Армейка. На губе.

Что такое гарнизонная гаупвахта? Однозначно сказать невозможно. Возможно ли описать пребывание в ней,в качестве караульного и в качестве арестанта? Где взять такие слова,такие краски,они есть конечно,там,в глубинах памяти,но как акварельные краски

они высохли за прошедшие 20 лет. Отношение к гаубвахте в армии было неоднозначным,скажем в учебке,а я был в самой лютой наверное,в Еланской,Тяжелый танковый полк,и служба там была далеко не легка,так вот те кто побывал тогда на губе,отзывались о пребывании там практически как о курорте.Прессовки особой там не было,на работы их не выводили,кормежка вполне сносная,короче,можно сказать отдых.Тогда как мы в роте летали как сраные веники. После учебки мне довелось служить в славном городе Новороссийске. Здесь было расположено множество воинских частей,это и мореманы всех мастей,и погранцы,стройбат,десантники,ну и мы мотострелки пехтура.На далекой окраине города стоял десантный полк,на его территории,на высокой горе высилась

мрачная цитадель гарнизонной губы,где содержались залетчики всех мастей из всех частей.Из полка на губу вела извилистая тропа позора.Правил губой свирепый и всемогущий начгУб. На днях я посмотрел фильм Питера Джексона "Хоббит"и в образе Азога

я моментально узнал его.Как Джексон узнал о начгУбе,как ему удалось так точно,прям таки достоверно воплотить этот яркий образ старшего прапорщика десантных войск-для меня загадка.Но воплощен он удивительно точно.Те же льдистые,полные ненависти

ко всему глаза,то же невероятное,словно созданое компьютерной графикой каменное лицо.Тот же свирепый низкий рык вместо голоса,Те же эмоции,интонация речи у него была одна-ярость,опасно балансирующая на грани срыва в инфернальнейшую истерику.

Его замом и адьютантом был старший сержант,не столь блестяще воплощенный в фильме в роли Больга.Кажется его звали Андрюшей,и его боялись еще больше,хотя куда уж больше. Не понятно почему,но в своей цитадели они были всесильны,почему то им никто был не указ,офицеры разговаривали с ним заикаясь и заискивая. Когда нам сказали готовится в гарнизонный караул на губу,настроение упало ниже земной коры. Мы часто ходили в караулы по парку и по складам,это было не легкое дело,но о губе шла мрачная слава,говорили,что весь личный состав после караула сдает начгУбу экзамен по знанию устава,кто не проходит

экзамен-остается на губе,только уже в камере,в качестве арестованного.Такую перспективу трудно пожелать даже злейшему врагу. Это оказалось чудовищной правдой,подчас пол караула оставалось в застенках,и чтобы их вызволить оттуда ротному приходилось посылать зловещему прапору дары в виде,например лопат,или другого инструмента. Мне не приходилось оставаться,и устав гарнизонной и караульной службы я все еще помню,хотя прошло уж 20 лет! Рассказывали так же историю побега дЕсантов из камеры с захватом оружияу караула и стрельбой.Много раз приходилось нам ходить туда,это был унылый,долгий,напряженныйкараул. Запомнилась столовая десантуры,огромный плакат с напоминанием о дополнительном довольствии десантника,невкусная жрачка,алюминевые кружки и миски,словно для собак,злобные повара.У нас в части столовая была практически как гражданская,тарелки и кружки были фарфоровые,на раздаче стояли толстые добрые тетки поварихи,и еда была как то душевней что ли. С арестантами мы вели себя абсолютно корректно,все делали по уставу.

