9 мифов, которые мешали мне бросить курить и 1 способ, который оказался лучше, чем книга Аллена Карра

Миф №1: Никотин – не наркотик, а курильщик – не наркоман


Наркоманов в нашем обществе принято обходить десятой дорогой, это опущенные люди, изгои общества, потерявшие собственное Я. Разве так можно сказать о курильщиках? Конечно, нет, среди курящих есть и врачи, и учителя, и богатые, и знаменитые, и даже великие. Но, увы, все, кто курит – наркоманы.

Никотин – психотропное вещество, алкалоид, родственник морфина, кофеина, и кокаина. Это самый что ни наесть наркотик, вызывающий физическую и психическую зависимость.


То, что от выкуренной сигареты еще никто не почувствовал эйфорию, не увидел галлюцинаций, и не пустил по миру родителей ради покупки очередной дозы – не делает никотин безобидным. Всем известно, что сигарета это яд (помимо никотина еще и смола, угарный газ и прочие токсины), но почему-то люди продолжают убивать себя изо дня в день, из года в год.


Многие яды имеют приятнее привкус, чем сигарета, к примеру, цианид пахнет горьким миндалем, но ни один любитель этого ореха еще не подсел на цианистый калий.



Миф №2: Можно бросить в любой момент, когда разонравится курить


«Бросить курить легко – я сам 100 раз бросал» слова Марка Твена, которые мог бы сказать каждый второй курильщик. Это самое опасное заблуждение всех никотинозависимых, им кажется, что на самом деле просто нравится курить, а когда разонравится, то они сразу же бросят.


Может я кого-то удивлю, но наркоманы, которые подсаживаются на спайс или другую дрянь тоже так говорят. В глазах здравого человека они выглядят одураченными глупцами, странно, что курильщики не проводят параллели.



Миф №3: Сигарета расслабляет, снимает нервное напряжение и стресс


Знаете, иногда забываешь подробности важных событий, а какая-то фраза, сказанная малознакомым человеком, запоминается на всю жизнь. У меня этой фразой были слова моей вожатой в лагере, когда мне было 12: «Вообще-то раньше я не курила, но однажды, у меня умер попугай и у меня был такой стресс, что решила закурить».


Лично моя история началась более банально и менее трагично – первой сигаретой меня угостила моя 13 летняя тетя, когда мне было 8 (о ужас, я этим еще и гордилась какое-то время). Ну а потом, когда мне самой было 13 я уже и не помню, кто из нас первый начал, но курили мы дружно всем двором, прячась от родителей за голубятней.


Каждый раз, когда я бросала курить, а их было несколько, у меня в голове была одна мысль: «Сейчас я бросаю курить, но мало ли что может случиться в жизни, никогда не говори никогда, возможно, произойдет событие, из-за которого я снова закурю, кто может знать…».


Да-да, именно тот триклятый попугай забил мне голову. Мне казалось, что если все равно в жизни случится что-то плохое (а оно не может не случиться, все через это проходят), то кто ж меня обвинит в том, что я не сдержалась, ведь сигареты снимают напряжение.


Но только, когда я бросила курить по-настоящему, я поняла, что сигареты не снимают стресс, а вызывают его и даже не удивилась, когда нашла этому научное подтверждение.


Последний раз, когда я бросила 8 лет назад у меня была другая мысль: «Сейчас я бросаю курить и знаю, что ни одно обстоятельство в жизни не заставит меня закурить, даже если умрут оба моих попугая».



Миф №4: Если бросишь курить – потолстеешь


Еще один – это то, что от гормональных таблеток тоже толстеют. Оба этих мифа чепуха. Мы худеем или толстеем только от того, что едим. Даже спорт не помогает худеть, он всего лишь подтягивает тело.


Действительно, после отказа от никотина, как и от любого другого наркотика нас ждет абстинентный синдром, проще говоря, ломка. Может увеличиться нервозность, которую люди обычно заедают сладеньким.


Однако, физическая потребность в никотине исчезает через 2-3 дня. За это время, даже если очень страдать, разжиреть не получится.



Миф №5: Если курить один раз в год/по праздникам/когда выпьешь – это не считается курением


Не бывает заядлых курильщиков и курящих по случаю. Те, кто выкуривают по пачке в день, выглядят менее жалко, чем те, кто выкуривает одну сигарету раз в год. Если тебе нравится курить, то почему ты этого не делаешь постоянно? А если не нравится, тогда зачем начинаешь снова? Недокурильщики не могут ответить на эти вопросы.


Вот их-то сложнее всего убедить в том, что они наркоманы, и у них есть зависимость, ведь они могут столько дней продержаться без сигарет и ничего, нет у них никакой ломки. В этом-то и опасность никотиновой ловушки – человек не способен осознать, что он попался.



Миф №6: Электронные сигареты на 95% безопаснее обычных и они помогают бросить


К тому моменту, когда вейпинг стал мейнстримом, я уже давно бросила курить и поэтому из личного опыта рассказать мне нечего. Но кое-что я знаю наверняка, во-первых, электронные сигареты не помогают бросить курить, а лишь подсаживают на никотин все больше подростков, приманивая своим вкусным запахом и байками о безвредности.


