Акционерное общество "Почта России"

ФГУП "Почта России" будет реорганизовано в непубличное акционерное общество, 100 процентов акций которого будут принадлежать Российской Федерации


Федеральный закон от 29.06.2018 N 171-ФЗ "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящим законом установлены особенности ликвидации ФГУП, особенности учета объектов недвижимого имущества при реорганизации, а также порядок управления реорганизованным акционерным обществом, особенности аудита его отчетности.


Органами управления общества являются единственный акционер, совет директоров, коллегиальный исполнительный орган (правление), единоличный исполнительный орган (генеральный директор). Правление и генеральный директор подотчетны совету директоров. От имени РФ полномочия единственного акционера осуществляет Росимущество в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ.


К основным видам деятельности нового акционерного общества отнесено, в частности:


- оказание услуг почтовой связи;

- обеспечение доступа к госуслугам в электронной форме;

- оказание услуг по доставке и хранению грузов и товаров, включая доставку в отдаленные и труднодоступные местности;

- доставка и выдача пенсий, пособий и других выплат;

- оказание услуг по распространению печатных изданий;

- оказание транспортных и экспедиционных услуг;

- информирование населения о социально значимых событиях;

- оказание услуг по размещению рекламы;

- оказание финансовых услуг, в том числе при содействии банков и иных кредитных организаций;

- оказание услуг телефонной, факсимильной, телеграфной связи, коллективного доступа в Интернет;

- инкассация денежных средств;

- деятельность платежного, банковского платежного агента, оказание услуг по приему платы за коммунальные услуги и за товары (услуги).


Для осуществления своей деятельности общество имеет право в том числе:

- осуществлять инвестирование временно свободных средств в порядке, установленном Правительством РФ;

- создавать юридические лица на территории РФ и за ее пределами;

- приобретать доли (акции, паи) в уставном капитале хозяйственных обществ, а также инвестиционных и паевых инвестиционных фондов.


Датой принятия решения о реорганизации ФГУП в АО является 1 октября 2018 года. Сокращение численности или штата работников ФГУП в связи с реорганизацией не допускается. Коллективный договор, действующий на ФГУП, сохраняет свое действие.


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/54148.html/

© КонсультантПлюс, 1997-2019

https://rupres.com/main/gosudarstvennaya-pochta-rossii-prevr...


"Государственная «Почта России» превратилась в акционерное общество"


«Почту России» теперь можно легко отдать в частные руки – она перестала быть государственным предприятием и стала акционерным обществом (АО). Соответствующий документ был принят Госдумой еще 21 июня, Совет Федерации одобрил его через неделю. Ну а сегодня, 29 июня, документ подписал Президент Владимир Путин.

Опубликовано 18:03 29 Июн, 2018

Государственная «Почта России» превратилась в акционерное общество

В первую очередь возникает вопрос: что это даст? Как говорят в правительстве, реорганизация ФГУП «Почта России» в непубличное АО разрешит почтовым операторам привлекать инвесторов. Также они смогут гораздо легче распоряжаться имуществом. При этом все акции будут принадлежать государству.


Для руководства АО «Почта России» будет создан совет директоров, куда по решению правительства войдут 11 человек, срок полномочий каждого из которых продлится пять лет. Одна из основных задач совета – назначение или отставка гендиректора общества, который также будет меняться каждые пять лет. Любопытно, что Госдума, Совет Федерации и общероссийский профессиональный союз смогут представить по одной кандидатуре для включения ее в совет директоров.


В связи с реорганизацией ФГУП закон запрещает сокращать штат работников. Также, чтобы обеспечить максимальную доступность для всех граждан к услугам «Почты России», было решено прописать в документе новое правило: расстояние между почтовыми отделениями не должно быть больше полутора километров, а в селах, деревнях и поселках – шесть километров.


Но есть и настораживающие нюансы: с регионами будет решен вопрос о целесообразности расположения тех или иных отделений почтовой связи и, в случае отсутствия востребованности, они будут ликвидированы. И это несмотря на то, что раньше директор «Почты России» Николай Подгузов обещал, что о закрытии отделений компании речи быть не может.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне скажите, посылка с Али теперь дольше будет идти?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. теперь нельзя будет взять тушенку, молоко и икону в отделении? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Будет банкинг и торговля, в широком смысле, включая "аптечные пункты", особенно, когда упразднят требование, что торговлей в аптеке должен заниматься фармацевт с корочкой.

Автор поста оценил этот комментарий
В связи с реорганизацией ФГУП закон запрещает сокращать штат работников

а уволить по статье, соглашению сторон, сокращению численности, а также при отказе поменять место работы - могут) собственно и делают так)

убрать то людей хочется, но не сокращением штата единым сыты

Автор поста оценил этот комментарий

Обещал директор ФГУП, а закрывать будет директор ЗАО, все законно.