Аллергия. Нужен совет.

Аллергия. Нужен совет. Аллергия, Кот, Медицина

Завёл своим детям кота, но оказалось что у меня аллергия, да такая что дышать тяжело становится. Насколько я могу судить, это бронхиальная астма.(в детстве раннем, что то с лёгкими было и года два назад была реакция от перьевой подушки, которой лет 50). Когда кот только появился, было очень плохо, практически задыхался, купил себе ингаляторы( которые мне прописывали два года назад, один для снятия приступов, второй для прекращения оных) Сейчас намного лучше, но все равно немного затруднено дыхание бывает, когда я дома. Может кто сталкивался с подобным? Будет ли легче или придётся избавляться от кошатины? Очень хочется чтобы у детей было животное.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще аллергики живут с котами, на свой страх и риск. Кота надо часто мыть, лоток менять часто, влажная уборка желательно каждый день - это все снижает симптомы. Можно подобрать таблетки, и в принципе если оценивать краткосрочную перспективу - это выход.

Но вообще если реакция не пропадает, это постоянная нагрузка избыточная на иммунитет, и со стороны дыхательной системы могут пойти осложнения в том плане что астма усугубится. Последствия могут и в пятьдесят и в 60 лет вылезти, если постоянно на колесах и ингаляторах будете с котом жить.

Я думаю детям все же важнее здоровый папка, чем кот. Вырастут и заведут себе и котов и собак и носорогов, а папка то один)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую взять на передержку собаку , (проверить есть ли аллергия на собаку) у меня на собаку нет аллергии . А кошка для меня смерь . Да и по поводу краткосрочной перспективы держать кота . У мамы кошке 14-15 лет , она вполне себе жизнерадостна .

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех кто в танке - аллергия не на шерсть, а на выделяющиеся феромоны или чего там они могу выделять.

В первую очередь - кастрировать кота/стерилизовать кошку - так у них меняется гормональный фон и они начинают меньше выделять этой фигни.

К туалету кошачьему вам прикасаться нельзя(!) ни в коем случае.

В доме чаще пылесосьте и делайте влажную уборку.

Постепенно организм выработает привычку. Не так что бы это вас совсем не беспокоило, но жить сможете без доп. средств лечения. Максимум супрастинчику в моменты обострения.


Из-за всего выше перечисленного - сфинксов наоборот брать нельзя из этих соображений. У них не происходит торможения распространения феромонов из-за отсутствия подшерстка и на них аллергия только еще сильней.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

как астматик и аллергик со стажем скажу: у меня дома всю мою (почти) жизнь прожила кошка. Умерла, не дожив месяца до 21 года. Сейчас в комнате 2 попугая. Пейте курс Эриус. Таблы дороговатые, но пьете 10 таблеток, 1 в день, с перерывом на 3 месяца...у брата очень тяжелая форма аллергии на кошек была, точнее на шерсть. Курс Эриуса - дома 3-й год живет британец и норм

Автор поста оценил этот комментарий

у меня точно такая же фигня. Живу с котом и псом) на обоих аллергирую) помогает только регулярная уборка, и минимум контактов со слюной и шерстью. (Да-да, аллергия не на шерсть - говорили они, но животные себя облизывают, да ведь?)

Был случай - гулял с дочкой маленькой, и к нам подошли дворовая детвора - они нашли 3 бездомных котят и раздавали их прохожим. Дочь и ее мама надавили на моё чувство жалости и любви к животным, поэтому я взял их на передержку. Раздал за 3 дня, но за это время они уссали мне всё. Вообще всё! И ведь их не поймешь, когда они гадят - вот котенок шел по дивану, присел на краю а под ним уже мокро.

Короче последнего я еле довез - весь в соплях, слезах, красный как рак и чихая через вдох... Таблетки мне что-то не помогли.. Видимо концентрация феромонов была термоядерной)


ЗЫ: если свести контакт с животным к минимуму а чистоту от шерсти к максимуму, то вполне можно жить и без лекарств