- Садитесь пожалуйста! - Нет, спасибо, уж лучше вы к нам! Часть X

Работы сегодня не так много, поэтому написал ещё чуток о начале своей жизни в следственном изоляторе. Времени с тех пор прошло не мало, поэтому мелких деталей могу не помнить, но что помню всё тут. Да, и ещё я накосячил с главами, почему то у меня оказалось две восьмых, поэтому девятую пропускаем:-) и переходим сразу к десятой.


Глава десятая «Адвокат»


Прошло несколько часов, сколько именно сказать сложно, но уже стемнело. Федя всё так же лежал, глядя в потолок и слушал, как Цыган с Поэтом крутят Рыжего на рассказ о своей жизни, как он до неё докатился и за что он здесь сидит, но каштан оказался крепок и колоться, по какой-то причине, никак не соглашался.


Внезапно застучала и открылась дверь камеры. «Подсудимов, на выход, без вещей» - сказал вертухай. Фёдор спрыгнул с верхнего яруса своего лежбища и направился к выходу. «Лицом к стене, руки за спину» - по обыкновению, безинициативно произнёс сопровождающий. Наручники одевать не стали. Снова длинные коридоры, разделённые решётчатыми дверями, у каждой двери милиционер неохотно говорил: «Стой, к стене» и после открытия двери добавлял: «Иди»…


Федю завели в небольшую, пустую комнату со столом и тремя стульями посередине. За столом сидела женщина лет пятидесяти и перелистывала какие-то бумажки. Не глядя в сторону Фёдора, она, продолжая листать свои документы, негромко пригласила его присесть:


- «Подсудимов, присаживайтесь» Федя присел на один из стульев. «Я буду представлять Вас в суде, Фёдор. Моя фамилия Адвакатуллина, зовут меня Жанна Левиафановна. Я уже ознакомилась с Вашим делом и могу сказать следующее… Без изменения показаний шансов у нас никаких. Вам предъявлена серьёзная статья – разбой, и я прошу рассказать мне всё, как было на самом деле, Вы мне можете доверять иначе я не смогу Вам помочь.


- «Но я всё рассказал, как было!» - прервал её Фёдор.


- «Хорошо, раз не хотите рассказывать – будем работать с тем, что есть. Хочу пояснить Вам, Подсудимов, следующее…» - она сделала небольшую паузу и продолжила, листая документы:


- «Я рекомендую Вам всё-таки написать чистосердечное признание, но с небольшими изменениями. Терпилин уверен, что у Вас был нож, но Свидетелев ножа не видел, потому что в это время звонил в милицию, а без свидетелей – это его пустые слова, он мог видеть Вас даже с концом наперевес, а это уже попытка изнасилования, но не доказуемая. Поэтому у нас есть шанс снять с Вас статью «разбой», если напишем в показаниях, что это была расчёска и Вы просто чувствовали себя неудобно с растрёпанными волосами перед Терпилиным, когда спала шапка и решили причесаться. Таким образом у нас с Вами, точнее у Вас, я то тут не причём…» Федя перебил вошедшую во вкус Жанну Левиафановну: «Но ведь и я тоже тут не причём»

- Садитесь пожалуйста! - Нет, спасибо, уж лучше вы к нам! Часть X СИЗО, Адвокат, Длиннопост

Адвакатуллина напряглась: «Подсудимов, не перебивайте… Так во-от, таким образом на Вас останется только хулиганство и грабёж, а в этом случае у нас гораздо больше шансов значительно снизить Вам срок. Если же Вы не измените показания, то суд сочтёт, что Вы не хотите сотрудничать и примет во внимание показания Терпилина, как правдивые. Так что думайте, господин Подсудимов, я приеду снова через два дня. Кстати, хочу добавить. Если напишите чистосердечное, то возможно мне удастся договорится, чтобы Вас выпустили до суда, под подписку о невыезде. Не обещаю, но попробую.» До свидания, Фёдор!» - Жанна убрала бумаги в чёрную папку и спешно покинула комнату, а Фёдора вернули в камеру…


- «Ну что там, Федь, куда тебя водили, рассказывай?» - спросил любопытный Цыган, передавая алюминиевый кругаль с чифиром Пушкину. Фёдор сел радом и выложил всё, что произошло.


- «Я бы на твоём месте не торопился соглашаться, это ментовский адвокат, она тебя крутит на признание» - резко, со злостью в голосе, высказал Цыган.


- «А я считаю она дело говорит, так действительно есть шанс значительно скостить срок» - не согласился Поэт.


Фёдор задумчиво опустил голову, принимая от кудрявого кружку с чифиром: «Буду думать...»


- «Кстати, Федь» - оживился Цыган «Мы тут смотрящего по малолетке попросили навестить нас, чё то Рыжий скрывает, не говорит откуда привели, за что сидит, может он стукач!»


Рыжий сидел опустив голову и ничего не отвечал.


- «Как навестить? Как так попросили, он же в другом совсем месте. И как он придёт, он же тоже сидит?» - удивился Федя.


- «Да тут не всё так просто, Федь» - улыбнулся Цыган и добавил «посидишь, узнаешь!»


Фёдор сделал ещё глоток тюремного напитка, прикурил от чинарика Пушкина и запрыгнул к себе на шконку, прихватив с собой со стола одну из пепельниц, сделанную из пустой пачки «Примы» и ушёл в раздумья о дальнейшем существовании, а двое рецидивистов продолжили пытать Рыжего, с применением не особо грубой физической силы…

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это для литературности все красиво? Какие-то блюстители наимягчайшие.

По показаниям в моего знакомого блюстители высадили обойму акм, а он в них с пм -ни одного ранения, гильзы, ни-че-го -18 лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь норм объём. Пиши дальше, жду.