Экспресс-тест на эрудицию

Всего 10 вопросов, не думайте долго. И если навскидку не знаете ответ, то просто переходите к следующему.

1) Чем обусловлена смена времён года?
2) В каком году была Куликовская битва?
3) Теория общественного договора - что это?
4) Чему равен факториал нуля?
5) В честь какой такой коровы назван пролив Босфор?
6) Назовите необитаемую планету солнечной системы, названную не в честь римского божества.
7) Чем ДНК отличается от РНК?
8) Брейгель родом из Фламандии или из Нидерланд?
9) Какие "сросшиеся" города сейчас вместе называются Будапешт?
10) Арбуз — это ягода?
---------------------------------------------
Вы молодцы.
Да, я ещё не знаю, сколько вы дали правильных ответов. Я, например, честно знаю ответ на 5 вопросов из этого придуманного мною же списка.
И по результатам этого теста я заявляю, что все мы в равной степени хороши.
И те, кто ответил на 0 вопросов и те, кто ответил на 10.

Почему? Ну, вот тут как раз встаёт вопрос значимости эрудиции для современного человека.
---------------------------------------------
Рассмотрим эти 10 вопросов подробнее. Их легко соединить в несколько групп - астрономия, история определённой страны, биология и так далее.

И в каждой группе вопросы примерно равны по сложности. Если бы я заранее назвал категории вопросов и сказал бы, что у вас строго N часов на навёрстывание знаний по каждой из них, то скорее всего вы бы знали ответы.

Ну или вы можете потратить по полминуты в гугле на каждый пункт, когда вопросы уже заданы.
Чёрт. Мне кажется, или второй подход несколько более рационален?
---------------------------------------------
Мы живём в переломное время, когда накопление широкого спектра знаний становится всё более бессмысленной стратегией по сравнению с качественной фильтрацией огромного потока халявной информации.

Вам всё ещё нужно держать в голове много профильных знаний, но вовсе необязательно забивать чердак всем подряд.
---------------------------------------------
Когда меня тыкают лицом в недостаточную эрудированность в какой-то области, то я обычно произношу заранее заготовленную речь на несколько минут про тот самый Босфор и широко известную в узких кругах корову Ио. А дальше добавляю: "А знаете, какой от этих знаний толк? Их демонстрация позволяет повысить свой социальный статус и добиваться своих целей за счёт вашего, ослы, уважения". Добавляю я это не в вслух, конечно. Иначе, никакого уважения не будет.

P.S. Внимание, школьники! Прежде чем высказывать подобные идеи 60-летней Марье Ивановне и возвращаться с полными двоек дневниками и полными негодования головами, дождитесь моего следующего слизеринистого поста на тему: "Как смириться с тем, что вам не переубедить другого человека за 5 минут и научиться использовать его упрямость в своих целях".
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эрудиция это как спорт. Есть профессиональный уровень, есть любительский, а есть жирдяи. Никто не говорит что каждый должен стремиться к профессиональному уровню. Но любительский уровень позволяет поддержать интересную беседу, играючи решать какие-то задачи, которые для других окажутся не под силу. Эрудиция в физике, химии и технике вполне позволит повысить шансы на выживание в какой-то экстренной ситуации. И даже это уже есть тема для беседы в культурном обществе.

А тупой человек с гуглом он и есть тупой человек с гуглом. У него даже личности нет. У него есть гугл.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, правильные ответы:


1) Земная ось – воображаемая линия, соединяющая Северный и Южный полюс. Она имеет определенный угол наклона к плоскости орбиты (плоскости эклиптики) планеты. Угол наклона оси - величина постоянная и составляет 23,5 градуса. Земная ось неизменно направлена в одну точку – на Полярную звезду. Именно наличием угла наклона оси планеты к плоскости ее орбиты и обусловлена смена времен года.


2) Куликовская битва — решающее сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском темника Золотой Орды Мамая, состоявшееся 8 сентября 1380 года между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча, на Куликовом поле — исторической местности, известной по средневековым источникам (в настоящее время расположено на юго-востоке Тульской области).


3) Теория общественного договора - это теория о происхождения государства, которая заключается в том, что до возникновения государства люди жили в хаосе и среде насилия, постоянных войн. Со временем люди приходят к мысли регламентации своей жизни и создают социальный институт власти, который стал называться Государство. В рамках теории были выявлены права человека,такие как право на жизнь и равенство всех людей от рождения и до самой смерти.


4) Факториал числа n — в школьной интерпретации произведение всех натуральных чисел от 1 до n включительно. Однако в действительности это число интерпретирует количество перестановок множества из n элементов. Поэтому 0!- это не умножение на 0, а количество перестановок из 0 элементов: 0!=1, так как это множество изначально пусто и имеет одну определённую перестановку.


5) Босфор — пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным. В паре с Дарданеллами соединяет Чёрное море с Эгейским, которое является частью Средиземного. На обеих сторонах пролива расположен крупнейший турецкий город Стамбул. По одной из наиболее распространённых легенд, пролив получил своё название благодаря дочери древнейшего аргивского царя — прекрасная возлюбленная Зевса по имени Ио была превращена им в белую корову, чтобы избежать гнева его жены Геры. Несчастная Ио избрала водный путь к спасению, нырнув в синеву пролива, который с тех пор и называется «коровьим бродом» или Босфором.


6) Уран  — в древнегреческой мифологии олицетворение неба, супруг Геи (земли), относится к самому древнему поколению богов.


