Аватар: Легенда об Аанге [Remastered]

Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост

Всем привет! Наверное многие из Вас слышали о таком мультсериале как "Аватар: Легенда об Аанге". Кто-то смотрел его, может даже и не раз, кто-то предпочел пройти мимо по той или иной причине, ну а кто-то и вовсе первый раз слышит о нем. Так или иначе, хочу сообщить всем вышеперечисленным о том, что появилось возможность увидеть этот прекрасный мультсериал в обновленном формате!

Дней 10 назад совершенно случайно наткнулся на торрент с так называемой Remastered версией "Аватар: Легенда об Аанге". Не долго бороздя первую страницу гугла, вышел на опубликованную новость на сайте Reddit с информацией о данном релизе.

Если вкратце, то три человека решили выполнить своеобразное переиздание мультсериала, обработав исходный видеоряд собственным скриптом, повышающим разрешение картинки до FullHD и оптимизирующим изображение в целом.

Дальше я приведу примеры кадров из remastered версии, сравню их с оригинальной версией, расскажу о некоторых нюансах и поведаю о проделанной мною лично работе.

В самом конце Вас ждут ссылки.

Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост

Как видно, качество изображение очень достойное. Но давайте проведем прямое сравнение c DVDRip версией (самой качественной в рунете).

Слева - Remastered

Справа - DVDRip

В конце поста будут ссылки на screenshotcomparison для живого сравнения, ибо так всей прелести не увидеть.

Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост

Кратенько и по пунктам:

1) Размер оригинальной remastered версии чуть больше 63 ГБ

2) Русские звуковые дорожки подходят лишь к части серий

3) Периодически присутствуют двойные линии и замыливания изображения, что связано с низким качеством исходного материала (с 1 по 4 серию часто, с 5 по 25 изредка, в дальнейшем качество отличное) примеры можете видеть ниже.

Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост

Проблемы со звуком однозначно необходимо было решать. В качестве основы были взяты наиболее качественные дорожки mp3, найденные на просторах рунета, и проведена синхронизация с видеорядом там, где было необходимо.

Просмотр всех серий с начала до конца у меня займет не менее 2 недель(ибо времени нету толком), поэтому ручаться за идеальную синхронизацию во всех сериях не могу, но при беглом просмотре все показалось нормальным.

63 ГБ тоже глаза мозолили...

Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост

Я решил заколхозить по мере возможностей вариант весом поменьше. В прошлом был небольшой опыт в кодировании видео под x264, поэтому в общих чертах я был просвещен в этом деле.

В итоге имеем все серии весом 29 ГБ(с русской озвучкой) с качеством сопоставимым с исходным Remaster'ом(разницу можно увидеть только на паузе, воткнув нос в экран и проводя прямое сравнение с исходником(в 99% случаев)). К тому же каждое видео поддерживается большинством бытовых плееров, xbox 360, ps3 и т.д. В общем проигрывается на всем, что дружит с x264 кодеком.


Да, "знатоки" могут закидать меня тухлыми помидорами и заявить о более лучших параметрах кодирования, но у меня банально нет возможности тратить на каждую серию по 8 часов. Выигрыш в качестве будет настолько мизерный, что игра просто не стоит свеч.

Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост
Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост

Мой комп после последних 5 дней чувствует себя наверное как-то так:

Аватар: Легенда об Аанге [Remastered] Аватар: Легенда об Аанге, Мультфильмы, Фанаты, Реставрация, Ностальгия, Длиннопост

Но думаю это того стоило. В конце концов, на выходе мы имеем прекрасный мультсериал в отличном качестве, и готовый к просмотру русскоязычным сообществом)


Делюсь в посте чем могу. В комментариях будет сказано еще пару слов о данном релизе.


Список ссылок:

Пост на Reddit #1

Пост на Reddit #2


Группа вконтакте

Группа специально создана для предоставления информации по поводу данного релиза и обратной связи с заинтересованными людьми. Надеюсь на отклик тех людей, которые найдут недостатки вроде рассинхрона звуковой дорожки или же битого видео. (Не является рекламой, способом раскрутки группы и т.д. Ее предназначение в предоставлении важной информации людям и удобной связи с ними, ничего более)

Сравнение Remastered и DVDRip на screenshotcomparison

Первая ссылка (2 сравнения)

Вторая ссылка (2 сравнения)

Третья ссылка (2 сравнения)


Сравнение Remastered и собственного Rip'а на screenshotcomparison

Первая ссылка

Вторая ссылка

Третья ссылка

Четвертая ссылка


Ссылки на загрузку русских звуковых дорожек (ТОЛЬКО ЗВУК):

Мейл облако


Ссылки на семплы:

Семпл #1

Семпл #2

Семпл #3

Легенды об Аватарах

573 поста900 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте все правила ресурса.

2) Не публиковать посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

3) Если спорите, то ведите себя вежливо - за неадекватное и грубое поведение вы можете получить бан внутри сообщества.

4) Желательно оставляйте ссылку на автора или первоисточник.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за проделанный труд!

Только зачем было удалять англ. дорожку? Вроде традиционно релизеры делают двуязычные релизы.

Теперь мне придется скачивать ваш рип, скачивать оригинальный ремастер, выдирать из ремастера звук и вставлять второй дорогой в рип...


Но я понимаю, что это просто мои личные предпочтения и я благодарен за проделанную работу, поскольку описанную выше операцию можно доверить скрипту, а вот подбор параметров кодека и подгон русской дорожки - это более трудоемкий процесс.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отписал в теме ремастера и самим авторам, надеюсь включат в список сторонних языков ссылки на русскую озвучку)

А так, я просто оставлю тут вот это:

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0125/b4/09384004b158b81505158b8e5cc41db4.png


Стражей ЛЛ прошу подсобить)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только что пересмотрела, так что это мне ещё не скоро понадобится, но чувак, ты крут, я тебе аплодирую!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Большущее спасибо. Какраз собирался пересмотреть на досуге

5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор хорошую работу проделал. Только я или не внимательный или не могу найти ссылку на скачивание 29Gb Rus. Ткните носом пожалуйста?

раскрыть ветку