12 вольтовый кондиционер своими руками

12 вольтовый кондиционер своими руками Кондиционер, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
Привет всем! Сегодня я хочу рассказать как из двух радиаторов от настольного компьютера, двух кулеров и элемента Пельтье сделать 12 вольтовый кондиционер, мощность этого кондиционера 30 ватт но размеры его 5 на 5 см …если его установить в форточку окна\ дело в том что в одну сторону кулер гонит теплый воздух чтобы в помещении был холодный и они не перемешивались..\ между оргстеклом и поставить 5 таких элементов это будет уже 150 ватт.

Элемент Пельтье — это термоэлектрический преобразователь, принцип действия которого базируется на эффекте Пельтье — возникновении разности температур при протекании электрического тока.

На радиатор где больше кулер я приклеил элемент на теплопроводный клей

12 вольтовый кондиционер своими руками Кондиционер, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
12 вольтовый кондиционер своими руками Кондиционер, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
на другую сторону я тоже приклеил радиатор с меньшим кулером
12 вольтовый кондиционер своими руками Кондиционер, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
12 вольтовый кондиционер своими руками Кондиционер, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
включаем в блок питания
12 вольтовый кондиционер своими руками Кондиционер, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
и уже через минуту из маленького кулера пошел прохладный воздух 19 градусов.
12 вольтовый кондиционер своими руками Кондиционер, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
Кулеры должны выдувать каждый в другую сторону от элемента. Если его вмонтировать в люк крыши автомобиля кулер сверху не нужен так как при езде радиатор сам будет охлаждаться ..Конденсата с холодной стороны я так и не заметил -наверно он улетучивается вместе с воздухом. В квартире теплую сторону радиатора можно спрятать в вентиляционном отверстии на стене.. чтобы теплый воздух выходил на улицу.


Авторы статей могут ответить на интересующие Вас вопросы на нашем сайте.

26
Автор поста оценил этот комментарий

А автор в курсе про КПД элементов Пельтье?))

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть надо установить эти жужащие 5 штук на подоконник, найти 12в блок питания и метры проводов, и через неделю в 5 см от них будет холоднее на 5 градусов? Круто
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хомяку норм. Спасибо

10
Автор поста оценил этот комментарий
Краткое содержание для ЛЛ: очередные двоечники, которые прогуливали в школе физику, пытаются изобрести вечный двигатель
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...А сколько надо таких приблуд,что бы охладить помещение в 1 куб.метр на 10 градусов?
раскрыть ветку