Сегодня или разные люди.

Сегодня был на практике в архиве, перепечатывали письма с фронта (ибо бумага рассыпается)
и было там 2 письма, письма очень похожие, писали жители одного села своим жёнам, все писались в 1944 году. (вообще почти все письма как под копирку, есть откровенно неграмотные люди есть такие что у меня глаза лезли наружу от того как красиво они писали..)

Один момент в письмах очень зацепил, в очередной раз показал насколько различны люди.

Письмо 1 (отрывок)
"Живу хорошо, здоровье моё отличное, жаль только рук нету. Левую ампутировали по локоть а на правой пальцы, они почти зажили уже и не болят"

Письмо 2 (отрывок)
"Здоровье моё плохое, лежу в госпитале, нога пробита осколком ниже середины но выше косточки, болит ужасно, как дальше жить не знаю"


Вот так вот...
Ничего не хотел донести, просто задело.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед в молодости, уже после войны встречался с Маресьевым - ходил так, что те, кто не знал его историю даже не подозревали что люди в его положении в лучшем случае а коляске катаются.
Автор поста оценил этот комментарий
было бы здорово почитать некоторые особенно интересные письма, все таки раритет
если будет возможность сделай пост=)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
помню семейные архивы фотографировала на всякий случай, встретилось фото где сестра прадедушки на обороте извиняется, за то что плохо получилась, так как фотографировалась сразу после лагеря (ей и нескольким людям удалось прыгнуть с поезда и выжить на пути в германию)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой вышла книга профессора, историка Нины Вашкау. Книга полностью состоит из никогда ранее, неопубликованных писем немецких солдат на Родину из окопов Сталинграда, она называется "Хоть раз напишу тебе правду". Очень интересно читать мысли немцев о русских. Был там один отрывок:
"Поразительны моральные устои женщин, которые свидетельствуют
о высоких ценностях народа. Для многих из них слово «любовь
» значит абсолютную душевную преданность, на мимолетные
отношения или приключение соглашаются немногие.
Они демонстрируют, во всяком случае, что касается женской
чести, совершенно неожиданно благородство. Не только здесь,
на севере, но и на юге это так. Я говорил с одним немецким
врачом, приехавшим из Крыма, он подтвердил это и даже заметил,
что в этом даже нам, немцам, нужно брать с них пример"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я за! Пили пост, я подписываюсь.
раскрыть ветку