Вот. Пришла мне посылка.Это всегда событие в армейке.С увольнениями всегда было

у нас как то туговато,мы с Гусем решили сгонять в самоход.На самом деле его звали Сергей Гущин,Гусём его прозвал командир отделения,сержант Ягодкин,по кличке Ягода. Уйти в самоход было незамысловатым маневром,был прекрасный зимний солнечный день,мы как обычно перемахнули через забор,но не прошли мы и двух кварталов,как столкнулись нос к носу с парой дЕсантов с красными повязками,летёха был не подалеку-патруль!Чтож дело обычное,мы бросились бежать,казалось пара кварталов и мы спасены,но когда мы махнули через забор,гончие бросились за нами,ни секунды не поколебавшись.Это было не по правилам,мы бежали к казарме по пустырю,и тут я на замерзжшей луже кааак хрясь!Удар о земь был дух вон.Но тут последовали более целенаправленные удары.Двое набросились на меня как псы,отбиваясь я видел,как Гусь благополучно сбежал.Драка была яростной,я бил наотмаш и пытался уйти,они били на поражение и висли на мне.За мгновение моя шинель была разорвана,рожа разбита,тут подоспел летёха. С другой стороны,со стороны казармы бежали наши,на выручку,Гусь привел подмогу.Впереди бежал МладшОй,Вовчик Сумароков,которого прозвали так потому что он с учебки вышел младшим сержантом,в отличии от нас,рядовых.Он бежал в тельняшной майке,сжав огромные кулаки,глаза его были полны праведного гнева.Одесную бежал Гусь,с чувством глубокого удовлетворения на лице.С ними была вся рота. Ну то есть те что были тогда в расположении,человек 15.Летёха побледнел,это походило на бунт,он схватился за кобуру.Это охладило пыл мстителей,и после переговоров они вынуждены были отступить,после чего меня препроводили в уазик и увезли в

комендатуру.Там,все еще перепуганный летёха нагнал жути,о бунте,и мне надели наручники и впаяли 7 суток губы,с формулировкой "за сопротивление патрулю".В уазик закинули меня и еще одного парня в гражданке,так же закованного в наручники,и увезли нас на губу.Есть какая то ирония в том,что ГусЮ,например много раз официально объявляли сутки губы,один раз даже перед строем всей бригады,командир торжественно объявил 10 суток,но он так и не побывал на губе,не принимали,то подворотничков не было,то бритвенных принадлежностей,то еще чего. У меня,разумеется ничего такого никто не спрашивал.Принимал нас офицер дЕсант

и его ассистенты с резиновыми дубинами,на нас посыпались удары.Непонятная,немотивированная жестокость этих людей может быть

объяснена,пожалуй лишь каждодневной привычкой к ней,они не видели людей,мы для них были биомассой,которой нужно управлять максимально быстро и эффективно.После унизительной,но быстрой процедуры приемки,нас бросили в камеру. Это была КВЗ-камера

временно задержанных. Здесь содержались подследственные,либо те кто ждал отправку на дизель или тюрьму. От остальных камер она отличалась тем,что здесь не было нар,в других камерах были привернутые к стене нары,которые днем были пристегнуты на замок к стене,здесь же было только возвышение на досчатом полу.Стены были покрыты бетонными шипами,тусклая лампа за решеткой горела круглые сутки.По правилам арестанты из этой камеры не выводились на зарядку,на работу и в столовую. Но,как мне в последствии пришлось убедится,правила в соблюдал только наш караул. По правилам,например часовому запрещается входить в камеры,это работа выводного,но дЕсанты делали все что хотели,они превратили губу в какой то инфернальный парк развлечений. В камере обитали,два молодых дЕсанта,дезертиры,и старожил ,тощенький парнишка связист,старший по камере.

Этот парнишка,походил на Голлума запуганный и забитый,шепотом он познакомил нас с правилами,заклиная не проверять на себе их действенность и обязательность. Он сообщил,что начгУба практически не бывает,а при Андрюше-Больге царит дичайший

беспредел,караулы сплошь десантников и отличаются лишь степенью безумия,сказал,что когда приходит караул из нашей части на губе воцаряется рай,но такого давно уже не было.Что касается парня в гражданке,которого привезли вместе со мной,то его звали Славик Глотов,тоже в бегах,но за ним был и разбой и кражи. Когда нас принимали,я заметил у него большой шрам под сердцем,и татуировку "Death" с паутиной на букве D и паучком на паутинке.В армейке в то время встретить кого то,кто угарает за металл,было большой удачей,для меня это было более значимо,чем встретить например земляка.Сейчас это трудно

объяснить,но во времена СССР и первые годы после его распада,действительно был ореол некого братства металла,а в армии,если такой человек попадался это как на другой планете встретить вдруг землянина.Старожил камеры сообщил,что пытки применяются без дураков,Андрюша-садист,применяет иглы под ногти и плокогубцы. Вскоре он появился в камере со свитой дЕсантов с дубинами. Худой парень взвил подбородок в потолок и истерично проорал заклинание. Анрюша был чудовищен,в глазах не было ничего человеческого,он по очереди избил всех,особенно жестко дЕсантов бегунов,аккуратнее всех Славика,ибо тот

