Свидетель

Я когда-то таксовал... Было много интересных случаев, о некоторых уже писал, о других не расскажу тут никогда. Тот случай о котором пишу сейчас наверное самый эпичный.

Ночь. Зима. Я сижу в своей машине на парковке возле ночного клуба, приехал на заказ и жду выхода пассажиров. На улице никого. Мороз. Ночь. Из дверей клуба вывбегают два парня и две девушки. Между парнями завязывается драка. Один высокий и он физически крепче своего противника, швыряет я ловко, тот летает как груша боксёрская. Девки ещё лезут постоянно, хотят разнять. Я хочу выйти покурить, так как моих клиентов что-то нет, но думаю потерплю, а то драка, я тут ещё..

Тот, что помельче ростом смог как-то выкрутиться и раза три-четыре ударил своего оппонента. Тот как-то резко сник и заволился на сугроб. Вместе с девушками они резко ушли по тратуару, растворившись в ночи. Какая сила удара, подумал я, так резко отправить в нокаут. Из клуба вышли какие-то парни, подошли к тому, что в сугробе, один из них начал бить лежащего по щекам, пытаясь привезти его в чувство, потом уже между этими парнями завязывается какая-то потосовка. Мои клиенты так и не ответили диспетчеру и я увез случайных людей с колёс.

Спустя время, проезжая мимо того ночного клуба, я увидел машину реанимации, машину ДПС и огромную толпу народа. И понял всё и сразу, что я видел на самом деле. Припарковавшись в далее от толпы, чтобы машину никто не увидел я пошёл к клубу. Подошёл к гаишнику, спросил, что случилось? Зарезали парня, ответил он.

Я попросил отойти со мной в сторону от толпы и скашал, что всё видел. Он записал мои данные и попросил подойти к их машине и глянуть не убийцу ли они задержали. Нет, убийца сразу ушёл, ответил я. Гаишник сказал мне ждать опергруппу. Парень был уже мёртв к тому времени. Гаишнки просто ехали по улице, увидили драку возле клуба, остановились и увидели лежащего в крови парня. Приехала машина дежурной части, тех кого задержали гаишники пересадили туда и повезли в районное РОВД А с этим что делать? Спросил гаишник у оперов. Его в центральное УВД, пусть убойный отдел им занимается. В два часа ночи я переступил порог УВД, вышел я оттуда только в 10 утра. Всё это время были допросы. Я отвечал на одни и те же вопросы теву хучу раз разным людям, в разных кабинетах. Всех очень удивило, что я подошёл сам,это очень редко бывает в их практике. Разговаривали со мной нормально, даже дали сигареты, когда мои кончались, наливали кофе, курил прямо в кабинете, всё как в кино) Личность погибшего уже была установлена, мне показали его фото и эти фото были не из протоколов, а из жизни. Я спросил, вы по соц сетям его нашли. У нас своя соц сеть, думаешь тебя там нет?- усмехнулся мне следователь. Потом долгое время я сидел за их компьютером и смотрел тысячи фотографий, где должен был найти убийцу. Я ошибся его возрастом и смотрел не в том диапазоне возрастов. Увидел не мало знакомых лиц, у которых были проблемы с законом и тех у кого не было тоже. От следователей узнал, что когда мы фотографируемся на паспорт, фото сразу идёт в базу МВД. Было очень много фото из паспортов. В общем задолбался я там конкретно и проклял тот момент, когда подошёл к гаишнику..

Спустя какое-то время меня несколько раз вызывали уже в следственный комитет (СК). Там так же допросы, всё то же самое. Убийцу кстати взяли на следующий день и как мне сказали я очень помог следствию. Он не так давно откинулся и снова попал туда же. Тот парень, которого зарезали, сам во многом виноват. Он сильно напился в клубе, дебоширил и его выгнала охрана. Вместо того, чтобы идти домой он остался в вистебюле и кого всем приставал. Полез и к тем двум девушкам, которые были с тем кто его в итоге убил. Помню как следак из СК мне говорит, у задержанного не мало знакомых из криминальных кругов, если к тебе подъедут его друзья, будут угрожать, вот моя визитка.

А как они про меня узнают?

Но по идее узнать не должны, но мы же в России живём, сам всё понимаешь)

Прошло не мало времени с тех пор, звонок в дверь. Здрасти, мы судебные приставы, поехали в суд, вы свидитель.

А заранее никак нельзя было сообщить, что такого-то числа суд, чтобы я на этот день ничего не планировал и тд.. Нафига вот так делать. И что будет, если я сейчас не поеду.

Мы тебя тогда доставим, хочешь ты этого или нет.

Благо, что с приставом нашли общих знакомых и в суд я приехал сам.

Пока ждал вызова, сидел в коридоре с другим свидителем, он немого знал убитого. В клубе в тот день отдыхал.

А тебя в ментовке сильно прессовали, когда допрашивали?

Нет, всё норм.

А меня ппц как, утром из дома забрали и очень жёстко беседовали.

Вызвали в суд. Там тот парень в клетке. Две те девушки в зале. Родственники и той стороны и этой. Родственники убитого всю дорогу причитали, какой у них хороший мальчик, что у него красный диплом психолога и он мухи не обидит.. А я то видел по камерам наблюдения из клуба, как он себя вёл.., когда был на допросах.

К чему я всё это вам пишу и спасибо, что хватило сил, это дочитать. Об этой истории знают близко не все мои знакомые. Я из криминального города, где с детства говорят, что менты нам не кенты, мой предыдущий пост как раз об этом. И некоторые из моих знакомых могут этот мой поступок не понять. Но я сделал так, как посчитал нужным. Что я хочу вам всем пожелать, какими бы сильными физически вы не были, как бы хорошо не знали психологию, будьте людьми, а не быдлом, а то вот как иногда всё заканчивается. Всем добра.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Когда за автором пришли судебные приставы, я уже было подумал, ух вот она завязочка, а вдруг это они и есть эти криминальные друзья, под приставов косят, но увы, автора увезли в суд)
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Меня настроживает тот факт, что двое человек зачем-то сохранили мой пост...
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо,что тебе хватило ума не полезть их разнимать.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Как бы тот пьяный себя не вел, это не повод тыкать его ножом.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как меня одно время вымороживали эти пересказы одного и того же в разных кабинетах разным людям. Однажды поневоле довелось быть свидетелем угона не дешевого авто. Сначала около часа дозванивался в полицию, а потом меня таскали по людям,группам,экспертам и кабинетам около 12 часов,где я рассказывал одну и ту же кул стори на 20 минут в деталях. Вот почему не могли записать видео со мной с этим рассказом,я б его заверил и был бы свободен. В итоге опоздал на работу,не спал и не ел,а хозяин авто так даже и не оплатил мне такси от участка. Авто стоило около 2млн. Честно?Пожалел.
раскрыть ветку