А можете и мне помочь советом?

Увидел пост: http://pikabu.ru/story/pomoshch_v_sborke_4650445 и решил тоже спросить аналогичный совет у пикабушников.

На данный момент имеется 80к и предварительная сборка такая:


Материнская плата: MSI Z170A SLI PLUS - 9100р

Процессор: Intel Core i7 - 6700 OEM - 20030р

Оперативная память: 16Gb DDR4 2400MHz Corsair Vengeance LPX - 6290р

Видеокарта: GeForce GTX1070 MSI TwinFrozr VI PCI-E 8192Mb (GTX 1070 GAMING X 8G) - 31630р

Жесткий диск: 1Tb SATA-III Western Digital Blue - 3430р

SSD: 120Gb SSD SmartBuy Splash - 3040р

Блок питания: 750W Aerocool KCAS-750M - 4850р

Охлаждение процессора: DeepCool ICE EDGE MINI FS 2.0 - 750р

Корпус уже имеется.


Компьютер собирается с прицелом на докупку в будущем еще одной видеокарты для работы в режиме SLI.

Подскажите, пожалуйста, что можно было изменить для улучшения в соотношении цена/качество? Или может где то есть серьезный просчет?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не обязательно такой, есть же и поменьше.


240Гб уже за пределами бюджета выходит


Лучше взять хард поменьше, а SSD - побольше. Харды это уже всё, отмирающий тип накопителей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго что то отмирает. А вот стоимость одного Гб у них очень уж разная.

Для торрентов - самое оно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лотерея, либо нормальная попадётся, либо нет. Средне-низко бюджетные видеокарты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Итоговая сводка какая то такая:

MSI - провисает текстолит под массой самой карточки

ASUS - хлипка сборка, свистящие дроссели

Palit - лотерея

GYGABIT - ненадежная репутация

EVGA - сильно греются

KFA2 - шумная

Inno3D - ну очень уж здоровенная (больше 300мм)

Zotac - тоже большая.

Вот и как выбирать? Везде угадайка

Автор поста оценил этот комментарий

Asus вроде ничего по отзывам в тырнете. Но цены у него кусаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены те же, что и у других производителей. Но сборки, как Я посмотрел довольно хлипкие.

Да, непросто определиться

1
Автор поста оценил этот комментарий

MSI лучше не бери видеокарты, в текущей линейке идёт "брак" с охлаждением, не до конца может примыкать. Из-за этого будет греться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчет Palit?

Нигде не могу найти объективной оценки производителей видеокарт этой серии и не знаю на ком остановиться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно собрал себе тоже сборку на i5 6600к.
Если игры - 240 гб ссд - мало. Мне хватило на Винду, Ведьмака и баттлфилд. Взял в пару терабайтный винт.
Карта - 1070. Сейчас думаю таки 1080 брать.
Sli - не самый рациональный вариант, если брать на перспективу - следует задуматься. 1070 на full hd полностью устраивает, но вот если переходить на 4к и vr - боюсь будет проседать. Так что думаю свою 1070 от гига продать, а взять 1080 evga.
Так что тут уже вопрос, не добросить ли 20к на карточку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению дополнительных 20к нет.

Как тут писали выше, выгодней будет продать 1070 и купить 1х70 (пока сложно сказать в каком поколении появится необходимость замены).

А от SLI режима Я уже отказался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню этот бп, там лишние шлейфа откидываются? (Скажется только на комфорте сборки и эстетическом виде). Не увидел в сборке корпус, он есть или ещё не выбран?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отстегивающиеся шлейфы это сразу х2 цене на этой мощности, так что нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню этот бп, там лишние шлейфа откидываются? (Скажется только на комфорте сборки и эстетическом виде). Не увидел в сборке корпус, он есть или ещё не выбран?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Корпус уже заказан и должен скоро прийти (халява). Нюанс в том, что Я не знаю как он выглядит. Знаю лишь, что ATX и 300мм под видеокарту есть.

