Как я маму встречал. Реальная история.

Я в свои 7 лет был в деревне у дедушки с бабушкой целый месяц один (Новогрудский район, 150+ км от Минска). Развлекался как мог: карты, газеты, велосипед, курочки, овечки, кошки, свинки, корова, бабушке с дедушкой помогал.

Раньше всегда ездил с родным и двоюродными братьями и сёстрами, было куча народа, дяди, тёти, мама, папа. В общем, всегда было весело. А сейчас из-за обстоятельств был один, поэтому одурел от одиночества за месяц.

Пришла весточка, что родители приедут в четверг. Я дождался четверга. После обеда детские нервы не выдержали. И я пошёл пешком навстречу маме. Пешком! В Минск! 150 км! В 7 лет! По дороге через лес 10 км до Новогрудка, ещё 3-4 км через город, вышел из Новогрудка в чистое поле, и только потом меня охватил страх и паника, что я чёрт знает где, совсем один, без еды, без мамы, а до дома идти больше суток. Разревелся, пошёл обратно.

На полпути от Новогрудка до деревни, когда закончился уже четвёртый час и примерно двадцатый километр моего похода, мне навстречу едет жёлтая машина, вроде бы Вольксваген Гольф, останавливается, открывается передняя пассажирская дверь, женщина оттуда спрашивает: "Ты Саша?" Я в непонятках: "Да". Она: "Тебя уже вся деревня ищет, садись, подвезём тебя". Я помню, как стоял тупил, не зная, что делать, не садиться же к незнакомым людям в машину. Но понимал, что меня уже реально ищут.

Я сел на заднее сидение, женщина дала мне огромное красное яблоко, подбодрила, я его укусил один раз. И тут до моего семилетнего мозга дошло, что же я натворил. И я разрыдался. То ли от осознания содеянного и чувства вины перед бабушкой с дедушкой, то ли от того, что мама не приехала, как обещала, то ли от того, что я такой маленький, и поэтому не смог добраться до мамы сам. Но я рыдал взахлёб всю дорогу.

Мы подъехали к дому, у забора стояла небольшая толпа людей. Меня встречали с искренней радостью и слезами на глазах. Бабушка усадила меня за стол кушать, поставила сковородку с пожаренными кусочками блинчиков. Сквозь слёзы говорила, как она волновалась, как рада, что со мной всё хорошо. За всю мою жизнь ни разу не повысила на меня голос.

В июле этого года было 5 лет, как её нет с нами. Люблю её. Пишу это с комом в горле. Дедушке сейчас 92 года, заботимся о нём. Мама с папой приехали тогда не в четверг, а в субботу. Они узнали о моём путешествии только через несколько месяцев. Сказать, что они были удивлены - ничего не сказать. С тех пор вся наша большая семья, человек 80 или больше, знает, как я ходил маму встречать.

Всё это чистая правда.
49
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в годы начальной школы отправили меня в лагерь. Раньше я практически всегда проводил лето с родственниками. В пионерском лагере было полно занятий, так что какой-то тоски не было, но соскучился по родителям это да. А потому "Родительского дня" ждал с нетерпением, как и все. И вот, приезжают автобусы с родителями, а моих нет. Когда к обеду родители уехали, все дети хвастались полученными гостинцами, а я остался ни с чем. Нет, никто надо мной не шутил, наоборот, подбадривали и делились всякими сладостями. Но, думаю, понимаете, что я тогда чувствовал. 


И вот, ближе к вечеру меня зовут вожатые и говорят, что мои родители приехали. Оказалось, они опоздали на автобусы. поэтому поехали в область к родителям отца, взяли у деда машину и, изрядно попетляв (навигаторов тогда не было), наконец-то приехали. Помимо заготовленных ими вкусностей их ещё бабушка нагрузила пирожками, так что угощениями я был завален по уши. А главное - это глаза других детей, смотрящих, как меня на машине катают. А машина была крутая. "Копейка" итальянской ещё сборки. 


Вот тогда я запомнил, что даже если сейчас хреново, надо чуть подождать, глядишь, всё наладится.


П.С. Хотел просто в  тему ожидания приезда родителей написать, но что-то разошелся.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Развлекался как мог: карты, газеты, велосипед, курочки, овечки, кошки, свинки, корова
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы однажды 3-летнюю мою сестру искали. Жили на краю деревни. Кругом леса. Куда бежать, не знаем. Обежали все крайние опушки леса. Мне 11 было. Помню, что была страшная паника и растерянность, куда бежать, что делать....А, оказывается, сестра спала в будке у собаки. Пёс был большой, будка просторная... Ещё как-то приводила не домой односельчанка с другого края деревни. Деревня была длинная, построенная вдоль озера. Село точнее. А сестра к маме на работу пошла за несколько км от дома. Тоже была ещё та путешественница. И слава Богу, что ни в озеро не полезла, ни под колёса машины попала. Ей тогда не больше 4-х тоже было. Страшно вспомнить...
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё это чистая правда." - Верю!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жареные кусочки блинчиков_ это как?
раскрыть ветку