продемонстрировал шрам на сердце,типа недавно перенес операцию.Затем начался допрос,"кто был тот второй с тобой?" Я пытался увиливать "я его не знаю"чем вызвал бешеную радость Андрюши,он потребовал пласканки и иглу,и ему их предоставили,

отвратительные ржавые пласканки. Я не дождался начала пытки и выложил все,внутренне себя оправдав тем,что это ничего не меняет,и Гусю,в любом случае ничего не грозит,но надлом и отрезвение,тяжелое понимание слабости плоти перед физическим

страданием,все это подавляло. Андрюша разразился издевательским хохотом и заявил,что Гуся немедля привезут и кинут в каземат. Я был подавлен и полностью деморализован,хотя это,понятное дело был блеф и профанация. После этого,невозможно по прежнему

относится к Зое Космодемьянской,героям Молодой Гвардии,пионерам героям замученным в застенках и не сказавших ни слова палачам.Что касается побоев,то они не производили на меня особого впечатления,к тому моменту я уже отслужил год,и удары переносил спокойно,если сбивали с ног,спокойно вставал,бить меня было просто не интересно,поэтому били больше старожила и молодых дЕсантов.Наш со Славиком внешний вид не понравился Андрюше,принесли табуретку и ножницы наитупейшие.Я сел на табуретку Славик взял ножницы,что бы помочь ему подстригать как можно быстрее,двое его от души фигачили дубиналами. Когда тебя так стригут-это больно. Потом мы поменялись,и стриг его я. Никогда не был силен в парикмахерском искусстве,но когда тебя охаживают дубьем быстро учишься. Теперь мы выглядели одинаково жалко,клочьями ощипаные,окровавленные местами лысые. Андрюша остался доволени удалился.В камере было промозгло,холодно и дико сыро. Можно было только стоять.На ночь можно было взять шинель,которая и составляла постель.Моя шинель была коротенькая и узкая,и Голлум настоятельно порекомендовал брать чужую,и

выбирать побольше размер. Он показал нычки,были сигареты и спички,но зажечь их не было никакой возможности,хотя с каждым отбоем мы отчаянно пытались,терли спички о штаны,так как шипастые стены для этого не годились а вязкая краска пола оставалась на спичке,но спичка не загоралась,за 7 суток я не разу не покурил а хотелось дико. Сутки тянулись долго.Часовой,время от времени орал-"Махачкала!"и все губари должны были орать "Слава ВДВ!",были еще какие то пароли и отзывы,в случае недостаточного энтузиазма в выкриках,камера открывалась и в ней устраивалась экзекуция,проще говоря-армагеддон.

Караулы иногда повторялись по личному составу,было много кавказцев, все караулы были дЕсантскими,и только один был вменяемым. Один раз часовой посмотрел в глазок нашей камеры,и приказал ходить по кругу.Потом скомандовал-"Пойте!" Мы молчали."ПОЙТЕ БЛ.ТЬ!!!",и зазвенели ключи. Славик Глотов посмотрел мне в глаза и завел гордо:"Круговая порука мажет как копоть,я беру чью то руку,чувствую локоть!"  Со второй строчки мы подхватили,часовой успокоился,а мы шли по кругу и выводили:"Скованные одной цепью!" Как в тему пришлась эта песня,как я был благодарен Славику,что он запел,и что запел именно ее. Мы часами с ним разговаривали о бандах,лучших альбомах,песнях,текстах,вкусы у нас на сто процентов совпадали. Через пару дней молодых десантов увели,как сложилась их судьба,кто знает,они неустанно проклинали десант,и то что их угораздило попасть служить туда,может их увезли на дизель,а может вернули в часть,оба всерьез рассматривали возможность членовредительства.А к нам в камеру бросили двоих гражданских.Один заикающийся толстяк с трясущимися губами,второй кудрявый парень. Печальна была их история.Когда их отправляли с сборного пункта в часть,их личные дела потерялись,и их как то не забрали,и они разъехались по домам. Мирно жили год,потом к ним зашел участковый,попросил где то там расписаться,их бросили в уазик и привезли прямиком на губу.Если видавшему виды,отслужившему год солдату губа казалась диким адищем,можно только догадываться,что чувствовали эти несчастные люди.Они не могли поверить,что их здесь будут бить,и их немедленно начали истязать по полной программе. Явился Андрюша со свитой,гражданские были допрошены,избиты и унижены,особенно конечно досталось толстяку.Любой садист таких людей чует за версту. Кулак влетал ему в живот как в облако,он катался по полу визжал,плакал,пускал слюни. Второй старался держаться,но в глазах был дичайший ужас,и неверие в реальность происходящего гроттеска. На следующий день в камеру ввалися здоровенный детина,пом начкара,и спросил:"Есть кто с Урала?" Узнав что я,он дико обрадовался,заявил,что с начала службы не видал ни одного земляка. "Присаживайся зёма,щас будем представление смотреть!" Представление началось с мотивирующего избиения моих товарищей по несчастью. "Сейчас будет дискотека!"заорал чудовищный землячок. "ТЫ",он показал на Славика,"Будешь играть на саксе,ТЫ толстяк будешь шпарить на гитаре,ТЫ кудрявый-на барабане,а ТЫ дохляк-моргай,и ладошками изображай фонари и повторяй:"красный,синий,желтый,зеленый!"и перемещайся по камере,будешь светомузыка!" Представление началось,при помощи дубин,дЕсанты добились довольно слаженного исполнения,помначкара и Андрюша ,который не замедлил явится,были на седьмом небе. Помначкар постоянно спрашивал,нравится ли мне такой цирк.Я задаюсь вопросом,а что в душе этих людей,кто они,и не то что бы не нахожу ответа,но от этих ответов веет таким холодом,что в эти глубины лучше не заглядывать.В этот день мои сокамерники очень натерпелись,а я чувствовал,отчасти радость,что меня то не прессуют,и ненавидел себя за это.