Собственно жду его, чтобы окончательно утвердить все

Автор поста оценил этот комментарий
ОЗУ 2мя плашками или 4мя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2

Автор поста оценил этот комментарий

выгружаешь туда софт для того же видеомонтажа и щущуть прифегиваешь. да и VR только спасибо скажет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если почувствую нехватку, прикуплю. Для старта 16 Гб хватит.

А вот за SSD M.2 спасибо. Вообще не знал про такие

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всем спасибо за советы.

Подправленная сборка выглядит следующим образом:

Материнская плата: MSI Z170A PC Mate - 7580р

Процессор: Intel Core i7 - 6700 OEM - 20030р

Оперативная память: 16Gb DDR4 2400MHz Corsair Vengeance LPX - 6290р

Видеокарта: GeForce GTX1070 MSI TwinFrozr VI PCI-E 8192Mb (GTX 1070 GAMING X 8G) - 31630р

Жесткий диск: 1Tb SATA-III Western Digital Blue - 3430р

SSD: 128Gb SSD Transcend MTS800 - 4050р

Блок питания: 700W Chieftec (GPC-700S) OEM - 2990р

Охлаждение процессора: DeepCool GAMMAXX400 - 1610р


Будут ли еще предложения?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у М2 скорость выше. шина передачи не SATA3 а уже PCI ex. что увеличивает скорость передачи данных в 1,5-2 раза (от производителя зависит), что для твердотельных актуально. и ДА, за большой объем SSD переплачивать не стоит. макс 240 Гб. Лучше добавить оперативки. имхо 16 Гб маловато будет. Да и стоимость за 4 планки по 8 будет не такая высокая.

Т.е. все компоненты системы должны соответсвовать поставленным задачам и процессору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, планки докупить не сложно, вот только сложно мне представить на что сейчас надо больше 16 Гб, то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет вложение с более высоким КПД, чем упор в SLI
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и материнскую плату лучше взять попроще выходит?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитайте с учётом продажи старой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный вопрос на мой взгляд.

Примерно одно выходит, зависит от изменения цен.

А как насчет 4K? Будет ли 60 фпс в одной карточкой? (Ох и заклюют меня сейчас))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле выйдет купить 1270 или 1370 к тому моменту, когда ваша видеокарта начнёт сдавать) у меня на домашнем пк жены стоит вообще 750Ti и особых проблем с играми на ее компе пока не замечал, как и с 970й
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле не будет. Взять вторую видеокарту отстающую на 2-3 поколения от существующего будет раза в 2 дешевле, чем взять новую актуального поколения. Прирост производительности будет около 50%, соответственно можно будет спокойно переждать минимум еще одно поколение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из практики, 650Вт Thermaltake на подобной конфигурации сдох через месяца через 3, после замены по гарантии еще примерно столькоже, затем был взят новый 950Вт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько Я понял, это единичный случай их вашей практики, не отражающая большинство ситуаций.

Не хочу переплачивать за 950 Вт, боюсь будет неоправданно.

Автор поста оценил этот комментарий
1080 и 1070 легко потянут VR даже не напрягаясь в WarThundere и прочих производительных симуляторах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока. Игры то еще выходить будут. К тому же вторая видеокарта лишь в планах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В характеристиках или обзорах процессора, просто очень давно, когда вышли FX8350 купил 2100 ОЗУ, а 8350 с ними не работал((( но благо смог поменять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил. Тестируют i7-6700 как раз на DDR4 2400.

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу видеомонтажа) если вы занимаетесь на уровне видеолюбителя, то 1070 вам хватит за глаза, го если хотите реальный прирост без выкинутых денег, т.к. SLI даёт только 50% прирост в лучшем случае, то на мой взгляд выгоднее будет подождать и взять 1080, а когда выйдет 1180 обновиться на неё) На данный момент SLI это маркетинговый ход
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1080 на данный момент уже далеко за пределами бюджета, как и, уверен, будущий 1180.

