А в ресторане, а в ресторане...

Привет, Пикабу! Суббота, не уверен, что кто-то здесь сидит днём, но в Сибири и на Урале холодрыга под 30-ку, в Центральной России тож уныло, Москва-Питер грязная каша-малаша, так что могу порадовать своих 226 подписчиков небольшой забавушкой из жизни. Ностальгия по студенческим беззаботным годам, по работе в ресторане.


Работал я в ресторане премиум-класса города Н. У руля был весьма суровый ресторатор - обладатель множества наград, суровый восточный мущщино. Это, чтоб вы понимали уровень работы и хождения по струнке. Кухня на уровне, обслуживание на уровне - всё для гостей, которые были весьма и весьма непростыми. Это и "солидные люди" - главы банд 90-х, отжимавших шахты и лесозаготовки. Это и прокурор с семьёй, это и бывший мэр, и нынешний мэр и губернатор. Много всяких. Ругаться с такими гостями точно не стоило))

Но рассказ не об этом. Историй можно повспоминать кучу, но напомнило мне тут "о девушках". Железно в пятницу в районе 6-7 вечера в ресторан приходили этакие крали, расфуфыренные донельзя - те, кто в курсе, что в ресторане заключаются сделки, постоянные партнёрские встречи серьёзных людей. Приходили "на съём", занимали нужные столы (6-7-8), заказывали чай и сидели попивали, ждали, пока не появятся "клиенты" и не дойдут до своей кондиции. Железно. Каждую пятницу. Потом они пересаживались вместе, счет просили объединять и по накатанной схеме к 11 часам они уезжали уже вместе. Удивительное, но в то же время жалкое зрелище.

Другой удивительный случай - это девушки, которых те же влиятельные люди приглашают на свидание. Этакие воздушно-плывущие мечтательные барышни, со всеми манерами, присущими настоящим леди. Ножка на ножку, глазки либо закатывают, либо в пол, томно дышат. После предложенного меню заказывают лёгкий салатик и сельдереево-яблочный фрэш, берегут фигурку... Как только ухажёр исчезал - как сумасшедшие накидывались на мясо из его тарелки, манты, каре ягнёнка - не важно! Думая, каждый раз, что остаются незамеченными... Официант всё видит... Такое же жалкое зрелище.

Противоположным "съёму" случаем является "съём" богатыми дочерьми или жёнами молоденьких парней. Сидим мы как-то с другом (было нам по 21 году и на тот момент я там не работал, перерыв был) и пьём себе чай. Как назло пятница, народу пресс. Такие вот "дочурки" - лет по 30 - сидят, прибухивают и курят кальян. Орут пьянью через весь зал "Мальчишки, пересаживайтесь к нам". Мы вежливо отшучиваясь отказываемся. Проходит некоторое время, они, дойдя до кондиции, проходят мимо нашего столика и "Мальчишки, а вы с нами в клуб не хочете?" о_О "Не хочем, спасибо!" - отвечаю я. "Ну как хотите" - отвечают они и шатаясь уходят в закат. В окно видно, как садятся в белоснежный 200 крузак и сваливают... Хозяева жизни, чо.

Бывали и более зрелые любительницы молодёжи. К примеру, госпожа Икс, которая была не последним человеком в бизнесе недвижимости города Н. Каждые пару месяцев меняла мальчиков. Они были втрое младше её, но её деньги, автомобиль и авторитет скрашивали эту разницу, парнишки щебетали с бабулей и влюблённо заглядывали в её глаза. Она питалась их молодой энергией и сама, вроде как, становилась моложе. Приятная женщина, любимый клиент. Неоднократно пыталась склеить и меня, но я стена :D Вежливо давал понять, что не заинтересован.

Ну и на сладкое - сладкое. Выходной день, обеденное время, в ресторан приходят обедать лишь вышеназванные семьи, могут себе позволить. И вот одна мамаша, отправив мужа и детей одеваться к гардеробу, сама замялась за столом. Собирает монатки. На стол официант к чаю всегда подаёт сахар, предварительно уточнив: кусковой, бурый, белый? В этот раз был бурый кусковой. "Канифоль". И вот смотрю я на эту даму. Она воровато озирается - меня из-за балдахинов не видно, зато её видно превосходно - ссыпает содержимое розетки в сумку. Прям так, без пакетиков и кармашков. Навалом. И почти бегом, очень быстрым шагом удаляется к гардеробу... И смех, и грех))
Историй куча, но эта "подборка" о девушках и их поведении.

6
Автор поста оценил этот комментарий

автор, ты отвратен,

ты напоминаешь уборщицу в магазине, которая смотрит, кто из покупателей во что одет

ты работаешь

тебе плятят зп и чаевые

ты не имеешь никакого этического права обсуждать своих клиентов

ты - говно с синдромом вахтера

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

автор, зависть плохое чувство

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может у неё в сумке муравьиная ферма
Автор поста оценил этот комментарий
бедные привычки не выбьешь из человека
Автор поста оценил этот комментарий

Сахарку пожевать захотелось,чё...