Анекдоты, за которые дали 10 лет, 1947 год (по материалам дела), СССР

Всегда было интересно, за какие конкретно анекдоты судили. Обычно пишут "рассказывал анекдоты антисоветского содержания", а тут в деле подсудимый пересказывает непосредственно сами анекдоты. Осудили по ст.54–10 ч.1 УК УССР на 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 3 года.
Анекдоты, за которые дали 10 лет, 1947 год (по материалам дела), СССР Анекдот, Осуждение, Тюрьма, История
7
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл выкладывать часть протокола без обвинительного заключения? Может они рассказывали анекдоты пока готовили покушение на председателя колхоза.

Или, что ещё более иронично, если бы после событий фильма "Бешенные псы" был бы суд, то из его материалов вы бы выложили только ту часть, где они обсуждают члены и Мадонну и на этом основании утверждали, что их посадили за оскорбление Мадонны?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот еще анекдот за который человек получил большой срок. Сколько именно не знаю, т.к. мой прадед рассказавший мне этот анекдот больше этого человека не видел, потому что переехал в другой город. В НКВД, куда его привезли на следующий день, отмазался тем, что был сильно пьян (перегаром воняло сильно), и ничего не помнил. А теперь, собственно, анекдот:


В молодой революционной семье где мужа звали Октябрь, а жену Революция родилась дочь которую назвали Пятилетка. Т.к. семья была молодая, то собственного жилья у них не было и жили они с родителями мужа. Однажды ночью свекровь будит жену со словами: "Октябрьская Революция, вставай, Пятилетка обосралась "

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы он Гельману и Гойренбергу анекдоты про Ватмана и Кульмана рассказывал.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ни один дед не признается что за изнасилование малолетней или за убийство портовой шлюхи отсидел. Все внукам рассказывают, что они политзаключенные. Или, на худой конец, за анекдоты....

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где пруф, что дали именно 10 лет и именно за эти анекдоты?

раскрыть ветку