Идея состоит в том, чтобы продлить таким образом жизнеспособность сборки, так как с выходом 1100 поколения цены на 1000 должны упасть, а так же возможность комфортного использования VR устройств (потенциально).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вам SLI? Вы работаете в сфере 3d моделирования или с видеомонтажом? В современных видеоиграх упор идёт на объём видеопамяти. Само по себе это никак не стыкуется с SLI. SLI даёт прирост только к производительности видеопроцессора. А это на данной видеокарте и не почувствуется.

Второе, выбор блока питания. (мой личный жизненный опыт в купе с опытом по работе). Блоки питания aerocool deepcool и прочие бюджетные фирмы завышают свои характеристики. Лучше переплатить за блок питания с разделёнными цепями питания, с хорошей защитой от короткого и перегрева. На мой вкус взял бы чифтек, корсеир или термалтейк.

И на последок) советую проверить, как ваш процессор работает с данной ОЗУ, использует ли он эту частоту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С видеомонтажем не работаю, но в качестве хобби занимаюсь. Так же имеется в будущем желание прикрутить какое-нибудь VR-устройство.

В указанном мною блоке питания так имеются защиты от КЗ и перегрева. Принципиальной разницы не вижу, хотя мои сведения берутся только из паспортов устройств, а не опыта.

С последним вы меня озадачили. А как это вообще проверить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

раз так-то i7 оправдан.

Чуть не забыл- БП 650Вт. Не больше, но от 5-6 т.р. . при выборе БП акцентируй внимание на наличие всех необходимых разъемов и шлейфов в достаточном для тебя кол-ве, что бы никаких переходников т.к. нормальное стабильное напряжение важнее чем мощность БП намернная производителями в попугаях. К сожалению не знаю какой у тебя корпус, но от него очень многое зависит. и материнку все таки от ASUS посмотри. А СВО даст неплохую прибавку мощности в нужный момент т.к. даже при АВТО разгоне сразу прирост от 10 до 20% даст камню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем конкретное преимущество SSD m2?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

раз так-то i7 оправдан.

Чуть не забыл- БП 650Вт. Не больше, но от 5-6 т.р. . при выборе БП акцентируй внимание на наличие всех необходимых разъемов и шлейфов в достаточном для тебя кол-ве, что бы никаких переходников т.к. нормальное стабильное напряжение важнее чем мощность БП намернная производителями в попугаях. К сожалению не знаю какой у тебя корпус, но от него очень многое зависит. и материнку все таки от ASUS посмотри. А СВО даст неплохую прибавку мощности в нужный момент т.к. даже при АВТО разгоне сразу прирост от 10 до 20% даст камню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разъемы очень долго подбирал и как ни смешно, но со всеми необходимыми - этот наименьший по мощности из тех что нашел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот проблемы у народа.... купи playstation и рубись в три раза дешевле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что выгляжу зажравшимся мажором, но копил и исходил слюной по современным играм, которые не запускались на моем ноуте очень долго, и вот теперь решился взять, но так, чтобы хватило железа надолго.

А PS... уже сейчас говорят что на ПК получше графика, а что потом будет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего sli ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для VR (потенциально).

Собственно и пост создан для лучшего выбора.

i5 6400 заметно ниже по частоте, но заинтересовал 6600. Правда тут советовали водяное охлаждение, а возиться с этим совсем не хочется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

SSD меняй. бери с поддержкой М2. например 120 Гб SSD M.2 накопитель Smartbuy S10T [SB120GB-S10T-M2]. Только проверся, что материнка поддерживает. И на фига домой i7? Возьми i5 с разлоченным множителем и водянку в сборе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видеомонтаж

