Как отличить хорошего адекватного психолога от «поддельного». А так же, чем отличаются СНГ психологи от Американских.

Многим людям сложно справится со своими проблемами, и уже поход к психологу не вызывает стыда или неловкости, как это было 10 или 5 лет назад. Но прийдя к «специалисту» человек выходит разочарованным и запутывается в своих проблемах еще больше.

Сейчас появилось множество разномастных специалистов в сфере психологии, и любой психолог продемонстрирует вам свой диплом. Хотя это еще не показатель, что вам окажут помощь в которой вы нуждаетесь.

Как же понять, что психолог действительно нормальный.

1) Проверьте его диплом, какой ВУЗ он заканчивал. Был ли это ВУЗ, а не трехмесячные курсы «психология для чайников».

2)Не рассказывайте сразу о своей реальной проблеме. Про тестируйте психолога.

3)Подымите одну из «провокационных» тем, которые в нашем обществе могут для многих казаться «дичью». Например, если вы парень, скажите, что у вас проблема, что вы не можете найти девушку, которая бы за вас платила и вас содержала. Даже если нормальный психолог с вами не согласен и у него другая точка зрения, он никогда вам не скажет, что вы живете в нереальном мире, и вы должны изменить свои взгляды и принципы в соответствии со взглядами и реальностью психолога. Психолог всего лишь должен помочь вам разобраться, как вы сможете достичь чего хотите.
Иначе психолог вам просто будет навязывать свой взгляд на мир и пытаться переделать вас под себя. А, как известно реальность для всех разная и никто не должен жить по принципам другого, до тех пор, пока он не мешает жить другим людям. Нормальный психолог всегда толерантен и никогда е будет вас осуждать и пытаться переделась согласно своему представлению о реальности.

Помню, когда-то попросилась присутствовать при работе с клиентами одного моего знакомого психолога. Заметила, что с каждым клиентом он между строк дает посыл «бросьте все, сдавайте квартиру, а сами живите в Таиланде» (на самом деле это была его мечта). Когда я его спросила почему он всем это негласно советует, и человек к нему обратился, потому, что у него карьера не ладится или с бизнесом проблемы, значит человек больше ориентирован на карьеру, и возможно в Таиланд ему и не надо, или надо, но только как 2-ух недельный отдых и все. На, что получила ответ: Они сами не знают чего хотят, а в Таиланд точно все хотят:))

4)Нахамите психологу в определенных пределах, например: «Да видал, я этих психологов, все вы шарлатаны, и диплом у тебя купленный». Если психолог никак не отреагирует, и продолжит вам улыбаться, то скорее всего вы попали к любителю снять по больше денег, который стерпит все и пойдет на все, (в том числе на усугубления вашей проблемы, что бы вы к нему дольше ходили) чтобы снять с вас, как можно больше денег. Нормальный человек и психолог, ответит на ваше хамство.
5)Расскажите какую-то драматичную историю из детства с подробностями, даже если на самом деле этого не было, например, что вас изнасиловали в 6 лет. Большинство «психологов», рассматривают свою работу, как интересное развлечение, где они будут давать интересные советы и упражнения пациенту. И не хотят выслушивать поток «дерьма» о детстве пациента.

6) Извинитесь пред психологом, скажите, что наговорили ему все это, потому что захотели убедится, что он вам подходит. И, что до этого попадали к горе-специалистам. Хороший психолог нормально отреагирует на ваши проверки. Шарлатан же будет в ярости, хотя скорее всего проверки по 3,4, 5-му пункту не пройдет:)

7) Спросите могут ли первые 3 консультации быть с оплатой после, чтобы вы оценили подходит ли вам психолог и насколько помогает. Обычно уверенный в себе и не жадный специалист соглашается. У каждого есть право выбора.

Еще, хочу рассказать, про взгляд на русский рынок психологов, одного моего знакомого американца психотерапевта, когда мы обсуждали эту тему.

В Америке есть четкое деление на психологов, психотерапевтов и психиатров. Последних выпускают мед-вузы, психологам медицинское образование не нужно. В СНГ медицинское образование только у психиатров.

