… Надо просто начать

Что ж ты, друг, приуныл?

Хлещешь водку как чай?-

Кухня, стол у стены...

Теперь поздно начать?


А в мечтах своих плыл,

Забываясь подчас,

Но то волны, то штиль,-

Не сейчас... Не сейчас...


День за днем пролетал,

Вот, уже сочтены!

Ты не жил! Лишь мечтал

До самой седины...


В небеса и без крыл,

Чью-то память - в печаль...

Адрес твой средь могил,-

Теперь поздно начать.

.........................

Ни беды, ни войны...

Сколько можно мечтать?-

Нужно встать у стены.

Надо просто начать.

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

На этот стих мною снят и смонтирован видеоролик, который я размещала чуть раньше здесь:
http://pikabu.ru/story/tvoya_mechta__tvoya_vozmozhnost_deyst...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, в читке паузы стоят, чтобы ударения там где надо стояли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В читке паузы стоят, дабы был видеоряд.
(это же очевидно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, это как бы о тебе, но не о тебе, и потому понятно только тебе. Текст непонятен, тем более, что вопрос задают часто.


P.S. не в порядке и там есть пояснения почему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не нов,- вы вторым спросили (первый - на Ютубе). Читка в клипе с верными ударениями) О ком или о чем текст,- каждый видит (слышит) то, что есть и в нем самом))
(что вы видите в картине "Черный квадрат"?)) Но я уже начинаю оправдываться...))
Спасибо за критику)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь поздно начать? - ударение в слове "тЕперь" встает неверно, из-за предыдущих строк, в первых словах которых ударение падает на первый слог.

До самой седины... - ударение в слове "самОй" падает неверно.

Теперь поздно начать. - снова ударение в слове "тЕперь".


Нужно встать у стены.

Надо просто начать. - Либо "нужно", либо "надо" на обе строчки, тогда будет звучать лучше. Лирический герой же уже умер, к кому обращение в конце, к читателю? Что тогда значит встать у стены - на расстрел? Это помогает начать что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто, и в любом виде творчества, каждое произведение несет частичку чего-то, что известно (понятно) только автору, поэтому этот вопрос логичен, не нов и уже существует готовый ответ:

Эта идея, а даже мечта мне давно не давала покоя, но я не знала с чего начать. Т.е. я очень долго "собиралась"... На самом же деле, я была не готова "встать перед камерой", чтобы прочитать свои стихи, находя бесконечные причины и "препятствия",- отговорки. Это была всего лишь моя неуверенность и что-то подобное. Моя дочь - единственный человек, кто бесконечно мне напоминал об этом и заставлял действовать, приговаривая, что ничего для этого не требуется, а просто нужно встать у стены и прочесть свой стих, как это делают некоторые поэты, а, конкретно, было указано на примере этого талантливого человека:

https://www.youtube.com/watch?v=judS7M95LvY&t=0s


P.S. с ударениями все в порядке))

показать ответы