Автобусная бабка наоборот

К историям о бабках в транспорте.

Сел я сегодня в автобус, не набитый, но сиденья все заняты, встал посередине у поручней. На следующей остановке вышла пара людей и освободила двойное сиденье. На одно из них присела пенсионерка, которая стояла рядом, а на второе - никого. И похоже она посчитала, что "зачем зря месту пропадать, пусть кто-нибудь сядет", и обратилась ко мне чтобы я присел, так как я стоял к ней ближе всего. Я, конечно, вежливо отказался, сказал, что пусть кто-нибудь постарше сядет, или сейчас кто-то войдёт - сесть захочет (рядом других пенсионеров не было). На это были приведены аргументы, что никто входить не будет, все выходят, так как конечная скоро (через 10 остановок) и что "вы, молодежь, сейчас больше устаёте, чем наше поколение (!)". Я немного поотказывался, после чего нас увидела женщина стоявшая недалеко, и молча прошла чтобы сесть.

На следующей остановке так никто и не сел, но наоборот вышли, и эта пенсионерка опять предложила мне присесть. На этот раз я всё же согласился и дальше спокойно доехал до своей остановки.

Спасибо таким вежливым и адекватным людям.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Представил себе ситуацию, в которой ты бы из принципа не захотел присаживаться, а бабка начала кричать, размахивать руками и кричать про неблагодарную молодежь. А в это время на фоне остальные пассажиры начинают высказываться в её поддержку, и в конце-концов из толпы выходит рослый мужик, и насильно усаживат тебя рядом с бабкой. И все едут спокойно, до тех пор, пока не приходит другая бабка, которая просит уступить место...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кстати тоже часто предлагают присесть люди. Не все так плохо)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В самом начале нынешнего века, после выписки из госпиталя, долго ходил с палкой. Место в транспорте не часто предлагали уступить, чаще, если ехал в гражданской одежде, наоборот слышал "Куда прёшь со своей палкой?! Дома надо сидеть, если ходить не можешь!". Да и сам предпочитал стоять, т.к. после процедур ногу надо было разрабатывать. Тоже запомнилась одна бабушка... Сажусь в троллейбус на Суворовском, у госпиталя, в форме и с тростью. Народу не очень много, но свободных сидячих мест нет. Встал на задней площадке, смотрю в окно. Через пару остановок в салон заходит старушка, с виду типичная представительница питерской интеллигенции, поколении эдак в десятом. Без лишних слов, этот "божий одуванчик", отвешивает оплеуху какому-то недорослю с ушами, заткнутыми плейером и указывает мне на освободившееся сиденье. Я пытаюсь отказываться, говорю "Да Вы сами присаживайтесь, мне ногу подремонтировали, я ещё плясать буду.", а она и отвечает - "Я, солдатик, за ту войну, вашего брата на себе батальон перетаскала и до сих пор сама сплясать могу, а вот если ты сейчас не присядешь, я тебя волоком оттащу. Так что, товарищ старший лейтенант, отставить разговоры и шагом марш к указанному месту!".  Ну как тут поспоришь? Пришлось подчиниться.))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Было как-то раз в метро... Ехал стоя (насиделся на парах в универе, хотелось постоять), вагон был битком набит людьми. Рядом освободилось место, стою (в вагоне полно людей, которым сидячее место нужней). Мне тетка предлагает присесть. Вежливо отказываюсь и тут как она начала орать, мол чего стою, пространство ворую, столпились тут. Объясняю, что полно народа и так, найдется кому присесть. Крики продолжаются.. На этом все. Видя отсутствие реакции на свои крики, она затихает и лишь изредка бурчит. Всем бобра! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка (85 лет) в подобной ситуации рассуждает так: "молодым здоровье беречь надо - жить ещё долго - пусть посидят. А я (бабушка) уже пожила, потерплю". Золотой человек.