Американские хакеры, уверяет NBC, проникли в секретные сети Кремли и т.д.

Когда работал в больнице, то даже в больницах, внутренняя рабочая сеть была полностью, от слова СОВСЕМ, отделена от интернета. Некоторое время назад читал, что компьютерные сети АЭС так же отделены от интернета. И что-то мне подсказывает, что Кремль и военные защищены ещё серьёзнее.
Я не специалист, но это мои представления о том как должна осуществляться безопасность важных объектов. Но может я не прав?
Поправьте, плиз.
Источник и еще

Автор поста оценил этот комментарий

Существуют вирусы, которые распространяются через флешки, как например stuxnet(почитайте про него и как его распространяли), и которые могут заразить не только комп, но и даже "умный унитаз".

Большинство устройств включают в себя микроконтроллеры, которые при должном умении и финансировании можно заразить, это включает в себя (в некоторых случаях) даже такие неожиданные приборы как монитор, клавиатура, контроллер жесткого диска и т.п.

Если точнее, то вирусы изначально и распространялись через носители(на тот момент флоппи-диски), а не инет :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда не хакеры, а агенты, это совсем иной уровень

Автор поста оценил этот комментарий

Совсем ебанулись уже с этим идиотским выражением "от слова совсем"... Один дебил ляпнул, остальные повторяют. Ну не придаёт оно постам уже ничего кроме отвращения. Реально заебали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не сердись ты так :) от слова... ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать?

Упрощенно: Допустим есть монитор, традиционно весьма навороченный, где одна из ног микроконтроллера подключена к дорожке на плате, которая разведена так, что работает как резонансная цепь, и при передаче радиосигнала определенной последовательности происходит "сбой", и дергания ножки принимаются как поток данных, которые "перезатирают" прошивку монитора. Заведомо известно, что мониторы такой марки предпочитает Путин, и на фабрике производителе инженер вносит небольшие изменения в плату, которые визуально никакого подозрения не вызывают и врядли когда-то себя проявят, но совокупность такой разводки платы + бага прошивки + последовательности событий работают как backdoor.

Есть телефон Медведева, в который внедряются хакеры, послав ему хитрую картинку через твиттер, которая позволяет внедрить руткит в его телефон. Руткит по геолокации, или как-то еще определяет, когда Медведев входит в кабинет к Путину, и скажем с помощью BLE протокола начинает отсылать тот самый "радиосигнал определенной последовательности".

Конечно пример совершенно оторванный от реальности, и излишне усложнен, но тем не менее, думаю вы представляете, насколько будет ценен даже доступ к картинке рабочего стола президента, а если учесть, что такая навороченная техника имеет достаточно компонентов для того, чтобы например "развернуть" gpio и из обычного пьезоэлектрической пищалки сделать микрофон...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уверены что он с работающим телефоном входит в кабинет Путина? Скорее всего оставляет в приемной. Или кабинет вообще экранированный
Глушилки какие-нибуль. Те кто был в  кремлевском дворце, на концертах, жалуются, что мобилы не работают

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

опять-же были случаи когда в ноутах lenovo находили непонятные штуки типа ЦАП микрофона был подключен к сетевому чипу и теоретически эта схема могла цифровать и отсылать в сеть всё озвучиваемое в помещении. К сожалению, не могу сейчас нагуглить. Опять-же и дорожка на плате может антенной служить прекрасно, при желании можно смодулировать свой сигнал с частотой, не перекрываемой генератором шума. Такие эксперименты проводились (даже в этом году была новость) но радиус действия очень небольшой. Вывести его за пределы здания еще сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

15 ноутов таких, резонируют и создают мощный сигнал :)

Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, все проще, человеческая глупость безгранична.

Кому-то из персонала могут подбросить "вирус", а дальше дело техники.

Я даже не сомневаюсь, что это более чем легко, т.к. например Медведев, высшее должностное лицо, постоянно ходил с телефоном сделанным в другой стране, с компанией у которой мутная репутация по поводу спецслужб, но зато - можно.Ну и что творится в госдуме - вы сами знаете. Что уж говорить об обычном обслуживающем персонале.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но опять же, тогда вероятно требуется работа агента "на земле", а это уже не чисто хакерская работа

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав, у нас всё жостко отделяют вплоть до фильтров-экранов на электропитании и генераторов белого электро шума сверху так что даже мобильники через него не пробиваются. Проблема, как всегда, в человеке. В "Кремли" есть и интернеты, блогеры типа Медведа читают и пишут. Вполне возможно, что в переписке по открытой сети проскакивают отнюдь неоткрытые вопросы, как у Клинтонихи было.

Статьи в источниках сформулированы слишком обще. Может им удалось пропихнуть в поставки железа для кремля компы с закладками (были статьи что кажется в ASUS в биосах были закладки), так это еще не значит что на этом компе Димка будет гостайну обрабатывать, а не чья-то секретарша в шарики играть. Да и после таких новостей там завтра вставят пистон кому-то и всю партию подарят какой-нибудь школе, а себе новую добудут :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но даже если есть закладки в жестких дисках или в материнках, то чтоб инфу передать нужна физически присутствующая сеть, а части именно отсутствует связь с интернетом физически

показать ответы