Геморрой

Букв много, вкратце - речь про человека, которого выгнала дочь, про бомжиху в общем, которой я решил помочь. Описание ситуации,  может кто прочтет и какие-то советы потом даст.


гуляли с женой и малышом вечером и проходя мимо остановки жена обратила внимание на женщину с собакой, сидящую на этой остановке. Жена говорит - я ее еще утром видела, вроде вида нормального, странно, чего она здесь сидит весь день... Я подошел поговорить с ней, оказалось, что она уже третий день тут сидит. Это подтвердили прохожие, которые с этой остановки уезжают утром и приезжают вечером, увидели, что я ей вопросы задаю, присоединились. Оказалось что проживает она в соседнем городке, 15 мин. езды, на дочку переписала квартиру, та ее и выпиздела. Речь у нее была нормальная, адекватная, на все мои вопросы отвечала понятно и разумно. Прописка у нее есть в той квартире. Назвала адрес. Я купил ей в маке кофе и чай и пожевать кой-чего. Сказал ждать меня тут, а сам решил сгонять туда. Отвел жену домой, сам в тачку и на адрес. Вдруг она сумасшедшая, упизидила по осеннему обострению, вдруг еще что... Звоню в домофон. Отвечает сонный голос, объясняю ситуацию - реакция неадекватная. Спрашиваю: вы такая-то такая-то? Такая-то такая-то вам знакома? Это ваша мама? В ответ невнятное отрицание, но с нотками пиздежа, как когда ребенок пиздит когда нашкодил, что это не он. Домофон открыли в итоге. Стою около двери, не звоню, жду. Минуты через две из-за двери - и долго вы еще тут стоять будете?? Начинаю по-новой задавать вопросы. На вопрос является ли такая-то вашей мамой - отрицательный ответ. На вопрос как зовут вашу маму, замешательство и ответ что у нее мамы нет. А что с ней случилось, как звали вашу маму? - полное замешательство. И начинает меня посылать, но культурно. Тут я понимаю, что она не сонная, а пьяная, лыко еле вяжет. Понял, что мне та женщина не напиздила. Думаю, что ситуевина всем ясна. Таких случаев много. Но что делать дальше? Решаю позвонить в дежурному в полицию. Оказался адекватный, все быстро расспросил, очень удивился, что я ездил в соседний город и что-то пробивал. Я ему свои доводы донес, что женщина не совсем скатившийся элемент, что прописка есть, адекватная, но воняет. В общем он попросил меня туда приехать и подождать наряд, он передал инфу в наш городской отдел. Приехали через минут 5, раньше меня. Парень коп и девушка коп. На лице при виде меня у капитана была явная благодарность за геморрой, которым я обрек их заниматься. Вонючий геморрой, да еще и с собачкой, кстати умной.  Оказывается он ее уже встречал, бомжует она уже недели 3. Где-то в каком-то подвале они с кем то тусовалась, пока его не закрыли. Но кто она и почему попала в такую ситуацию у нее он не спрашивал. Говорит, много их, что их всех, конечно, жалко, но помочь им никак нельзя. И я с ним согласен и  его отчасти понимаю..

В общем она с ними поехала, собака тоже. Копы были не рады. Но я им напоследок говорю: ребята 21-й век. У нас есть социальные службы, у человека есть прописка, необходимо провести беседы с дочерью, дело нужно передать по месту ее прописки, это несложно, это хорошее дело главное начать. будь она совсем конкретным бомжом тусовалась бы на теплотрассе, а не сидела бы тут. Мне она сказала, что помощь ей нужна, но, что она понимает , что с ней возиться никто не будет, поэтому и не знает, что ей делать. Ноги не ходят, с палочкой, глаза не видят - катаракта. Рассказала, что работала там то и там то. Говорю, ребята, сделайте доброе дело, пусть хотя бы переночует у вас,в свободном номере, плед мы ей дали и кое-что из теплых вещей. Еды ей купили мы и люди до нас. В общем посмотрели они на меня как на долбаеба,мне так показалось. Но в нашем городке бездомных не так много на самом деле, поэтому мне было несколько дико слышать, что человек 3 дня на остановке просидел. Причем к ней копы подходили, она им сказала, что ей пойти некуда, помощь нужна, ну они и пошли себе дальше. Хорошо, что люди подкармливали.


Вот, собстна для чего пост, может кто есть из соц. служб, кто что подскажет. Я понимаю, что вариков мало, копы ее выпустят и она дальше скитаться будет, но дочь ссаненькая показалась мне, может если к ней придут, проведут беседы, пригрозят чем-нибудь, она испугается и примет мать. Завтра попытаюсь узнать инфу по ней.

Может и глупо все это, но порой элементарные телодвижения, могут помочь изменить ситуацию. Тем более если человек сам этого хочет и готов менять свою жизнь, иначе бы так и кочевала бы по подвалам, но она вышла в люди и просто ждала какой-то помощи.


Постараюсь контролировать эту ситуацию, если кто даст полезный совет по теме. заранее благодарен.

80
Автор поста оценил этот комментарий

я может чего путаю, но дети по закону должны содержать пожилых родителей, слышал родители много раз подавали в суд на алименты. Еще вопрос, какой возраст тетки? Пенсионный или трудоспособный?

раскрыть ветку
234
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик ты большой молодец,благодаря таким людям есть еще вера.
раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, договор дарения (если она просто подарила квартиру дочке) можно признать недействительным, в судебном порядке, естественно.

К сожалению, я нахожусь далековато от места событий и помочь лично в решении данного вопроса не могу.

Но в каждом городе есть службы, оказывающие юридическую помощь лицам, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства на безвозмездной основе. Они вам помогут сориентироваться, и помогут в решении проблемы женщины.

Например, в Иркутске такую помощь оказывает юридическая клиника при университете, где я учился. Юридическую помощь оказывают студенты, но под контролем преподавателей и опытных практикующих юристов. Можете помочь женщине связаться с подобными структурами, они могут помочь.


Если возникнут вопросы - открыт для дискуссии. Пишите ответ в комментариях, можем обменяться контактами.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Если квартиру подарила по дарственной - обжалуется в суде.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых - свяжитесь с Управлением социальной защиты населения вашего района, обрисуйте ситуацию, расскажите что, как и где. У них есть все контакты и возможности выхода на интернаты, дома престарелых, учреждения временного пребывания. Если начальство там адекватное, то активно включится в работу и процесс. Если не включатся, то существует горячая линия Губернатора МО (если я правильно понял, Вы из Подмосковья) 8-800-550-50-30 (любой вопрос, заданный по существу, в течении пары часов направляется в соответствующие службы с пометкой очень срочно, что значит чиновнику необходимо принять меры и доложить о проведенных мероприятиях для решения ситуации в вышестояющую организацию в течении суток, полезная штука)

Во-вторых - постарайтесь связаться с уполномоченным по правам человека Вашего района, они работают с районными юридическими фирмами, которые бесплатно, в рамках договора между ними, оказывают правовую поддержку гражданам (пусть посмотрят правомерность заключенной сделки) шансы что там что-либо нарушено невелики, но все же сделку проверить необходимо

В-третьих - сообщите в районные СМИ, пусть делают сюжет о проблеме, через них можно обратить внимание соседей на мерзкое поведение дочки по отношению к матери (общественное порицание недооценивать нельзя в условиях маленького города)

В-четвертых - соберите телефоны всех чиновников задействованных в проблеме (начальник соцзащиты, уполномоченный, юристы) и периодически звоните напоминайте о себе. (так сказать держите на контроле)

Как-то так.

раскрыть ветку