300 долларов за один сникерс и новый айфон через 15 лет

Было мне лет 15, возращаюсь я со школы домой и вижу прямо перед подъездом 100 долларовую купюру. Огляделся, никого. Поднимаю купюру, сердце стучит от радости, в голове уже промелькнули новые картриджи для Sega(хотя уже появились сони плейстейшены, но было все это дорого и все в основном играли в игральных залах) , конструкторы лего, безлимит карманных денег(для того времени и возраста). Не успела пройти эйфория, как зайдя в подъезд я нашел еще 100 долларов, это был первый оргазм в моей жизни, сердце билось со скоростью 120. Поднимался я домой(3 этаж) не чувствуя ног. Этажом выше я нахожу еще 100 долларов!!! Это было счастье 15 летнего пацана. Я сел прямо на ступени и начал себя щепать, хотел убедится что это не сон. Сейчас я первым делом подумал бы что это фальшивки, мол прикол, но тогда я об этом вообще не думал, был кайф и ожидание покупок всякой всячины, всего того что не мог себе позволить...
Закинув портфель домой, я сразу вышел искать пункт обмена валют, чтоб в реальности понять на сколько я богат. Это был 1999, годы жесткого кризиса, сразу после дефолта, не скажу что я в те годы в этом особо разбирался, но знал что у родителей, как и у многих тогда, дела шли очень плохо. Шел по улице, сиотрел на витрины и уже выбирал всё то, что я буду покупать на мои деньги. Думал что еще нужно обязательно что то купить родителем(богатый же! а времена тяжелые были). Посмотрел курс доллара и еще сильней обрабовался тому, что на пересчет в рубли выходила огромная сумма. Я понимаю что сейчас у многих 15 летних айфоны, айпады и т д, но тогда в 99ом се было немного по другому. Не стал менять деньги, так как нужно было придумать план, как их обменять, чтоб не было вопросов, мол деньги откуда или может подумали бы что украл и т д. Возвращался домой я счастливый.
Подошел к нашему двору и увидел несколько милицейских машин, сразу начал волноваться, не знаю почему, но в голове была мысль, что сейчас меня остановят, обыщут, найдут деньги и посадят за это в тюрьму, отобрав мои деньги. Колени дрожали, хотелось убежать, но мне казалось что все смотрят на меня и вообще все эти машины приехали за мной. Опустив голову подошел в к подъезду, меня остановил милиционер и спросил куда я иду, я ответил что живу тут, спросил номер квартиры, что то еще хотел спросить, но из подъезда в тот момент вышел мой отец с нашим соседом и сказав милиционеру что я его сын, дал мне денег и отправил за сигаретами. Я шел в ларек и долго думал, в голове было много непонятного и какой то страх...
Передав отцу сигареты, я спросил, мол что случилось. Отец сказал что днем ограбили соседей с 5ого этажа. Соседи очень близкие нам, отцовский друг, а с его дочерью мы очень дружили и было что то вроде первой любви и симпатии обоюдной. Перед глазами в один момент промелькнули те деньги, обыск моих вещей, тюрьма, позор и т д... Отец спросил, мол когда я домой пришел из школы, спросил видел ли кого тут в это время, может машину, или кого то с сумкой и т д. Я сказал что ничего не видел, оставил рюкзак и ушел к друзьям. Взрослые о чем то долго говорили, ходили по соседям, что то спрашивали, приехала еще одна машина милицейская, но такую я никогда не видел(видимо снимали отпечатки пальцев и фотографировали квартиру). Хозяин квартиры был очень подавлен, мужики как то пытались поддержать его, позже пришли его жена с дочерью, все время плакали, а он их утешал, мол вот ищут, спрашивают и мол все будет ок. Я почувствовал себя мерзко и ушел домой. Дома долго думал на тему денег, про то почему сразу не сказал ничего, про то как они все были подавлены и что мол все это из за меня.
Вечером, когда все утихло, подошел к отцу и все рассказал, думал что сейчас врежет за это, но он наоборот похвалил, сказал что это нормально что испугался и переспросил меня несколько раз, было ли все именно так как рассказал ему, я несколько раз в течении часа подробно рассказывал ему все, в подробностях и мы поднялись к соседям. Я не хотел, думал что от стыда умру, но отец объяснил что делаю очень правильную вещь и никогда этого стыдиться не нужно. Зашли к соседям, отец попросил чтоб я передал деньги, долго сидели на кухне, разговаривали на эту тему, я спрашивал их не посадят ли меня в тюрьму за то что не признался еще тогда. Сосед наш, пожал мне руку, сказал что я все правильно сделал и немного успокоил меня. Я ушел домой, отец еще на час где то задержался у них. Я долго думал что они говорили, боялся что из за того что не признался сразу, подумаю что это я их ограбил и т д и т п. Отец вернувшись, зашел ко мне, сказал мол что все ок, что все правильно сделал и чтоб впредь так же всегда говорил правду, чтоб не боялся признавать что-то, оставил на тумбочке батончик сникерса и ушел спать. Я всю ночь не мог заснуть, утром еле как пошел в школу, а вернувшись домой, услышал много приятных слов от соседей, дом у нас был не большой, во дворе все новости разлетались быстро.
Позже был недолгий разговор со следователем в присутствии моего отца и дяди Толика(его квартиру обокрали). Потом было много приятных слов от родственников, много похвал, так что ни раз не было сожаления о том что вернул деньги, все равно у меня было пол счастливых дня...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Писатель из меня никакой, так что заранее извиняюсь за ошибки) есть небольшое продолжение у этой истории, вечером после работы постараюсь написать.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за историю о том, как не променяли золото душевного покоя и чистой совести на серебро монет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а с айфоном через 15 лет то что?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и не понял причем тут новый айфон из заголовка...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню лет 10 назад нашел у себя в подъезде 3 купюры по 500 рублей...в куче дерьма. Серьезно, кто-то нагадил прямо в подъезде и подтерся тремя купюрами.

раскрыть ветку