Как я речного монстра купил.

Дело было в 2004 году. Я, юный четвероклассник, занявший первое место в конкурсе чтецов, был награжден призом в виде аквариума вместимостью около двадцати литров. Ну как аквариумом - пятью толстыми, склеенными меж собой стеклами: ни тебе фильтра, ни растений каких-нибудь искусственных, ни термометра, даже крышки у этого изделия не было! Это я сейчас вам так говорю, но тогда, не обремененный грузом совершенно бесполезной эрудиции, маленький Тёма был на седьмом небе от счастья.


“Ха, родитель, не отвертишься - придётся рыбку покупать!”.


Так оно и было. Чудесным вечером выходного дня (стоял чертов февраль, свирепствовала метель, а под ногами царила жуткая слякоть, вот как сейчас помню) мы с отчимом добрались до птичьего рынка, где я, окрыленный счастьем в виде двух сотен деревянных, выделенных мне специально для покупки рыбки, спешил разыскать ту единственную, что скрасит мой унылый вечерний досуг яркими красками подводной экзотики.


А спешить было за чем. Напоминаю, стоял вечер и порядком подзаработавшиеся продавцы спешили домой, буквально в реактивном режиме сворачивая прилавки. И вот, пробегая меж быстро пустеющих витрин и стеллажей, я наткнулся на продавца аквариумных рыбок, стоящего в компрометирующей позе и проворно упаковывающего свой товар в термосумку.


- Здравствуйте, а у вас золотые рыбки есть? - спрашиваю я, держа в кулаке двести рублей и глядя на стайку барбусов, жмущихся ко дну одного из пакетов.


- Нет, золотыми не торгую - продолжая своё важное дело, прокряхтел мне продавец.


- А можете посоветовать рыбку для маленького аквариума? - замечая, что это, наверное, единственный оставшийся рыботорговец, я пускаюсь во все тяжкие.


- Да бери вот этого... - дядька, не меняя позы членистоногого любителя тухлятины, чуть повернувшись в мою сторону указал подбородком на трехлитровую банку, стоящую на маленькой табуретке возле прилавка.


На самом дне банки, совершенно недвижимый, лежал маленький пятнистый сомик цвета “зрелой коровы” - именно такая ассоциация моментально пришла мне в голову. Слегка постучав пальцем по банке и убедившись, что рыба жива, я вежливо осведомился о цене товара.


- Восемьдесят рублей рыба, двадцать рублей пакет, корм будешь покупать? - Продавец, уже вовсю наблюдавший за моими действиями, приняв покровительственный вид, раскручивал на пальце зелёный сачок для отлова рыбок.


- Да, буду, а у меня денег хватит?


- Выйдет ровно двести рублей.


Вот так, понимая, что покупка золотой рыбки пошла не по плану, но радуясь столь удачному стечению обстоятельств, я, сам того не зная, приобрел первого в своей жизни речного монстра.


Около месяца я и мой сомик жили припеваючи, идеально гармонируя друг с другом и являя собой великолепный пример соседства рыбы с человеком. Проблемы начались с того момента, как однажды ночью я проснулся от странного шума, исходящего со стороны тумбочки, на которой стоял аквариум.


Чуть прислушавшись, я понял, что нарушителем спокойствия является именно сом, активно передвигающий крупную гальку по всему аквариуму.


Итак, спустя пару бессонных ночей крупный грунт был полностью удалён из аквариума, а взамен насыпан более мелкий. Но попытка сократить уровень шумов оказалась провальной, поскольку усатый разбойник всю ночь копался в мелком грунте, то выкапывая в нём ямки, то зарываясь в нём полностью.


В конце концов всякий грунт был полностью изъят и уровень шумов сошел на “нет”.


Шли дни, недели, месяцы. Сомик, несмотря на скромный размер заселяемой им жилплощади, рос очень быстро. И в один из тех дней, когда я, вооружившись сачком, тазиком, сифоном и губкой, полный энтузиазма выполнить свой хозяйский долг по очистке жилища моего любимого питомца, пытался эту усатую заразу поймать, я осознал, что мой мальчик вырос, и теперь эта скотина нифига не умещается в сачок!


Что делать? Ну разумеется - ловить руками. Итак, руки запущены в аквариум, шоу начинается! Спустя десять минут тщетных попыток ухватить скользкую рыбу за что-нибудь, за что она в принципе должна ухватываться, до меня дошло, что неплохо бы, для начала, слить из аквариума воду. Что ж, в дело пошел сифон и спустя пару минут я уже держал мою усатую корову поперёк её длинного скользкого туловища.


Бережно извлекая сомика из его родной стихии и целясь им в стоящий у меня в ногах тазик, я услышал писк. И пищал не кто-нибудь или даже я, а именно сом. Знаете, какой звук иногда издаёт вытащенный из воды краб? Вот нечто похожее издавал и мой питомец, зажатый у меня в ладони. И именно в тот момент, когда я поднёс сомика к лицу, чтобы заглянуть ему в рот (ну да, я думал, что найду там источник звука), рыба дёрнулась и я почувствовал весьма болезненный укол, отчего моментально разжал ладонь, уронив сома на пол.


