Бизнес по заправке картриджей. Часть вторая, подготовительная

В продолжение поста
http://pikabu.ru/story/2484567

По прошлому посту было немного нареканий насчет 6% мол не с дохода, а со всех денег, поступающих на расчетный счет кроме займов. Это верно, я немного ошибся в терминологии.

Определившись с системой налогообложения, и выбором типа организации, ИП или ООО, вы идете в налоговую, отдаёте кипу бумажек, и ждете чуда около недели. В общем, сидеть дома всё это время не обязательно, мы например, занимались поиском помещения для деятельности, частичной закупкой оборудования (у нас 6%, так что я всё равно не спишу в расход свою закупку) – так что ждать ИП что бы закупить разное барахло от имени организации я смысла не видел.

Итак – помещение. В общем, выбор помещения зависит от того – что вы ожидаете от своей фирмы. Изначально у нас был упор на крупные юр. лица, поэтому не искали помещения в центре по заоблачной цене, а взяли на окраине города, куда довольно таки редко заносит случайных прохожих. Взяли за копейки, поэтому больше бюджета осталось на остальные затраты. Почему мы отказались от частников – ну во первых не было денег на хорошее помещение в центре, во вторых – даже если бы были через 2 месяца бы съехали, т.к. они закончились бы. Гораздо интересней работать с крупными фирмами, которые отдают сразу работы на 10-15 тысяч, учитывая что штата сотрудников было 2 калеки с половиной – на раскрутку отводилось довольно таки много времени. + если брать помещение в центре, сразу готовьтесь что понадобиться еще + вывеска, реклама, в общем всё то что обычно притягивает клиентов. Что вы хотите – решайте сами, мы выбрали 2 небольших помещения – одно в роли офиса, где проходит большая часть времени – где можно выпить чая, выписать документы, отдохнуть. И второе – мастерская, где происходит ремонт и сама заправка картриджей. Будет грязно, факт, тонер редкая гадость, но убираться нужно часто, иначе будет совсем ад.

Закупка.
Первым делом – лично у нас – шел интернет, стол, комп, и принтер. Такой минимум, что бы искать клиентов. Уже кстати можно искать. Принтер решили брать HP 1102, потом его переделали под все типы маленьких картриджей и проверяли на нём. В дальнейшем естественно обустроились получше. По расходке для мастерской – по классике –тонер разных типов, фотики, ракеля, в общем всё то что потребуется для заправки. Нет смысла закупать редкий тонер, для полноцветов, горы разных чипов и т.д., основной поток картриджей – это гражданские 12А/85А, Самсунги и т.д. Кому будет интересно скину в виде списка – то что мы покупали для старта, какой инструмент, какой тонер и т.д… Сделайте хороший свет на рабочем месте. Пылесос вообще отдельная история – нормальный 3м стоит 10 тысяч – купить придется обязательно для выездного ремонта, обслуживания, но можно его купить попозже. Кому интересно дам ссылку на процесс изготовления бюджетного пылесоса, качеством выше 3м. Единственный косяк – что не переносной).Картриджи мы обязательно проверяем, пополняем парк техники для проверки. В первые 2 месяца по факту имея HP 1102 мы еще докупили HP 1010 для проверки картриджей 12A, и МФУ Samsung 4200 в роли второго аппарата в офис + проверять. Брали кстати на авито за копейки, аппараты с пробегом 5-7 тысяч страниц. Косяки бывают, не без этого, так что не скупитесь на проверочные аппараты - б.у. принтера дешевые – и гарантия для клиента, что всё будет работать. Столы в мастерскую нам подарили (покупать смысла нет – всё равно испачкаются и не отмоются). По-хорошему конечно ставить заправочную станцию, но она стоит больших денег, коих у нас не было. Еще разорились на чемоданчик для обслуживания, в роли кейса взяли сумку для ноутбука жесткую, стоит дешево и очень удобно. Укомплектовали как полагается, что бы на выездах заниматься ремонтом (не для заправки картриджей, заправка у нас только в мастерской). Вообще если у вас есть инженер – слушайте его что нужно купить, тогда не упустите ничего, если инженера нет – то это плохо, ищите инженера. У нас инженером был я, так что было проще.

P.S. Я начинал работать с другом (не работайте с друзьями!!), в дальнейшем ему на основной работе поменяли график на 5/2 и он ушел на свою постоянную работу (а со мной он работал в свободное время), в общем отношения нормальные сохранились. Просто адекватный друг , крайне часто начинается дележка – кто что делает, в дальнейшем – срач, и всё загибается. Работайте один, или с незнакомым партнером – изначально оговорив условия разделения прибыли ( лучше даже если делить нечего – видя деньги играет жадность - и этот вопрос сложнее решить).
1
Автор поста оценил этот комментарий
на счет друга ты прав. сам в 2008 году открыл магазин по заправке, ремонту принтеров и комьпов, расходники и так далие. дела шли не плохо ( даже очень) но проблема была в том что он появлялся 1 -2 раза в месяц ( плотно сидел на покере по ночам) нихнра ни делал а денег хотел. вообщем прикрылась лавочка с таким отношением через 2 года ( один не справлялся, каждый день пол города обьехать и на магазине сидеть тож как бы надо быть) теперь ни друга ни бизнеса
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю начальником отдела в обязанности которого входит обслуживание оргтехники и заправка картриджей.
Организация очень большая. Более 1500 средств оргтехники.
Причем оргтехника это 30% задач от отдела.

Долго думаю создать фирму по заправке картриджей и идти работать на себя.
Пока не созрел.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да. С другом не стоит. Пытались, даже до дела не дошло. Теперь решил, что только сам, или с незнакомым парнем. Буду пытаться что то сделать в этом году.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и про инструмент интересно :)
Автор поста оценил этот комментарий
А про пылесос поподробней можно?
раскрыть ветку