Зарядка. Отбой на губе по расписанию на час позже чем в части,подъем на час раньше.Зарядка длится два часа.Наша камера была невыводная,нас не выводили ни на работу ни на зарядку,ни в столовую.По утрам мы слышали со двора стоны хрипы,плач,шла зарядка.Но как то один начкар возмутился что мы лишаемся этой оздоровительной процедуры,и нас погнали как зверей во двор,подгоняя сапогами под зад,а один

хмырь мне зарядил прикладом в ухо,и оно треснуло как фарфоровая тарелка,до сих пор шрам остался. Бег,потом гусинный шаг,снова бег,потом по решетке на руках,потом в руки ноги товарища,он бежит на руках,потом меняемся,потом бег с товарищемна спине,потом меняемся,и все это при ободряющих побоях,в высоком темпе.Два часа идут долго и мучительно.К счастью,потом применяли правило-кто отжимаеися сто раз-на зарядку не идет,для меня это было довольно просто,и я слышал хрип и стоны из камеры.Семь суток миновало,я торжествовал в предчуствии избавления,но его не произошло.Как мне потом рассказали товарищи,когда они потребовали ротного забрать меня из застенков,он заявил,что мне полезно. Когда я об этом узнал,явозненавидел ротного.Настал вечер,пришел самый неадекватный,самый бесчеловечный караул. "ГУБА ВЕШАЙСЯ!!!" И тут случилось

маленькое чудо,неизвестный мне лейтенант из нашей части,из танкового батальона,зашел просто так(!!!)на губу,спросил есть ли наши,узнав что мой срок истек,сказал,что забирает меня. Счастье есть! Я вышел из застенков,взглянул на этот прекрасный город,по небу летели облака,в дали сверкало море,в нем чернели гордые очертания кораблей. В глаза мне ударили невероятно яркие краски,упоительно свежий ветер опьянил меня. Курить! Летеха оказался некурящим,я стрельнул сигарету у прохожего,предвкушал кайф,получил омерзение,после этого бросил курить. В роте товарищи встречали овацией. Усадили к столу,достали

невероятные яства,копченую курицу,домашнюю сметану,сало,сушеную рыбу.Тут же налили мне стакан ароматнейшего,вкуснейшего вина.Слезы умиления катились у меня по щекам,я почувствовал,что я-дома!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Десантникам за такую хуйню надо было мстить, жестоко мстить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ведро! клубники Отец привёз.Караульные отполовинили, но лица сокамерников--это не забудется. На губе-и клубника? Спасибо караульным.

Автор поста оценил этот комментарий
Лажа, что- то вроде, тыловой крысы....погранцы не сидят на гарнизонке, только в своих пенатах, где их комрота охраняет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как эта дич набирает плюсы?
Сразу же видны косяки, автор так же знаком с армией, как я с балетом
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Палишься, сочинитель. Двадцать лет назад армию армейкой не называли.

После операции на сердце в армию не берут или, если таковая была во время службы, комиссуют. Во всяком случае так было в те времена.

раскрыть ветку