15 миллионов! В России выплачена рекордная компенсация за ошибку врачей.

Ссылка на полную новость.

Кратко о самом случае. Дело было в Санкт-Петербурге, у женщины принимали роды.

"Пациентка попросила сделать ей кесарево сечение, однако врач-акушер ответила отказом и применила вакуумный метод экстракции младенца, нанеся многочисленные внутренние травмы роженице".

Врачом был использован ЗАПРЕЩЕННЫЙ в конце прошлого столетия метод Кристеллера. Но некоторые врачи у нас действуют по старинке, невзирая на опасности (раньше прокатывало, сейчас прокатит, опыт есть). Увы.

Ребенок получил множество травм, сразу не умер, но прожил недолго из-за всевозможных осложнений, вызванных неправильными действиями врача.

Хорошая новость в том, что наконец-то создан прецедент с очень высокой суммой компенсации морального вреда за ошибку врачей. В большинстве случаев жизнь человека у нас оценивалась очень недорого, а по сравнению с зарубежной практикой на эти суммы нельзя было смотреть без слез.

Плохая в том, что по-прежнему у нас нет единой системы оценки морального вреда. В СССР вообще не было такого понятия как "моральный вред", а российские законы родом оттуда. И наше государство до сих пор не вносит ясность и как бы самоустраняется от каких-либо примерных оценок сумм и ущерба в данном вопросе.

Так что, к сожалению, все зависит от хорошего адвоката, отношения судьи, шумихи в прессе и прочих факторов. В итоге одна мать за смерть ребенка получает десятки или сотню тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в результате врачебной ошибки, а другой выплачивают аж 15 миллионов. Обеим женщинам можно лишь посочувствовать, никакая сумма не вернет погибших, но согласитесь, что это очень несправедливо.
Автор поста оценил этот комментарий

Бесспорно, это все выглядит не так ужасно как те копейки, которыми обычно отмахиваются.

Но, во-первых, всегда было дико осознавать, что во время трагедии (действительно страшной и ужасной, такой как потеря близкого) люди начинают пытаться выжать из этого всю возможную выгоду.

И, во-вторых, самое главное. Врачей, а тем более хороших, все меньше и меньше, денег берут они все больше и больше (кушать всем хочется). При этом не стоит забывать, что все они люди, значит могут ошибаться. Я не думаю, что совершивший ошибку врач не несет тяжелый и давящий груз моральной ответственности до конца жизни. Это и так очень тяжелая профессия. А если еще и штрафовать начнут на бешеные суммы... Боюсь, что совсем без доступной медицины останемся(

ЗЫ у меня сестра врач и я очень хорошо знаю насколько это тяжелая и ответственная работа.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

прецедент хороший, только в России не прецедентное право

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единую систему оценки морального вреда по определению создать не возможно. Это чисто оценочный фактор каждого конкретного дела.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Зря меня минусанули,я вот начал сериал америкосовский смотреть так там в первой же серии ребенка с огнестрельным ранением отказались лечить,это нормально,это нормально,вы этого хотите?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Доживемся до того что врачи будут отказываться от лечения детей.Ура,молодцы.Продолжаем в том же духе.Или будем составлять контракты с врачами.Короче збс.Надо юридическу контору открывать

раскрыть ветку