Функции у психиатров одинаковые, как в СНГ так и в США.
Но с проблемами, например: комплексом неполноценности, депрессией, и.т.д. В США идут к Психотерапевту.
Психолог выполняет немного другие функции.

В американском менталитете нету возможности, как у нас пожаловаться друзьям и коллегам на жизнь, и посплетничать, часто это воспринимается как некультурное поведение. Потому чтобы снять психическое напряжение, и по обсуждать коллег по работе, пожаловаться на мужа, жену и детей идут к психологу. Причем, людям достаточно просто выговорится, и никто не ждет, что психолог будет решать их проблемы.

У нас же психологи пытаются взяться за решение проблем, которые требуют диплом медицинского вуза и знания физиологии. А, так, как у нас вполне можно пожаловаться на жизнь друзьям, то и функции, как в Америке на себя взять не могут.
Потому нашим психологам нужно выкручиваться и придумывать разные треннинги молодого пикапера и школы стерв.

Какой из этого вывод? Хоть и закончила сама заочно специальность психолога, все таки, если у вас реальная проблема, а не просто каблук сломался и вы приуныли, советую идти к специалисту с дипломом мед. ВУЗа.

Очень интересно в вежливой форме выслушать мнение психологов-пикабушников.

Пы.Сы.

А теперь про недели вежливости на Пикабу.

Я не Господь Бог, и могу во многом ошибаться, чего-то не знать, чего-то не дочитать. И с радостью выслушаю ваши аргументы за и против. Если аргументы будут весомыми, возможно, соглашусь с ними. И я никогда никому ни нахамлю и никого не добавлю в игнор лист лишь потому что человек не согласен с моим мнением.
Но, я буду сразу отправлять в игнор лист тех,кто нахамит либо оскорбит автора поста, то бишь меня:)

К исправлению грамматических ошибок предупреждение не относится. Очень хочу научиться правильно писать по-русски, если не лень указать на ошибки, пожалуйста, пишите, исправляйте!:)

И еще одно. Я просто оставлю это здесь.

http://pikabu.ru/story/_3557717
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1) Проверьте его диплом, какой ВУЗ он заканчивал. Был ли это ВУЗ, а не трехмесячные курсы «психология для чайников».

Учусь в психологическом ВУЗе. Никакого смысла проверять диплом нет. Никакой гарантии наличия навыков это не даёт (ВУЗ вполне себе с нормальным именем).


2)Не рассказывайте сразу о своей реальной проблеме. Про тестируйте психолога.

Можно выбрать не самую важную проблему. Это и для вас будет тренировкой решения проблем. И подход психолога попробуете. Это нормально. Воображаемых проблем не надо брать.


3)Подымите одну из «провокационных» тем, которые в нашем обществе могут для многих казаться «дичью». Например, если вы парень, скажите, что у вас проблема, что вы не можете найти девушку, которая бы за вас платила и вас содержала. Даже если нормальный психолог с вами не согласен и у него другая точка зрения, он никогда вам не скажет, что вы живете в нереальном мире, и вы должны изменить свои взгляды и принципы в соответствии со взглядами и реальностью психолога. Психолог всего лишь должен помочь вам разобраться, как вы сможете достичь чего хотите. 

Нести дичь – хуёвый совет практически для любой ситуации. Работа с психологом – отнюдь не исключение :)


Психолог несомненно должен мягко дать возможность осознать откровенно ебанутому клиенту, что он несёт дичь. Если клиент продолжает – отослать его к дядям в белых халатах, у которых уже свои фирменные подходы и методы.


Иначе психолог вам просто будет навязывать свой взгляд на мир и пытаться переделать вас под себя. А, как известно реальность для всех разная и никто не должен жить по принципам другого, до тех пор, пока он не мешает жить другим людям. Нормальный психолог всегда толерантен и никогда е будет вас осуждать и пытаться переделась согласно своему представлению о реальности. 