Во-вторых, за последние 50 лет вред от обычных сигарет уже исследовали вдоль и поперек и есть неопровержимые доказательства того, что курение вызывает рак, сердечно-сосудистые заболевания, бесплодие и сокращает жизнь. На данный момент окончательных результатов исследований электронных сигарет еще нет, просто потому что еще не прошло достаточно времени. Однако ученые утверждают, что долгосрочные последствия хоть и не известны, но потенциально опасны.



Миф №7: Чтобы бросить, нужна сила воли


А вот и нет. Конечно, есть люди, которые бросают, сцепив зубы и сжав волю в кулак, я могу только позавидовать их стержню. Но есть плохие новости. Те, кто так делают, не избавились от психологической зависимости и обрекают себя на вечные муки.


Чтобы стать некурящим, нужна не сила воли, а сила убеждения. Мне вот, например, помогло убеждение, что никотин мой господин, а я его раб. А осознание пришло через книгу (не Аллен Карр, которого, я, кстати, читала, бросила на последней странице, а потом начала снова через 6 месяцев) это был мистический триллер про гипнотизера-убийцу.


Если коротко суть, то старый психиатр работал в психушке и проводил опыты над больными. Сначала у него получилось шевелить пальцем другого человека, а затем он и вовсе научился управлять чужим телом полностью, то есть его сознание через гипноз замещало сознание другого человека. И вот этот гнусный старикашка уже давно умер, но живет в телах психбольных.


Где связь с курением? А вот где - для того, чтобы перейти из одного тела в другое, гипнотизеру нужно было просто поговорить с человеком. Злодей погружал жертву в состояние отчаяния и безысходности, специально задавал наводящие тоску и депрессию вопросы и таким образом завладевал разумом, и тогда бедняга не мог уже определить, где собственные мысли, а где чужие.


Однажды, я представила, а что если никотин - это и есть тот самый невидимый гипнотизер? Что если это не мои мысли, а навязанные – «ой, да это не так уж страшно, мы все когда-нибудь умрем», «друзьям так весело, когда они в курилке, может, хватит уже быть хорошей девочкой», «по праздникам чуть-чуть можно» и т.д.


Ну, уж нет, простите, конечно, но моя голова – это моя голова и я не хочу, чтобы в ней кто-то командовал кроме меня.



Миф №8: Бросить курить помогает лимон/молоко/стевия


Для облегчения абстинентного синдрома, тем, кто попробовал тяжелые наркотики (амфетамин, героин или кокаин) проводят детоксикацию, которая избавляет от физической зависимости, на это уходят дни, а то и недели. Когда наркотик полностью выводится из организма, тело перестает требовать очередную дозу.


Что касается никотиновой зависимости, то тут все намного проще. Не нужны никакие лекарства и переливание крови, никотин быстро покидает тело и без вспомогательных мероприятий.


Важно понять, что избавляясь от привычки курить, нужно убедить в первую очередь свой мозг, тогда для тела не придется выдумывать какие-то способы облегчения, оно само справится, и не заметишь.



Миф№9: Бросая курить, человек лишает себя счастья, а не приобретает его


Когда ты бросаешь курить, используя силу воли, каждый день заставляешь себя, держишь в ежовых рукавицах, то конечно, это суждение верно.


Но если мыслить с позиции освобождения от рабства, то, пожалуй, крепостные в 1862 году не были так счастливы, как бывший курильщик, осознавший, что он свободен. Бросить курить – это как внести последний взнос за ипотеку, как уйти от мужа тирана, как выбросить неудобную обувь.


Я уважаю людей, который никогда в жизни не курили, но по-настоящему восхищаюсь теми, кому удалось победить гипнотизера и выгнать его из своей головы.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел 9 цитат из книги Алена Карра, и не увидел способ "1 способ, который оказался лучше, чем книга Аллена Карра"...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, прежде чем кого-либо учить, пойди доучись сам. Ты путаешь буквы, слова, термины.

Психоактивное вещество у тебя становится психотропным.

Никотин у тебя 'родственник' морфина, кофеина, и кокаина. То что они алкалоиды, ничего не говорит. Это все равно, что говорить, что ты, родственник кита. Вы оба углеродные формы жизни и оба млекопитающие.


Дальше читать не стал, это полный трэш и угар. Высер на тему медицины, химии и биологии человека, который даже школьную программу не осилил.


Но по теме прав. Бросить курить дело хорошее. Но из-за таких как ты ТС, и возникают такие песенки как: https://www.youtube.com/watch?v=DgdP5U28jHc

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 5 мифе очень притянутый однобокий взгляд.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мифы 4,7 - не являются мифами.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивируй не мотивируй,а сам не захочешь, то не бросишь. А если не хочешь, то какого банана тогда заморачиваться. Не взрослых надо учить тому, что курение кака-бяка.