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, у каждого свои предпочтения, многие сумрачные гении готовы сутками спорить что круче. Сейчас тебе надают кучу советов, устроят пару споров, помериются величиной SSD... но ты сам просто задай себе вопрос: "Для каких целей я его покупаю?". И пляши от ответа. Нужна ли Ламборджини, если ездить будешь раз в недель, в деревню, по разбитой дороге 60 км в час? И поедешь ли учавствовать в Ф1 на уазике? С компами то же самое. Игры, работа от текста до рендеринга, фильмы, сервер.
Был у меня знакомый, который волосы на жопе рвал, что тайминги на оперативке не совпадают, а за компом только в CS играл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цель: игры и видеомонтаж. По сути мне больше интересно, какие производители надежней.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блок питания 950 минимум нужен (Hiper посмотри, дешево и сердито), ssd Sandisk, кулер zalman, жесткий 2Gb WD 7200. Остальное норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из чего сделан вывод о блоке питания?

По расчетам калькулятора хватило бы и 600, беру с запасом вроде бы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
i7 смысла брать нет, если не занимаешься ресурсоёмкими задачами, как обработка видео, видеомонтаж. Для игр с башкой хватит и i5 (бери с индексом k для разгона в будущем на своем чипсете), а экономия налицо, ибо брать неразгоняемый проц под Z чипсет-выброс денег. На эту разницу можно вместо Deepcoola купить тихий и производительный процессорный кулер Noctua, или уже СВО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видеомонтажем балуюсь. И второй вопрос, хватит ли этого i5 года через 4? Как и i7?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот стоимость одного Гб у них очень уж разная.

Это плата за низкую скорость и надёжность. У меня на десктопе харды уже отмерли, чего и тебе советую)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало объема будет. Я согласен, что SSD лучше, но дорого, блин.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не обязательно такой, есть же и поменьше.


240Гб уже за пределами бюджета выходит


Лучше взять хард поменьше, а SSD - побольше. Харды это уже всё, отмирающий тип накопителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кулер DeepCool GAMMAXX400

Подойдет модель?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разгоняется очень хорошо, при меньшей стоимости, по сравнению с к процессорами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разгон не стоит в планах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ASUS Z170 PRO GAMING

и

ASUS DUAL-GTX1070-O8G

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать в чем именно преимущество данных материнских плат?

Автор поста оценил этот комментарий

SSD - посмотри в сторону Kingston Savage/HyperX, неплохой баланс цены и качества. И бери минимум на 240 Гб.


Винда сама по себе гигов 30-40 занимать будет через несколько месяцев использования, а ещё программы и игры ставить. К тому же, на бюджетных SSD лучше держать немного свободного места, чтобы не было жёстких просадок по скорости.


Кулер можно взять тот же deepcool, но подороже, с 6 тепловыми трубками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

240Гб уже за пределами бюджета выходит, да и далеко не все программы и игры на него ставить буду. Думаю обойдусь 120 или 128, но за указание фирм спасибо.

Насчет вентилятора: правда нужен такой монстр? :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

MSI лучше не бери видеокарты, в текущей линейке идёт "брак" с охлаждением, не до конца может примыкать. Из-за этого будет греться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую фирму порекомендуете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если под разгон то почему не к процессор, если сэкономить то логичнее было i5 6400 + asrock z170 pro4.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

asrock z170 pro4 не поддерживает SLI

Насчет процессора хотелось бы узнать подробней, в чем выгода i5 6400?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

gtx 1070 в sli работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, 1070 и 1080 работает, а вот 1060 и ниже уже нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

SSD слишком мал для винды, и сам по себе хреновый. И кулер я бы взял получше, дешёвые кулеры у DeepCool - хлам. А так вроде всё норм.


А почему MSI?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конкретного предпочтения. Если считаете, что есть лучшие аналоги у конкурентов, буду рад узнать и внести правки.

А почему 120 Гб мало для винды?

И какое охлаждение тогда лучше?

показать ответы