3D Принтеры не для забавы.

Сегодняшний рассказ хотелось бы посветить выбору принтера с минимальными заморочками, как говорится купил и начал работать. Сразу оговорюсь, таких принтеров не много, более того все они имеют ряд технических особенностей, проблем или недоработок. Идеальных принтеров на сегодняшний день пожалуй нет. Я расскажу о тех моделях, которые максимально близко стоят к нашим критериям и их недостатки нивелируются или для многих они не значительны.

И так начнем. Мы хотим выбрать FDM принтер максимально функциональный, надежный и простой в использовании.

Начнем с лидера всех FDM принтеров компанию Stratasys и один из их принтеров:

1) Dimension 1200es

Стоимость 1,5 млн. рублей (Б/У). Что вы получаете за эту цену? По сути промышленный станок, со всеми вытекающими: сервисное обслуживание, оригинальные запчасти и расходные материалы, и т.д. А на выходе практически 100% гарантия успешной многочасовой печати детали любой формы. Можно ли заработать на таком принтере печатая заказы? Не думаю, но для крупного предприятия такой принтер наверно окажется лучшим вариантом из за надежности и простоты использования.

3D Принтеры не для забавы. 3D принтер, Длиннопост, Честный об от Tiger

Цена предыдущего экземпляра отпугнет многих, но не расстраивайтесь, есть куда более бюджетные решения.

Продолжу я пожалуй с принтера, который я сильно раскритиковал. Но в контексте данной статьи посмотрел на него под другим углом. Это пожалуй единственный Российский 3D принтер, который без напильника можно использовать по прямому назначению.

2) Picasso (3D Designer и Pro 250) Сразу две модели, как говорится найдите 10 отличий. Рассмотрим достоинства: закрытый корпус, русский интерфейс, комплект материалов для начала печати сразу, адаптированный и достаточно простой софт, нет ограничений по выбору филамента (условно), хорошая поддержка и гарантия от производителя.

Нет, меня не переманили и мне не заплатили, я даже подавал резюме в эту компанию (но мне отказали). Сейчас я действительно считаю эту компанию и эти принтеры достойными, и на сегодняшний день они единственные сделали адекватный двухголовый принтер, который работает.

3D Принтеры не для забавы. 3D принтер, Длиннопост, Честный об от Tiger
3D Принтеры не для забавы. 3D принтер, Длиннопост, Честный об от Tiger

Но как и все остальные устройства они не лишены недостатков: Picasso 3D Designer был очень не надежным, очень большая проблема с экструдером, он постоянно забивался или прекращал подачу или что ни будь еще, постов на эту тему много, к тому же мягкими материалами печатать сложно, чаще всего как повезет, у кого то получается, у кого то нет. Второй важный минус - принтер шумный, ужасно шумный. И под конец контрольный в голову - цена 119 000 руб. и 199 000 руб. соответственно. Много...

Но, не стоит отчаиваться, прогресс не стоит на месте, принтер постоянно дорабатывают, и я бы хотел с ним познакомиться еще раз, когда ребята решат все основные проблемы, может быть одолжат напопробовать)

3) Ultimaker 2 ( extended) Мой любимчик) Этот принтер по праву считается эталоном качества и точности печати. Хотя пользователи заметили, что ultimaker 2 печатает медленней, чем ultimaker original, но все же рассмотрим мы вторую версию, т.к. она более современна, да и выглядит лучше.

3D Принтеры не для забавы. 3D принтер, Длиннопост, Честный об от Tiger

Плюсы: Качественный принтер, собственный открытый слайсер Cura. (да, именно ultimaker создал как принтер так и слайсер, который до недавнего времени считался самым быстрым), Очень популярный, огромное комьюнити, и чертежи всех принтеров находятся в открытом доступе!

Минусы: пластик 3 мм (2.85, если быть точным) - для жителей столицы это в общем то не проблема, но для всех остальных дополнительные трудности, лично я свой принтер перевожу именно на 1.75мм пластик, ибо более распространен (в Европе, к слову, наоборот). А так же у него были проблемы с подачей пластика, но на сколько мне известно они уже решены. Опять же главным недостатком можно назвать цену: 229 900 руб.

Хороший принтер, но импортный, из за этого цена, при стоимости в два раза ниже, его бы брали постоянно.

3) Up! Plus 2

По сравнению с предыдущими монстрами, этот принтер выглядит вполне безобидно, но не смотря на меньшую область печати и ограничения по использованию разных видов пластиков, этого малыша можно назвать очень дружелюбным. Дело в том, что UP!  Plus 2 поставляется со своим софтом, который показал себя с самой лучшей стороны. Хорошо генерируются поддержки, легко удаляются, простой интерфейс, хотя и без удобного управления мышкой (крутить, вертеть, перемещать модель). К тому же этот принтер тихий, его реально не слышно, если он печатает на хорошем качестве. Ну и к тому же использованы качественные комплектующие.

