Как мой дед бросил пить.

Лет примерно в 5, когда я ходил в детский сад, жизнь моя была беззаботной. Я не задумывался над тем что говорил. Своеобразный "Голос сердца", если можно так выразится. Только очень маленького сердца.
Каждый вечер родители забирали своих чад из садика. Я часто оставался последним в группе, не давая своей воспитательнице отправится домой. Мама много работала чтобы прокормить семью. Отец пил, тащил из дома вещи и продукты, чем вскоре окончательно довел мою мать до подачи документов на развод. Но у меня был дед. Дед, который тоже много пил. Часто он, будучи пьяным, забирал меня из садика и вел домой. Иногда забывал про меня. А иногда спал прямо на детской скамеечке прямо в детском саду, когда все родители уже забрали своих своих детей, которые уже начинали посмеиваться надо мной в открытую.
Так мы жили.
Близился какой-то праздник. То-ли Новый Год, то-ли мой день рождения. Уже и не вспомнить. Когда дед спросил меня о подарке, я попросил его больше не пить. Просто не пить и все. Ни игрушек, которых вечно всем не хватало, ни сладостей, которые все дети так любят. Просто. Бросить. Пить. Тогда я еще не понимал почему он плачет, но понял потом...когда повзрослел. Дед не пил даже на праздниках, каждый раз с теплом смотря на меня когда ему предлагали стопку. Вскоре быт наладился, дед устроился на работу и жить стало легче.
Дальше смысла рассказывать нет. Скажу лишь, что деда своего я любил.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно, дед твой был мужиком с большой буквы!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А моему бате похер,сколько не говори..Опять бухой храпит,а дед ваш заслуживает уважения!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дедушка тоже был восхитительным человеком. Талантливый, очень умный инженер, человек с золотыми руками, которому местный ГРЭС за заслуги выдал большую 3-к квартиру.
Спился и умер через несколько месяцев после того, как родилась я.
И я его не виню, до этого его довела бабушка. Он воспитывал ее сына от другого мужика как своего, обожал мою маму, был в восторге, когда родилась я, очень любил гулять с коляской.
А бабушка ему изменяла. Причем даже не особо скрывалась, приходила с блядок веселая и в приподнятом настроении начинала выносить ему мозг. Я искренне не понимаю, за что он ее так любил. Она не была ни красивой, ни умной, имела ужасный характер и до сих пор отвратительно готовит.
Своему сыну она всегда потакала, ему скоро полтинник, он живет с ней, курит в туалете и время от времени уходит в запой, хотя у него язва.
Маму, наоборот, она всю жизнь гнобила, и это наложило свой отпечаток. Мама прекрасная женщина, но бесхребетная. Ее все используют.
Позже бабушка продублировать свое отношение на меня и моего младшего брата.
Но его воспитанием я сама порой занимаюсь, и в подростковом возрасте мне хватило внутреннего стержня, чтобы не сломаться. Сейчас я ее игнорирую, и ее это бесит.
Мама живет на съемных квартирах уже много лет, просто чтобы не видеть бабушку, хотя за эти годы могла выплатить ипотеку за собственную квартиру, если бы жила в своей, а не моталась по съемным.
Я все чаще думаю о том, как, наконец, съеду отсюда, и больше не буду видеть бабушку.

Такие люди умирают в одиночестве, потому что сами в этом виноваты.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня единственное желание на мое 6-ти летие было, что бы отец не пил на моем дне рождение. Он не пил, но на следующий день нах@ячился как свинья. Хорошо , что моя мать с ним развелась. А ваш дед очень хороший человек.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня папа долго не мог бросить курить, лет 10, как не пытался. И однажды мой брат, тогда ему лет 6 было, что-то сказал по поводу запаха сигарет. Папа пообещал бросить. И обещание сдержал, я помню как тяжело ему было, и набрал веса килограммов 10. Когда пару лет назад он унюхал запах сигарет от уже 20тилетнего брата, он напомнил ему эту историю (можно сказать рассказал заново). Брат тоже бросил, и тоже одним днем. Все дело в силе воли, ну и в мотивации, конечно. У деда была верная мотивация!
раскрыть ветку