3 недели на Филиппинах (начало)

16 декабря 2011 тропический шторм Washi ударил по крупной части филиппинского острова Минданао. Из-за этого погибло более 1000 жителей, разрушено огромное количество прибрежных домов и более 50 000 жителей были эвакуированы во временно оборудованных центрах. Это были школы, спортивные площадки университетов, крупные палаточные города. Были разрушены целые городские кварталы, улицы долго не могли очистить от грязи, было нарушено энергоснабжение. Тогда про Washi писали как про самую смертоносную бурю 2011 года.


С событий Гаити в 2010 прошло 2 года. Я продолжил работать в рекламной сфере и радовался, что вернулся домой живым. Эпопеи с доставкой гуманитарных грузов, раздачей еды в палаточных лагерях, поездки по опасным для белых людей районам, а также прочие политические и криминальные гаитянские прелести остались позади. Больше не приходилось просыпаться ночью от обстрела стен базы или уходить побыстрей с рынка Порт-о-Пренса, пока туда не приехала местная вооруженная банда. На память от почти 9 месяцев жизни на Гаити мне достались подубитый иммунитет, непереносимость молочных продуктов, поврежденная спина, проблемы с правым коленом и куча сувениров. Родной Мурманск еще долгое время после приезда казался совершенным местом для жизни: никаких 38 градусов в тени и вечной тропической влажности, невероятное обилие товаров в магазинах, нормальная еда на любой вкус в любом супермаркете, и, в конце-концов, мой дом. Больше никаких раскладушек и ледяного душа. Армейские пайки, прочь из памяти! Построение в 8 утра и наряды на ремонт госпиталя в разрушенном вонючем квартале? В прошлом!


Но спустя 2 года гаитянский загар на руках постепенно сошел на нет, зима крайнего севера вновь поднадоела и предложение о новой поездке мигом разогрело желание уехать навстречу приключениям, лишь бы не морозиться в городе, который можно пройти пешком за 3-4 часа. Из родной большой деревни периодически нужно выбираться, чтобы посмотреть, как там остальной мир. Как я ясно понял - место действия - Азия, Филиппины, всего 3 недели и причина - крупные разрушения от шторма, о котором я вскоре узнал из новостей.


Отсюда:

3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост

через пару дней я попал сюда:

3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост

А еще через день сюда:

3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост

9 января 2012 года я вылетел из Мурманска в Москву, встретился со знакомым по Гаити товарищем, из Калининграда, и мы отправились в город Манила, столицу Филиппин. Была всего одна остановка в аэропорту Дубай (Арабские Эмираты). Аэропорт невероятной красивости, равно как и невероятной протяженности. Пальмы, искусственные водоемы, огромное количество блестящих бутиков, гордые шейхи, разъезжающие на небольших машинках прямо в аэропорту.

3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост
3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост
3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост
3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Приношу извинения за качество видео здесь и в дальнейшем, поскольку на Филиппинах у меня с собой была только мыльница Samsung L210.


Спустя несколько часов мы продолжили путь. Нас встретили, немного показали город, мы отоспались и на следующий день снова отправились в аэропорт. В этот раз уже для того, чтобы вылететь в город Кагаян-де-Оро, на острове Минданао, пострадавший от шторма.


Немного о Филиппинах. Страна состоит из огромного количества островов - несколько крупных, со столицами, инфраструктурой, и огромного количества мелких, в основном застроенных отелями.


Город Манила:

3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост
3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост
3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост
3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост
3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост
3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост

На Филиппинах более 100 различных языков и диалектов. То есть, образованные жители должны знать несколько языков, чтобы можно было летать из одной части страны в другую. Жители одних островов могут не понимать, о чем говорят жители других. Официальный язык - тагальский (тагало), многие говорят на английском.


Чувствуется сильное влияние американской культуры. Кругом МакДональдсы, реклама Angry Birds, iPhone и прочего, что в то время было на слуху. Климат намного приятней, нежели на Гаити, хотя воздух тоже жаркий и влажный, но самочувствие было намного лучше. Не было пыльного воздуха, больших пространств без единого деревца. Стоит сказать, в городах тоже можно найти мусорные улицы. И тот же Кагаян-де-Оро на окраине был не самым благополучным.

Но там есть сеть хороших закусочных Chao-King (в переводе "Король Пожевать"). В один из дней удалось застать местное празднование китайского нового года.

Еще одна важная особенность, которая влияла на мое общение с жителями. Мой рост 183 см, и среди жителей Филиппин я был великаном. Подавляющая масса жителей весьма низкорослые, и за все время проживания я видел лишь несколько людей, которые были примерно как я. В основном, долговязые студенты или другие приезжие. Любое общение с местным населением начиналось с вытаращенных в мою сторону глаз. Приходилось часто общаться сидя, потому что людям было не комфортно разговаривать со мной, постоянно приподнимая голову.


Этнический момент - большое количество женщин избегают физических контактов с мужчинами - рукопожатий, дружеских похлопываний по плечу и прочего касательного общения, распространенного у европейцев. Конечно же не везде, но я такое встречал довольно часто, особенно в официальных учреждениях и эвакуационных центрах.


Напоследок немного фото из Кагаян-де-Оро.


Заправка с ценами в филиппинских песо. На начало 2012 года их песо был немного дешевле, чем наш рубль.

3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Филиппинские песо:

3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Университет науки и технологии Минданао:

3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Недорогой общественный транспорт и его водитель:

3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Какой-то торговый центр:

3 недели на Филиппинах (начало) 2011, Шторм, Филиппины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Спасибо за внимание. Продолжение следует.

2
Автор поста оценил этот комментарий

с женщинами там, видимо, у тебя была беда.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц жил в Себу. В основном находился в IT Park - местной кремниевой долине. Из-за чего сложилось впечатление, что на английском говорят все. Да и в принципе в любом молле, ресторане, такси - везде прекрасно понимали английский.

И что-то я не заметил, чтобы женщины избегали контактов. Стоит в баре зазеваться - и уже тебя обнимает симпатичная филиппинка)

раскрыть ветку