Летящий гаишник

Было это в самом конце 80х. Я тогда гостил у бабушки в деревне и – вот надо же было такому случиться – заболел. Причем серьезно. Воспаление легких убивает, даже сегодня. А тогда оно могло убить меня с гарантией. Спасла деревенский фельдшер… тетя Шура вообще-то заслужила памятника, жаль что местные быстро про нее забыли после смерти. Скотство – она не одного из них в свое время вытащила с того света.

Дорог, как таковых, нет. До областного центра – 122 километра жирной, жидкой после дождей грязи. Легковые машины не пройдут. Трактора пройдут, но с их скоростью потратят на дорогу сутки. В качестве компромисса меня посадили в кузов грузовика ГАЗ-66. Со мной ехали и деревенская почтальонша, и директор сельпо, и еще какие-то люди, которых я (с температурой под 40) запомнил очень смутно.

Хоть убей, не могу сказать, как мы преодолели бездорожье. В те годы там даже тракторы «Кировец» иногда тонули. Но, видимо, преодолели. Вроде бы нас даже гаишники встречали – особые гаишники, на ГАЗ-69А, деревенские. Что-то такое я помню. И еще помню, как ГАЗ-66 волокли на тросу за трактором. Все. А вот на въезде в город располагался стационарный пост ГАИ. И этого поста наш водитель очень опасался. Ну нельзя было в кузове бортового ГАЗ-66 возить пассажиров.

«Будка» поста ГАИ стояла высоко. И видно из нее было далеко. Так что гаишник нам радостно замахал полосатой палкой еще на подходе. Узрел нарушение. Водитель начал обреченно сбрасывать скорость. А гаишник начал спускаться из будки по лесенке вниз. Чтобы встретить нас, так сказать, с распростертыми объятиями. И тут…

Он поскользнулся. Просто поскользнулся. И покатился кубарем вниз по лестнице. Летел красиво. Я думал, убьется. Но хрен там. Шлепнулся на задницу прямо на дороге, и пока мы мимо проезжали, он так и сидел с отсутствующим взглядом. Пролетел он около шести метров, вроде бы немного, но ушиб пятую чакру здорово. Мы миновали пост, а он все еще сидел и, видимо, соображал, что же такое случилось и почему законная его «пятерка» ускользнула.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо так текст написан, аш приятно смотреть. Как будто книгу читаю)