Автобусное

Решил поделиться историей, которая произошла сегодня утром. Живу и учусь я, значит, в Китае. Утро, автобус, универ, всё как обычно. Но сегодня была особенная поездка.

Захожу утром в автобус. Народа много, как всегда (неудивительно, Китай же). Расталкивая китайцев во все стороны добираюсь до поручней, хватаюсь за них, достаю телефон и начинаю читать всякую всячину на Пикабу, чтобы хоть как-то ускорить весь этот мучительный процесс поездки на китайском автобусе. К слову, я немножко заболел, поэтому кашлял периодически. И тут, после очередного моего "кхе-кхе" китайская бабушка, которая сидела недалеко от меня, похлопала легонько меня по руке и дальше был примерно следующий диалог (на китайском, разумеется):

Б-Иностранец?

Я-Ага.

Б-Откуда?

Я-Россия.

В общем, вполне себе стандартный набор вопросов для тех, чей цвет кожи хоть как-то отличается от "жёлтого". И отвечал я как-то лениво и нехотя. Но затем вопрос:

Б-Ты чего кашляешь? Болеешь что-ли?

Я-Ну да, есть немного.

Б-О, так я знаю очень хорошее средство от кашля, называется *говорит название*

Затем она достает чистую салфетку, ручку и начинает писать название это лекарства. Я сразу это сфотал на свой тапок, чтобы не потерять название чудо-лекарства от мудрой китайской бабушки, после принятия которого я "не буду кашлять целый год". Разумеется, я поблагодарил её.

Автобусное Длиннопост, Автобус, Бабушка, Лекарства, Китай

Затем, место, которое было возле этой бабушки, освободилось, и она заняла его специально для меня. "Садись, сынок!". Впервые со мной такое, чтобы БАБУШКА, да ещё и В АВТОБУСЕ, да чтобы ещё и МЕСТО ТЕБЕ УСТУПИЛА. Да, это всё ещё наша вселенная. Я сказал, что постою. Дал присесть другой женщине.

Дальше мы просто ехали и мирно трещали о жизни. Оказалось, что дед её умер буквально несколько дней назад. До этого мучился долго, а она о нём заботилась. Сейчас же у неё остались лишь её дочка, с которой у неё не очень хорошие отношения из-за последней, а ещё внучка, которая тоже учится в каком-то универе. И эта бабушка, как выяснилось, в 7 утра ехала через пол города только для того, чтобы отвезти внучке еду (это как "Красная шапочка", только наоборот). Ведь у неё никого ближе, чем внучка, больше нет. А забота всё ещё кипит в жилах. Поэтому, увидев меня, кашляющего, не смогла остаться равнодушной ко мне.

В общем, забота со стороны незнакомого человека сделала мой день. Перед выходом я угостил её русской конфетой, которая оказалась у меня в кармане. В такие моменты понимаешь, что добро есть. И что оно всегда возвращается.

Спасибо всем, кто дочитал этот длиннопост. Прошу прощения за огромное количество запятых. И за ошибки, если есть. Чукча не писатель.

P.S. К слову, лекарство купил. Сироп. Дешёвый и хороший, от кашля помогает)

91
Автор поста оценил этот комментарий

после причастия в заголовке ожидаешь подписи : "И бонус в комментариях, пассажиры..."

раскрыть ветку
190
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю, что многие просят название лекарства. Так вот оно. 咳速停糖浆. Фотку приложил. До этого лечился леденцами, но этот сироп действительно лучше успокаивает горло. Купил в ближайшей аптеке за 8 юаней. По "нашенскому" не знаю, как перевести название на русский, но говорят, что гугол всё может) поставьте плюсы, кому не сложно, чтобы другие люди увидели и не болели) а то на салфетке не сразу можно разобрать, что написано.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

а если аптекарю в России дать эту салфетку она тоже волшебным образом лекарство достанет? Ведь рецепты от врачей они как-то разбирают

раскрыть ветку
255
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты имеешь плохое чутьё и оскорбил бабушку - она явно хотела под тебя внучку подложить.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня тоже в маршрутке ехал стоя, ну и закашлял (тоже приболел). Бабушка, которая сидела возле меня, сказала, чтобы я ушёл от неё подальше со своим кашлем.

раскрыть ветку