6. Воспоминания моей матери (детство в Якутии)

Начало здесь: http://pikabu.ru/story/vospominaniya_moey_materi_detstvo_v_y...


Глава 6.

Наступили летние каникулы. Все, кому было куда уехать, уехали. Интернат наш опустел. Я с некоторыми старшими девочками, среди которых Матрена, ночуем в каком-то амбаре, так как корпуса наши и школа закрылись на ремонт. Девочки помогают красить парты в серый цвет. Матрена кисточкой красит мои растоптанные сандалии, я не сопротивляюсь, потому что боюсь ее.

У всех девочек есть открытки-фотографии киноактеров (много из них по сей день играют), по вечерам девочки ими играют в "карты". Я наблюдаю, иногда с ними играю. Суть игры особо не помню, но кажется по типу конкурса красоты.


Кажется с середины лета мы опять оказались у родственников. Я с мамой живем у тети Веры, а Матрена с Петей недалеко от нас, через дорогу у дяди. Не знаю, почему все врозь. Наверно, потому что их самих было много и сразу всех нас приютить не было возможностей.


Я не хочу отходить от мамы, но Петя тоже хочет с мамой пожить. Мне предлагают на время поменяться. Я не соглашаюсь. Тогда они с Матреной идут на хитрость и говорят: «Если ты Танечка придешь сюда, мы тебе что-то о-очень интересное покажем». Я не хочу от мамы уходить, но это что-то "о-очень интересное" так и манит, любопытство берет вверх и я сдаюсь. Теперь я с Матреной, а Петя у мамы.


У меня на ноге болячки, которые прилипают к носкам. Вечером перед сном мне больно их снимать. Матрена заставляет снять, я отказываюсь, тогда она с всей силой вытягивает носки и снимает, отрывая корку от болячки. Я испытываю жуткую боль, и, стиснув зубы, едва сдерживаюсь, чтоб не разрыдаться. Я боюсь ее.


Снова поменялись местами; теперь мы с Петей вместе с мамой. Мне так хорошо с ней. У мамы длинные волосы. Она любит, когда я расчесываю и заплетаю ей волосы. Иногда она просит нас с Петей искать седые волоски и повыдергивать их. Мы порой ленимся и стараемся избегать сего занятия. Однажды нас отправили к озеру за водой. По дороге Петя в щели забора увидел заячий пух и его тут же осенила мысль подшутить над мамой. А давай говорит, как придем скажем маме: мы хотим белые волосы повыдирать, а сами выдернем черные волосики, и покажем вместо них этот пух.


Придя домой мы сразу же подбежали к маме и наперебой стали предлагать ей об этом. Мама села на стул и мы с двух сторон начали задуманное. По правде сказать, на самом деле седых волос почти не было. Мы из кармана вытаскиваем пух и показываем ей. Она сперва ничего не заметила, затем стала удивляться: «у-у надо же, как много стало седины». Под конец начала подозревать, что-то не так тут и зовет Матрену (жену дяди), проверить. Мы уличены, шутка раскрыта и все мы смеемся.


На краю деревни, где начинается лес, есть небольшой холмик. Там кладбище и плотина. Мы с Петей и другими детьми пошли туда. В лесу встретили какую-то женщину, которая стала кричать на нас. Все дети разбежались, я бегу за Петей, но не успеваю, падаю. Женщина догоняет меня. Она взмахивает над моей головой веточкой, как саблей и ругается. Я плачу и прошу отпустить меня. Она уходит, я бегу в ту сторону, куда побежал Петя. С холма смотрю, как Петя дошел до деревни. Я спускаюсь и тоже бегу.


Женщина когда ругалась, обещала нас потом найти. Дома мы рассказали маме. Кажется, на следующий день женщина пришла, а мама нас спрятала в подполье. Сидя там, мы слышали, как она кричала и ругалась на маму. Через некоторое время мама позвала нас, сказав, что она ушла. Что тогда случилось, чего такого мы натворили, что вызвали такой гнев со стороны той женщины не помню. Об этом наверное, никогда уже не узнаю.


Мама в амбаре перебирает вещи в сундуке. Сундук большой, вместительный, наверное отец сделал. Оттуда вытаскивает наши маленькие ботиночки, которые мы носили, когда мне был годик, а Пете три. Мы, глядя, умиляемся. Мама начинает еще искать мои волосы, говоря, что они у меня были совсем светлые, что с трудом сейчас верится. Мы с Матреной обе смуглые, а вот мальчики беленькие. Мишу я не помню, а Петя был белый как мыло. Волосы мои мама так и не находит.


