Авось пронесет

Руководил небольшим производством. Сменный график, без выходных. Всё новое - оборудование, помещение, пластиковые окна. Собственник вложился деньгами, не поскупился. Работаем полгода, всё хорошо - выручка растет. Но инкассации наличности нет. Собственник выручку, собранную до 16 часов сам отвозил в банк, после этого времени входящие деньги складывал в сейф. На следующий день схема повторялась. Кроме выходных …

Однажды ночью звонок. Мужской голос сообщает, что сработала сигнализация, основной номер не отвечает, а мой номер указан как резервный. Подрываюсь из кровати, приезжаю на производство. Разбито пластиковое окно, ничего не украдено. Дело было зимой, поэтому закрываю окно фанерой и остаюсь до утра. Ночью пью кофе и так как делать нечего в голову лезут разные события из своей жизни. И вспоминаю, что примерно такое же событие было и у меня. Тоже было свое производство, тоже разбитое окно, тоже приезд (тогда) милиции. С одним небольшим нюансом. Приехавший старый опер, сказал мне, что у меня в работниках кто-то наводчик и надо ждать скоро кражи. Мол, так определяют примерное время приезда наряда милиции, а потом совершают кражу. Причем день кражи определяет наводчик из работников, когда самая большая сумма наберется. Тогда я предложил, сказать при работниках, что оставлю на ночь большую сумму в кабинете и устроить засаду. Всё сработало. Опер оказался прав.


Утром приехал выспавшийся собственник. Я ему докладываю, что приехал по звонку из охраны, что ничего не украли, что разбили только окно. Ну и рассказываю свою историю из жизни. Он недоверчиво смотрит на меня и изрекает, мол это было в стародавние времена, мол народ на производстве приличный работает. Ну и самый главный довод - за инкассацию платить нужно. Общий смысл - авось пронесет.


Не пронесло. В ночь с воскресенья на понедельник, когда была большая выручка в сейфе, была совершена кража. Разбили окно, залезли, вынесли сейф и увезли.


Опять мне ночью позвонили, опять утром приехал выспавшийся собственник. Всё повторилось, только деньги украли. И стал он смотреть на меня «волком», с обидой, будто я у него деньги украл. Всех за малейшие промахи стал лишать премии. Наверное, решил таким способом вернуть украденное, а нужно было только прислушаться к предостережению и принять меры к сохранности собственности. Хотя бы сейф к полу и стене приварить. Вскоре я уволился, как у него дела не знаю … Ну, поделом ему – на авось не надейся.

84
Автор поста оценил этот комментарий

О, знавал я такого начальника. Тоже очень интересный мужик. Сейчас даже расширяется потихоньку. Сеть магазинов у него пивных. Договор инкассации, но денег сдается ровно половина. Вторую половину он сам по магазинам ездил собирал. А магазины раскиданы по всему городу. И, в 15 году это было, в пятницу вечером. как раз с самого дальнего последнего магазина бабки забирал и его хлопнули. Из-за угла выбежали 3 молодца, по башке битой долбанули, не сильно, без особых последствий, но сознание потерял. Один хватанул сумку с деньгами, два других нашли ключи от тачки, быстренько ее обчистили и свалили дворами. На все про все, 42 секунды. До сих пор ищут, насколько мне известно. А мужик не изменил своему распорядку. Только ствол себе достал где-то.

раскрыть ветку
146
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром директора в действии:
- Как же, я директор, я хозяин,я построил, вот еще халопа слушать, сам разберусь без этих ваших...
- Хуясе умный халоп, теперь ходит тут своими умными щами меня дураком выставляет, а ну ка премии его лишим, может сам свалит, позориться с увольнением неохота...
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

"В бизнесе нельзя экономить на 3 вещах: рекламе, безопасности и страховке" Рокфеллер (или Ротшильд).

51
Автор поста оценил этот комментарий
Собственник - неадекват, похоже.
В таком случае перестраховаться - самое простое и очевидное решение. Тем более, когда ситуация повторяется один в один.
А обидки - и вовсе смешно.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
За безопасность приходиться платить, за ее отсутствие - расплачиваться.
У. Черчилль