3D Принтеры не для забавы. 3D принтер, Длиннопост, Честный об от Tiger

К недостаткам можно отнести отсутствие дисплея, но я не буду этого делать, так как этому принтеру экран не нужен, он довольно быстро записывает g-code в свою память и печатает с него. А вот реальный недостаток - остутствие регулируемой подогреваемой платформы. другими словами у вас всегда температура одна и та же, без переделок печатать PLA пластиком вы не сможете. Но если избавиться от проблемы отслаивания пластика от платформы, вам PLA особо и не понадобится. Входящая в комплект перфопанель хорошо работает только первый раз, потом ее никто не чистит и дырочки забиваются)

В целом это хороший надежный малыш, который будет вам служить верой и правдой, к тому же цена на него сейчас почти 70 000 руб. Что вполне адекватно, к тому же можно найти Б/У принтер за смешные деньги.

4) Zortrax M200

Признаюсь честно, я не щупал этот принтер, видел пару раз, но не общался с ним вплотную.

Принтер изготовлен очень качественно, иначе он бы не стал печатать. Дело в том, что за основу взята механика ультимейкера, но по одной из осей установлены два вала вместо одного (на крестовине). Если валы будут кривыми, всю систему начнет клинить.

Этот проект полностью комерческий, со своим программным обеспечением.

Достоинства: Очень высокое качество печати, очень качественные фирменные расходные материалы, имеется хоть и спорная, но автокалибровка, удобный интерфейс.

3D Принтеры не для забавы. 3D принтер, Длиннопост, Честный об от Tiger

К недостатком опять же можно отнести цену: 143 000 руб. , хотя за такое качество цена вполне адекватная, если бы не фирменный пластик. Никто не запрещает использовать другой, но после их пластика вы не захотите печатать никаким больше. Авто калибровка спорная так как на печатающую платформу нанесены метализированные области, в которое тыкается сопло и тем самым калибруется, часто его наглухо снимают вместе с моделью, и авто калибровка пропадает.

Опять же принтер хорош, но имеет ряд ограничений, например так себе печатает PLA пластиком, и не богато информации о нем.

Не могу отнести по ряду причин следующие принтеры к достойным для бездумного приобретения , но кратко рассказать о них стоит:

1. Witbox 2 - если бы этот принтер имел подогреваемую платформу, я бы включил его в этот список, в целом из за агрессивной политики и пиара многие не любят эту компанию, но в целом принтеры достойные, с хорошим сервисом.

2. HORI GOLD - Много слышал но сам не пробовал. Принтер похож на Zotrax, и по качеству и по внешнему виду, но я его даже не видел, и не щупал, по отзывам хорош. если кто даст на обзор, буду рад, а пока порекомендовать не могу

3. Hercules - у меня большие вопросы к создателям принтера, и там все совсем не гладко, но это один из немногих принтером с реально большой областью печати, который худо бедно печатает, но он далек от идеала.

4. Magnum - я не знаю куда катится компания, о них ничего не слышно, а учитывая выход на рынок чистого клона ZENIT, не известно как долго они продержатся на рынке.

5. VolgoBot FFF1.x - я не верю в успешность компании данного принтера в текущем виде, на поток принтер не поставить из за печатных деталей, плавали знаем. Но задумка хороша, увы пока что мало информации

6. Pharaon ed 20 - принтер который я увидел на выставке, очень хорошо выполнен, безумно хорошо, если бы не цена я бы купил его себе (2700 Евро). Договорился на тестдрайв, надеюсь обзор на этот принтер будет интересен.

Так же я не упомянул фирмы - однодневки которые со дня на день исчезнут, и о судьбе которых не известно. А так же о всевозможных клонах, разновидностей одних и тех же принтеров и т.д. и т.п.


В следующей статья я расскажу о самом вкусном - принтеры, который можно собрать самостоятельно, и которые очень вкусные по цене.

ЗЫ. Неделя выдалась тяжелой, участвовал в выставке "Металлообработка 2016", там много интересного, ждите статью.

Автор поста оценил этот комментарий

В следующем твоем посте будем читать про Прюшу и все оттуда производные?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

что думешь об этом?

Может ли принтер стоить всего 49 долларов


https://www.kickstarter.com/projects/101hero/101hero-the-wor...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

камрады которые разбираются, дайте, плиз,  инфу по подобным промышленным 3д принтерам, которые печатают изделия с заданной раскраской(ценник до 3-4кк)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Странно ты размышляешь. То у тебя принтер за 1.5 ляма хороший выбор, то цена в 140 т.р. - недостаток. И, кстати, у Up plus часто ломается нагреватель в сопле и можно задавать температуру подложки.

раскрыть ветку