В другой день мы пошли пешком в райцентр к нашему старому дому, который мать продала лет пять тому назад. Дом наш был уже другой, с пристройкой. Обратно мы шли почему-то с табуреткой. Может, мама тогда оставила, сказав, что заберет попозже, да и в память отца. Раньше в доме все было сделано его руками. В августе мы опять поехали в интернат, а мама на лечение.

Начался новый учебный год. После уроков мы ходим на замершее озеро кататься. Лед еще тонкий, прозрачный, но нас выдерживает. Мы скользим по нему кирзовыми сапогами. Зимой оттуда вытаскивают большие плиты льда и выгружают у столовой. Края льда, по которым прошлись собаки по малой нужде, откалывают, и заносят в пищеблок в бочки. Лед тает и готов к приготовлению пищи.

Поваров делим на добрых и строгих. Мне нравится горбушка хлеба. Если попадется мякоть, иду менять на корку (по случаю вспомнила фильм, который смотрела в тех годы: "Республика ШКИД" называется. Особенно эпизод где новенький мальчик "ростовщик", а другие мальчики смотрят на него и говорят: "Рокфеллер, собака").


Конфеты и печенье кладут на общую тарелку. Мы делим их поровну, а если останется одна конфетка, то на счет три показываем пальцы кто сколько хочет, потом все суммируем и считаем до этой цифры, и на ком остановится счет, тот и берет последнюю конфетку. Я не сладкоежка, поэтому особо не переживаю. Конфеты раньше были вкуснее.


Осенью впервые была на похоронах. У доброй поварихи умер один из близнецов, наш ровесник. Мы их не знаем. Они из местной школы. Потом похоронили одну учительницу, а затем у воспитательницы умер годовалый сын. На похоронах играет духовой оркестр. В дни траура становится особо тихо, никто не шумит, все разговаривают шепотом.



К ноябрю нас приняли в пионеры. В спортзале торжественная линейка. После того как нам завязали красные галстуки, старшая пионервожатая произносит слова: "К борьбе за дело коммунистической партии Советского Союза будьте готовы!» Мы хором отвечаем: «всегда готовы!» и, поднимая правую руку ко лбу, отдаем честь. Таковы правила. Отныне всюду в ходу слова: "честное слово пионерское". «Правду говоришь?» - «Да». – «Честное слово пионерское?» - «Да, честное слово пионерское». Затем кто-то из детей придумал после "пионерское" «Ленин, Сталин».


В школе есть пристрой, даже не пристрой, а скорее запасной выход. Одна дверь с улицы и проходит через маленькую комнатку 3-4 кв. м. под лестницей в школу. Вот из этого помещения сделали малюсенькую квартиру, где жила семья. Отец семейства кочегарил в школьной котельной, а мать работала уборщицей. У них четверо детей.


Мы за час до ужина к часам пяти собираемся в класс для выполнения домашнего задания. Однажды, когда мы стояли в коридоре, к нам присоединилась девочка-наша ровесница, которая жила в этом самом домике. Мы познакомились, и она вошла с нами в класс. Наша учительница спросила: «как тебя зовут?» Отвечает: «Поля».


Она училась в местной школе. Учительница говорит: «А ты приходи к нам учиться». Со следующего дня Поля стала жить и учиться с нами. Такая же, как и некоторые из нас, маленькая, худенькая, ничем не приметная, как-то тихо и незаметно стала главной, а рядом с ней "тройка" более приближенных. Нет, она не командовала, никого не обижала вроде, но странно как-то возвеличили ее. Когда собирались в кино начинается: «Чур! я по правую сторону с Полей буду сидеть», а кто говорит: «А я по левую». Как правило "левая и правая" всегда занята. Я особо не претендую. Мне со всеми одинаково не плохо.


За все время, сколько лет жила в интернате никто из детей меня не обижал, ни разу не били. Только мальчик один раз ударил, но об этом попозже. А Пете, как мальчику доставалось. К тому же сам был больно шустрый, выдумщик на всякие шалости. Я очень жалею его. Сразу вспоминаю маму, когда обижают его.


Иногда во время большой перемены Поля берет с собой "тройку" домой, откуда по всей школе распространяется вкусный запах лепешек. У нас в столовой не стряпают. И молочных продуктов не едим, кроме сливочного масла. Да вот еще не знаю, кто первый придумал:" Ленин, Сталин, Поля".


Я в одно время летом немного пожила у них. В шестом классе ее "свергли". Все вдруг стали вспоминать старые какие-то обиды, жаловаться. В итоге она перешла обратно в свою школу. Во взрослой жизни мы встречались, приезжала ко мне в гости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пишите ещё :)