7) ДНК и РНК имеют схожие черты строения, обе молекулы относятся к нуклеиновым кислотам, но имеют несколько разные функции. РНК занимается переносом биологической информации, записанной в молекулах ДНК, которая в свою очередь отвечает за сохранение информации и передаёт её по наследству. Молекула РНК такой же полимер, как и ДНК, только более короткий. Кроме того ДНК представляет собой двойную цепь, РНК – это одноцепочная структура.


8) Питер Брейгель Старший, известный также под прозвищем «Мужицкий» — нидерландский живописец и график, самый известный и значительный из носивших эту фамилию художников. Мастер пейзажа и жанровых сцен. Отец художников Питера Брейгеля Младшего («Адского») и Яна Брейгеля Старшего («Райского»).


9) Будапешт — столица Венгрии и самый крупный город страны. Примерно в 895 году на Дунай пришли венгерские племена, Аквинкум, тогда ещё римский город, был переименован в Буду (позднее в Обуду — Старую Буду) и стал первым политическим центром Венгрии. Современный Пешт назывался Contra Aquincum (Против Аквинкума) и был небольшим населённым пунктом. К 1800 году население Пешта превышало население Буды. В следующем веке население Пешта выросло в 20 раз и составляло 600 тыс. человек, в то время как население Буды выросло лишь в 5 раз. Объединение городов впервые было предпринято во время революции 1848—1849 годах. Однако реставрация Габсбургов после поражения революции вновь повлекла разделение. Окончательное объединение городов в один под названием Будапешт произошло 17 ноября 1873 года после образования отдельного венгерского королевского правительства.


10)

Арбуз — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз семейства Тыквенные.

Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы. Тыквина морфологически (по строению) схожа с ягодой, однако не является таковой.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе не согласится с автором.


Эрудиция, т.е. некоторый запас знаний об окружающем мире, просто необходима для построения адекватных суждений по совершенно разным поводам, и чем багаж знаний больше, тем эти суждения точнее.


Простой пример из жизни - мошенники впаривают доверчивым гражданам фильтры для воды по завышенной стоимости, показывая простой фокус с электролизом - опускают в стакан с водой два электрода, и в воду выпадает чёрный осадок. Мошенники утверждают, что это вода грязная, граждане, прогуливавшие химию в школе, скорее всего, поверят мошенникам и купят фильтр. Те же граждане, которые хоть немного помнят школьную химию, на такой трюк уже не купятся.


Другой пример из жизни, уже куда более печальный. На ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС привлекали солдат-срочников. в частности, были отряды дозиметристов, которые составляли карту зараженных областей. Работа эта не сложная - командир нарезает всем участки и бойцы медленно топая с дозиметром отмечают где какой фон, определяют участки с повышенным фоном. Так вот, несмотря на инструктаж и пиздюли многие бойцы жрали яблочки с деревьев на зараженной местности и получали дозы радиации. Инструктаж проходил мимо ушей и эрудиции не хватало для того, чтобы осознать, насколько опасна радиация, бойцы думали. что командиры преувеличивают опасность или вовсе над ними издеваются.


Кроме того, чтобы уметь фильтровать информацию из гугла, надо обладать хотя бы базовыми познаниями в той области знаний, где ведётся поиск, иначе ты вообще не имеешь шансов отличить полезную информацию от полной ахинеи.

Фактически, эрудиция - это как умение плавать, только в море информации.


Плюс есть ещё эффект широкого кругозора знаний, когда знания в одной области могут неожиданно пригодится в области совсем другой, обладая широким кругозором, возможно выявить связи и общие закономерности в несвязанных на первый взгляд областях, это позволяет работать более эффективно. Также есть мнение, что широкий кругозор ведёт к появлению большего количества связей в мозгу и как следствие, к более гибкому мышлению.


Однако, я согласен с автором, что есть более полезные знания, а есть - менее, только мне кажется, что автор путает эрудицию с чем-то иным, с накопительством неупорядоченной разрозненной и чересчур детализированной информации о мире, например, это какие-то забавные исторические факты, как с названием пролива Босфор.


Посмотрим на 10 заданных вопросов:

1) Чем обусловлена смена времён года?

2) В каком году была Куликовская битва?

3) Теория общественного договора - что это?

4) Чему равен факториал нуля?

5) В честь какой такой коровы назван пролив Босфор?

6) Назовите необитаемую планету солнечной системы, названную не в честь римского божества.

7) Чем ДНК отличается от РНК?

8) Брейгель родом из Фламандии или из Нидерланд?

9) Какие "сросшиеся" города сейчас вместе называются Будапешт?

10) Арбуз — это ягода?


из них 1,2,3,4,7 затрагивают базовые основополагающие знания в своих областях, а остальные сводятся просто к знаниям конкретных малозначительных фактов, т.е. вопросы слишком конкретны. Хотя вопросы 2 и 4 всё таки надо было задать в несколько иной форме, чтобы они были но настоящему значимыми. Что такое факториал? и в каком веке произошла куликовская битва и каково значение имела для России?


В общем, гугл мозгов не заменит.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"А знаете, какой от этих знаний толк? Их демонстрация позволяет повысить свой социальный статус и добиваться своих целей за счёт вашего, ослы, уважения"

Вот что-то сказочка вспомнилась:

"И всякий раз, когда он произносил это слово, все окружающие чувствовали его неоспоримое интеллектуальное превосходство и ощущали себя полными ничтожествами рядом с таким гигантом мысли."

=)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шерлок Холмс еще говорил, что, мол, ему к черту не нужно знать, что Земля вертится вокруг Солнца. Другое дело - чем отличаются пеплы разного табака!
раскрыть ветку