Какого же было моё удивление, когда это коварное животное, неистово попискивая (или даже побулькивая) начало, внимание, уползать под кровать! Нет, он не закатился под кровать от удара о пол, он шлёпнулся совершенно вертикально и сразу же активно начал орудовать всем телом, довольно ловко передвигаясь по паркету. Из под-кровати я его выковыривал минут двадцать, за это время у меня успели онеметь два пальца на уколотой сомом руке, а само место укола болело так, что мне, по правде говоря, страшно стало. С сомом же оказалось всё в порядке и, возвращенный в воду, он продолжил в ней бодро плавать, как будто бы ничего и не было.


После озвученных событий мне стало чертовски интересно, что же, всё-таки, живёт в моём аквариуме. По счастливому стечению обстоятельств примерно в это же время у меня появился компьютер, а у родителей интернет, который эксплуатировался мной крайне редко и под пристальным надзором последних. Итак, что же выяснилось…


А выяснилось, что мой сомик цвета “зрелой коровы” принадлежит к роду Клариев (Clarias), семейству Клариевых, виду Clarias Batrachus (в забугорном простонародии именуемый как Walking catfish, что говорит само за себя) - сомам, способным дышать атмосферным воздухом и обладающим дикой тягой к путешествиям за счет возможности в течение длительного времени (более суток) оставаться без воды. Ах да, еще шипы, располагающиеся на жаберных крышках и спинном плавнике этих замечательных рыбок, ядовиты, отчего онемевшие пальцы и зудящая ладонь - вполне закономерный результат тесного контакта с ними. Некоторые виды генерируют электросигналы, мог ли меня долбануть мой ненаглядный, не знаю, но проверять не хотелось.


Характер имеют скверный, съедают всё, что умещается в их пасть, вырастают, кстати, до полуметра, вес имеют внушительный.


Спустя полтора года сом попросту не умещался в аквариум и как-то раз, придя домой со школы, я просто не обнаружил его на месте. “Отдали знакомым” - сказала мама.


Вот так вот почти два года мне посчастливилось держать дома поистине экзотического питомца. Сом действительно был передан в хорошие руки и заселен в просторный аквариум, где очень быстро расправился со всеми обитателями, оставив лишь место для себя любимого.


Вот вам напоследок фотография точно такого же сомика, какой был у меня.

Как я речного монстра купил. Длиннопост, Текст, Юмор, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Детство
79
Автор поста оценил этот комментарий
О Боже! Мне такого же в детстве на птичке продали! Только у меня был аквариум с кучей милых рыбок, типа гуппи и неонов. Он сожрал их всех, он сожрал даже улиток, оставив только панцирь, он поел все растения, включая корневища. Мама называла его Бен Ладеном. Походу это профессиональный юмор торговцев рыбками - продавать малышне этих злодеев:)
раскрыть ветку
170
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было лет 5, папа принёс домой живого зайца (или кролика, подробностей не помню), нашему восторгу (я и брат) не было предела - это ж самый настоящий заяц! у нас дома!

он жил в ванной в коробке и вонял, это всё что я помню. но ещё я помню, как через пару дней папа понёс его в гараж (скажи мне это сейчас и я начну задавать вопросы, но тогда мне это казалось логичным) и по пути заяц вырвался и убежал в лес.

и лишь спустя 15 лет я узнал, что курица, которую мы ели тем вечером, была не курицей Т_Т

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю.

Сам когда был мелким держал рыбок.


Простенькие — гуппи, меченосцы, одна-две скалярии и прочая мелочь. И один чертов сом.

Когда его купили — он был меньше мизинца.

В итоге это порождение ада выросло до 18-20 сантиметров (без учета усов) и приобрело привычку закусить мелкой рыбкой.

Он оккупировал декоративную башню, в которой торчат почти все время в позе карандаша в стакане. Лишь по торчащим усам можно было понять, что он в башне.


Во время одной из чисток аквариума он выпрыгнул из сачка и упал в раковину.

Поскольку отверстие слива было довольно большим - я испугался, что он провалится туда и не придумал ничего лучше, как накрыть его ладонью. И тут эта хрень впилась мне в палец.
Боги, как это было неожиданно. Не сильнаяф, но очень острая боль, от которой мне на пару часов словно отсушило руку до плеча. Кое-как его поймали, но и без того прохладное отношение к сей тварюшке охладилось еще сильнее.

А через пару месяцев, когда я валялся с температурой под сорок - родители по пути на работу сплавили его в реку, через которую проезжали.

Но даже спустя много лет я помню, как больно кусалась эта тварь.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Отдали знакомым - означало: сегодня на ужин будет уха.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на 14 лет подарили аквариум 80литровый. Накупила рыбок разных видов и сомиков. Несколько раз думали, что сомик сдох, а он оказалось плавает пузом к верху, называется перевертыш (не знаю научное ли название, но так сказали на рынке). Так вот когда он подрос, мы начали замечать, что неоны, данио, скалярии с надкусанными плавниками плавают. Потом находили по половине рыбки. А сом вырос сантиметров 15. Отдали его в большой аквариум к хищным рыбам. Жил ещё долго и мирно. А однажды мама с работы принесла цихлозом, их выращивали на корм большим рыбам. Твари ещё те. Выжили всех оставшихся рыб. Каждую ночь они перетаскивали камни с одного угла в другой, дрались между собой, выпрыгивали и кусали за пальцы, когда кормили. Если и есть гопники среди рыб, то это определённо цихлозомы. В итоге они настолько надоели, что их выпустили в реку.
раскрыть ветку