5 вещей, которые я переосмыслила, прожив 3 года в Германии

В начале ноября исполняется 3 года с момента моего переезда из Питера в Берлин. Очень много всего произошло за это время: и хорошего, и не очень. Я успела подружиться со многими немцами, поработать в 2 немецких компаниях, начать учиться в немецком вузе, объездить пол-Европы.


Жизнь в Германии очень сильно изменила меня и мое мировоззрение. И в этой статье я попробую сформулировать 5 самых важных вещей, которые я переосмыслила, живя тут.



1. Спорт


Им тут занимаются все от мала до велика. В родном Питере я вообще не бегала, ходила "для галочки" в спортзал 1-2 раза в неделю. Но в Берлине меня захлестнула волна...


Сначала коллега с работы пригласил побегать с ним после работы. Эти 5 км я не забуду никогда в своей жизни. Думала, что умру. Но выжила. Более того, спустя 2,5 года (в этом сентябре) пробежала Берлинский марафон! Безумно горжусь собой.

5 вещей, которые я переосмыслила, прожив 3 года в Германии Германия, Немецкое, Длиннопост

А еще хожу на йогу, в бассейн, езжу на работу на велосипеде и гораздо регулярнее посещаю спортзал. И чувствую себя просто превосходно.



2. Высшее образование


В России я успела получить техническое высшее образование в одном из ведущих вузов Санкт-Петербурга. Сравнивать было не с чем, поэтому вроде как была довольна.


Конечно, были преподаватели, которые брали взятки, были "одногруппники", которые числились в списках, но никто их за все 5 курсов ни разу не видел, были откровенно некомпетентные преподаватели... Про техническое оснащение аудиторий я даже говорить не буду. Надеюсь, что сейчас все изменилось в лучшую сторону. Все-таки заканчивала я свою учебу в далеком 2010 году.


А в 2015 году я поступила в Берлинский вуз на информатику...

5 вещей, которые я переосмыслила, прожив 3 года в Германии Германия, Немецкое, Длиннопост

Оснащение учебных помещений на 5+, везде есть проекторы, а у преподавателей подготовлены крутые слайды.


Огромная свобода выбора: каждый сам строит свое расписание, можно взять любое количество курсов (2, 3, 5, 6 или даже больше) в семестр. Я, например, параллельно работаю, поэтому беру 3-4 вместо рекомендуемых 5.


Хочешь уйти в Big Data? Пожалуйста! Интересуешься мобильной или веб-разработкой? Информационной безопасностью? Криптографией? Компьютерной графикой? На выбор сотни курсов на любой вкус. Первую неделю семестра можно походить на разные курсы и послушать вводную лекцию, а после нее уже решать, хочешь ли ты брать этот курс или нет.


Сам кампус прекрасен. Вокруг огромный парк. В столовой отличный выбор блюд по очень приемлемым ценам (обед от 1,70 до 2,50 евро, кофе 1 евро).


Несмотря на то, что я иностранка, обучение здесь для меня полностью бесплатно! Я плачу только сбор (около 200 евро в семестр), но получаю за это проездной билет, который сам по себе стоил бы около 70 евро в месяц (то есть более 400 евро в семестр). Еще моя медицинская страховка стоит мне в 2 раза дешевле, потому что я студент. Ну и, конечно, скидки в музеи и кино. Хорошо в Германии быть студентом.



3. Питание


Здесь все похоже на спорт (см. пункт 1). Окружение очень сильно влияет на нас. Я стала гораздо больше внимания обращать на то, что я ем. Стала есть гораздо больше овощей: авокадо, брокколи, баклажаны, цукини и так далее. Каждое утро, отправляясь в университет, я беру с собой пластиковый бокс с морковкой и редиской.


Вегетарианкой я не стала. Но мясо и рыбу стала есть реже и теперь для меня важно, откуда они. Практически никогда не ем фастфуд, не покупаю замороженные продукты, употребляю меньше алкоголя (хотя да, немецкое пиво на самом деле очень вкусное).

5 вещей, которые я переосмыслила, прожив 3 года в Германии Германия, Немецкое, Длиннопост

Ну и, конечно, говоря про питание, не могу не упомянуть про кофе. Его я стала пить намного больше. Одна кружка свежемолотого и свежезаваренного кофе утром и еще 1-2 чашки каппучино или латте на протяжении дня. И мне все еще кажется, что немцы вокруг просто без остановки пьют кофе.



4. Путешествия


За эти 3 года в Германии я увидела гораздо больше городов и стран, чем за все 25 лет своей жизни до переезда сюда. Шенген открывает огромные возможности! Билет в Барселону и обратно можно без труда найти за 80-100 евро. Кроме Испании, я уже была в Италии, Франции, Голландии, Бельгии, Португалии, Польше, Чехии и многих других странах. И, естественно, изъездила вдоль и поперек Германию. В Нойшванштайне была уже 3 раза.


А еще американцы очень легко и быстро дали мне мультивизу на 3 года (хотя молодые незамужние девушки у них не на самом хорошем счету).



5. Мультикульти


На этом пункте меня, наверно, закидают не самыми свежими помидорами...


Мне так нравится, что я живу в очень многонациональном городе! За углом у меня есть прелестный турецкий магазин, где всегда (даже в воскресенье) можно купить свежие овощи и фрукты. А всего в паре кварталов находится семейный итальянский ресторанчик, где повар Марко, его жена и старший сын готовят превосходную пасту! (Стоит порция всего около 6-9 евро)

5 вещей, которые я переосмыслила, прожив 3 года в Германии Германия, Немецкое, Длиннопост

На работе у меня тоже полный мультикульти: немцы работают бок о бок с американцами, поляками, русскими, испанцами... Рабочий язык в офисе — английский (что уже почти нормально для немецких IT-компаний). Все друг друга отлично понимают. Атмосфера на работе отличная.


Живя в такой среде, учишься быть гибче и мыслить шире. Есть люди с отличными от наших культурным контекстом и привычками. Есть люди с другими приоритетами, целями, верованиями. И это, на мой взгляд, отлично!



PS да, согласна, какая-то хвалебная получилась статья в-целом. Жизнь в Германии — не рай, тут есть свои проблемы и сложности. О них постараюсь рассказать в другой статье (для баланса).


Отдельно хочу заметить, что все написанное выше, - мое личное субъективное мнение.


Лера Клубничная, Deutsch Online

9
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав комменты, скажу только одно - зависть. Ест изнутри, не правда ли?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сам живу в Германии уже 2,5 года, студент. Немножко огорчают последние события, но страна в целом отличная. Больше всего нравятся бесплатные дополнительные возможности для студентов. Хочешь учить японский, писать проги под яблоко, научиться проходить собеседования или уметь рассказывать презентации и тд., всем этим ты занимаешься абсолютно бесплатно в свое свободное время. В моем ВУЗе в России такого не было от слова совсем, а жаль.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пони , радуга , все прям так ванильнинько бесит
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
В начале ноября исполняется 3 года с момента моего переезда из Питера в Берлин.
Я успела подружиться со многими немцами

а я за свои 13 лет в Германии скажу: местный немец никогда не станет тебе другом, дорогая копипаста. хорошим знакомым возможно. настоящим другом - нет. уж слишком разные у нас с ними тараканы в голове.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правда. Дочка сейчас в Польшу уехала, ушла с третьего курса тут и перепоступила по профилю там - довольна как слониха. Я не хочу сказать плохое про наше, но там культура образования ни где не пересекается с нашей.