Пограничники не пустили в Казахстан туристку из Новой Зеландии, потому что не знали о такой стране

Путешественница Хлои Филлипс-Харрис просидела больше суток в аэропорту Алматы, пытаясь доказать, что Новая Зеландия – это не Австралия.


Путешественницу задержали в Казахстане, заявив, что Новая Зеландия – это часть Австралии, пишет New Zealand Herald.

Пограничники не пустили в Казахстан туристку из Новой Зеландии, потому что не знали о такой стране Казахстан, Новая Зеландия, Путешествия, Аэропорт, Пограничники, Глупость, Длиннопост
Хлои Филлипс-Харрис уже много раз бывала в азиатских странах, а в мае прибыла в Алматы, чтобы работать на фермах и исследовать пересечённую местность. Предварительно она проконсультировалась с новозеландским посольством, где её заверили, что никаких проблем со въездом в Казахстан не возникнет.


"Я приземлилась, и сотрудник миграционной службы потребовал у меня австралийский паспорт, заявив, что без него он не пропустит меня. Мне сказали, что Новая Зеландия – без всяких сомнений, часть Австралии", – рассказала она изданию.


После запрета на въезд в страну Филиппс-Харрис сказали, что она должна сесть на самолёт в Китай.

"Они запихали меня в самолёт. К счастью, я знала кое-кого, кто мог помочь. В таких странах всё зависит от связей. Мне всё же удалось сойти с того самолёта до его вылета, но пришлось побеспокоить слишком много людей".

Хлои посадили в маленькую комнату для допросов, где на стене висела огромная карта мира. Как назло, на ней не было Новой Зеландии, и девушка вновь не смогла показать, откуда она.


"Они спрашивали, почему я здесь, что я собираюсь делать в Казахстане. Уже были вовлечены и полицейские в штатском, и представители аэропорта. На этом этапе уже было поздновато давать взятку, что я и собиралась сделать с самого начала. Но мы в Новой Зеландии не очень хорошо знакомы с тем, как это делается", – откровенно рассказала девушка.


После многочасового допроса Хлои закрыли в комнате охраны на полтора дня.


"Это была небольшая комната с кроватью. Мне не дали ни воды, ни еды. Но охранники пожалели меня, и ночью, когда все ушли, они пронесли мне наполовину выпитую бутылку газированного напитка. Они разлили её на два стакана, и один из охранников выпил стакан, чтобы показать мне, что это можно пить без опаски. Охранники были очень добры ко мне и разрешили ходить по залу, пока не было прилётов".


Филлипс-Харрис говорит, что повидала многое за годы путешествий, но случай в Казахстане – уникальный.


"Мои знакомые в Казахстане сделали мне новую визу и заплатили нужным людям. Выйти из аэропорта было просто прекрасно. Потому что мы часто слышим истории о людях, которые просто исчезают, а эта часть мира печально известна процветающей коррупцией".


Хлои осталась в Казахстане на полгода. После возвращения домой она рассказывает о стремительно развивающейся экономике и невероятно красивых горах. Она намерена вернуться в Казахстан, несмотря на холодный приём во время первого визита.


"Казахстан очень быстро развивается, у него большой потенциал. Страна коррумпирована, но там живут хорошие люди. Мне понравилось в Казахстане. Жалко, что на карте там не было Новой Зеландии", – рассказала изданию Хлои.


В Министерстве иностранных дел и торговли Новой Зеландии заявили, что были в курсе ситуации и держали связь с родственниками Хлои до полного разрешения проблемы. МИД РК не ответило на запрос о комментарии новозеландскому изданию.


После инцидента в аэропорту Алматы Хлои написала весьма сдержанный пост в Facebook. Девушка даже пошутила, что Новой Зеландии стоит поменять флаг, чтобы казахстанские пограничники перестали путать её страну с Австралией:


"Возможно, всё дело в нашем флаге, из-за которого представители миграционной службы решили, что моя виза недействительна, и отказывались понимать, что Новая Зеландия – независимое государство, а у её граждан – не австралийские паспорта".

Источник

https://www.informburo.kz/novosti/pogranichniki-ne-pustili-v...

211
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда в интернетах информация слегка отличается от реальных событий. Вряд ли новозеландский паспорт смутил бы казахстанских пограничников, тем более, что их автоматизированная система "Беркут" легко бы справилась с задачей идентификации страны, выдавшей паспорт.
По данным из недостоверных источников у девочки было два паспорта, один НЗ, второй американский и виза стояла в американском, при этом гражданство заявила она новозеландское. На своей странице в фейсбуке девушка извинилась, что "не совсем корректно подала информацию".
Прохожу казахстанских пограничников регулярно, правда в Астане, никаких претензий к ним нет, одни из лучших на постсоветском пространстве. В последнее время им разрешили/приказали улыбаться, могут даже пошутить искренне, типа "эх завидую вам, на отдых летите, удачно отдохнуть!"
раскрыть ветку
515
Автор поста оценил этот комментарий

" После возвращения домой она рассказывает о стремительно развивающейся экономике и невероятно красивых горах."


Новозеландца удивить горами? и казахской экономикой?


Как-то всё это выглядит неубедительно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий
на стене висела огромная карта мира. Как назло, на ней не было Новой Зеландии, и девушка вновь не смогла показать, откуда она.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тут любого напряжёт, если встретишь человека вверх ногами.

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий
На этом этапе уже было поздновато давать взятку, что я и собиралась сделать с самого начала.
"Казахстан очень быстро развивается, у него большой потенциал. Страна коррумпирована, но там живут хорошие люди.

Забавно, что в коррупции Казахстан обвиняет, тот, кто собирался давать взятку и не смог

раскрыть ветку