Абсурдные правила

Всегда считал, что если у определенного заведения существуют какие-то свои правила, то ты обязан их соблюдать. Не нравится - иди нахер. Но то, что я вам поведаю - лютый бред.
Уже немного выпив, я решил зайти в алкомаркет купить еще бутылочку. Вроде все нормально, примерно 4 часа дня, паспорт при себе. Пройдя на кассу, происходит диалог между мной и шмарой-кассиршей.
(я - Я; шмара - Ш)

Ш: Мужчина, поставьте бутылку на место!
Я: А что не так?
Ш: Клиентам в нетрезвом виде не продаем.
Я: Че?
Ш: Правила такие, поставьте бутылку на место

Короче, как выяснилось, в алкогольном маркете НЕ ПРОДАЮТ АЛКОГОЛЬ ЛИЦАМ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ (брал там впервые, и больше туда никогда не зайду)! Я такого бреда никогда еще не слышал. На все мои аргументы о том, что я ничего не нарушил, шмара отсылалась на правила, которые установлены кем-то там. Я не унимался, но охранник бодро выпроводил меня на улицу.

P.S. Кто нить сталкивался с таким? Это нормально вообще?



8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо сразу брать пять, чтобы третий раз не бегать. Щегол, блять.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Она шмара потому что соблюдает установленные в магазине правила?
Автор поста оценил этот комментарий
Отказать могут если у них висит в магазине публичная оферта об отказе в обслуживании без обьяснения причин или конкретным категортям граждан, тем же пьяным. Как фейс контроль в ночном клубе, например.
И другие варианты законного отказа также существуют. Целые статьи в интернетах есть. Не ленитесь, поищите.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе так и есть. клиенту в нетрезвом виде отказывают в продаже алкоголя.

Автор поста оценил этот комментарий

ну открыл бы и выпил при ней . а бутылку как и с казано поставил бы на место .