Вот совет получше: не говорите с психологом на общие темы, тем более провокационные. У вас оплата почасовая, вы хотите проблему решить, или за жизнь попиздеть?


4)Нахамите психологу в определенных пределах, например: «Да видал, я этих психологов, все вы шарлатаны, и диплом у тебя купленный». Если психолог никак не отреагирует, и продолжит вам улыбаться, то скорее всего вы попали к любителю снять по больше денег, который стерпит все и пойдет на все, (в том числе на усугубления вашей проблемы, что бы вы к нему дольше ходили) чтобы снять с вас, как можно больше денег. Нормальный человек и психолог, ответит на ваше хамство.

Вот ещё хороший совет: не будьте ебанутым. Понимаете, то, что вы оправдываете хамство некими "проверками", это не делает вас "адекватным человеком, тестирующим психолога", это делает вас ебанутым хамом :)


5)Расскажите какую-то драматичную историю из детства с подробностями, даже если на самом деле этого не было, например, что вас изнасиловали в 6 лет. Большинство «психологов», рассматривают свою работу, как интересное развлечение, где они будут давать интересные советы и упражнения пациенту. И не хотят выслушивать поток «дерьма» о детстве пациента. 

Хороший тест. Так вот, хороший психолог любого практически-ориентированного подхода мягко прервёт поток сознания и начнёт задавать вопросы, фокусирующие клиента на формулирование его ближайшей актуальной задачи.


6) Извинитесь пред психологом, скажите, что наговорили ему все это, потому что захотели убедится, что он вам подходит. И, что до этого попадали к горе-специалистам. Хороший психолог нормально отреагирует на ваши проверки. Шарлатан же будет в ярости, хотя скорее всего проверки по 3,4, 5-му пункту не пройдет:)

Хороший психолог после сеанса перечитает избранные главы из учебника психопатологии и задумается, стоит ли мучаться с человеком с пограничным расстройством личности, или всё же пора передать специалистам другого профиля.


7) Спросите могут ли первые 3 консультации быть с оплатой после, чтобы вы оценили подходит ли вам психолог и насколько помогает. Обычно уверенный в себе и не жадный специалист соглашается. У каждого есть право выбора. 

После всех предыдущих манёвров ЛЮБОМУ специалисту, работающему с людьми, после подобной заявки стоит просто нахуй послать клиента. Ну, психологу можно не слать прямо нахуй, а мягко отказаться от сотрудничества, придумав благородное оправдание. Адекватный психолог согласится на оплату за результат лишь если он пробует некий экспериментальный подход/метод (о чём прямо предупредит клиента), либо если он уверен что метод быстродействующий и не хочет затягивать терапию ради почасовой оплаты (но это будет предложено только адекватному и психически здоровому клиенту – автор поста нам описывает отнюдь портрет не такого клиента).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, простите, вредные советы, как у Остера?)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В Америке есть четкое деление на психологов, психотерапевтов и психиатров. Последних выпускают мед-вузы, психологам медицинское образование не нужно. В СНГ медицинское образование только у психиатров."


Заканчивайте писать о том в чём ничего не понимаете!!!

Психотерапевт в России сейчас - это ПСИХИАТР получивший переподготовку по психотерапии, это 100% выпускник мед. вуза и далее.

Психотерапевт вправе оказывать и психологическую помощь, как и рядовой психолог.


P.s.: Я сам прошел именно такой путь!

P.p.s: Все ваши "проверки" пойдут прахом как только вы начнёте заключать психотерапевтический контракт.


А по пункту "поговорить за жизнь" приведу в пример ответ моего преподавателя по ЛОРПт - "любой каприз за ваши деньги", раз у клиента такой запрос.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой из этого вывод? Хоть и закончила сама заочно специальность психолога

А такой, что психолог это не та профессия, на которую можно выучится заочно. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

в 5 пункте шарлотан на хамство ответит улыбкой, а настоящий ответит на хамство хамством? А в 6 шарлотан будет в ярости, а настоящий психолог будет спокоен? Какая-то не состыковка.

раскрыть ветку