10 отличных книг жанра "научная фантастика".

После предыдущих постов про миры фэнези, захотелось написать и про фантастику. Представляю вам 10 отличных книг, по моему скромному мнению.


Список не в качестве хит-парада, так что, места распределялись рандомно.

1. Айзек Азимов. "Я, робот".

Сборник научно-фантастических рассказов, опубликованный в 1950  и оказавший большое влияние на современную научно-фантастическую литературу. В данном сборнике впервые были сформулированы Три закона роботехники.

10 отличных книг жанра "научная фантастика". Книги, Фантастика, Длиннопост

2. Дуглас Адамс. "Автостопом по галактике".

Цикл из 5 книг:

1. «Руководство для путешествующих автостопом по Галактике»  

2. «Ресторан в конце Вселенной» 

3. «Жизнь, Вселенная и всё остальное» 

4. «Всего хорошего, и спасибо за рыбу!» 

5. «В основном безвредна» 

В первой книге цикла Артур Дент узнаёт от своего друга Форда Префекта, секретного сотрудника компании-производителя межзвёздного путеводителя «Автостопом по галактике», что Земля вот-вот будет уничтожена.

Друзья сбегают на инопланетном космическом корабле, и в книге рассказывается об их странных путешествиях по Вселенной. Также роман наполнен цитатами из непосредственно путеводителя, например, «Полотенце — это, пожалуй, самая ценная вещь для автостопщика».

10 отличных книг жанра "научная фантастика". Книги, Фантастика, Длиннопост

3. Герберт Джордж Уэллс. "Война миров".

Марсиане начали захват Англии. Их межпланетные аппараты падали на её поверхность один за другим. Безымянный рассказчик, главный герой, спасается бегством, но очень скоро практически вся южная Англия и предместья Лондона оказываются под контролем захватчиков. Оружие военных оказывается бессильным против них...

10 отличных книг жанра "научная фантастика". Книги, Фантастика, Длиннопост

4. Ричард Мэтисон. " Я -легенда".

Главный герой романа, Роберт Нэвилль — единственный человек, не заразившийся болезнью, симптомы которой напоминают вампиризм. Он живёт в бронированном доме в Лос-Анджелесе, посвящая свободное время научным исследованиям и поискам лекарства от болезни, уничтожившей человечество. Сам Нэвилль к вампиризму обладает иммунитетом, который, как он считает, достался ему после укуса заражённой летучей мыши.

10 отличных книг жанра "научная фантастика". Книги, Фантастика, Длиннопост

5. Роберт Хайнлайн. "Звездный десант".

Действие романа происходит в будущем, но без конкретной временной привязки. Повествование ведётся от лица Хуана «Джонни» Рико, представителя среднего класса Земной Федерации, ведущей космическую войну с насекомообразными обитателями планеты Клендату («жуками»).

10 отличных книг жанра "научная фантастика". Книги, Фантастика, Длиннопост

6. Эдгар Райс Берроуз. "Джон Картер-марсианин".

Серия из 11 книг:

1."Принцесса Марса"

2."Боги Марса"

3."Владыка Марса"

4."Тувия, дева Марса"

5."Марсианские шахматы"

6."Великий ум Марса"

7."Великий воин Марса"

8."Мечи Марса"

9."Искусственные люди Марса"

10."Ллана из Гатола"

11."Джон Картер — марсианин"

Главный герой романа — Джон Картер, капитан армии Конфедеративных Штатов, время действия — 1866 год. После поражения конфедератов в Гражданской войне Картер решается отправиться в Аризону, чтобы добывать золото. После стычки с индейцами, убившими его друга, на него нападает странный паралич, но герой не умирает, и, обретя второе тело, оказывается на Марсе.

10 отличных книг жанра "научная фантастика". Книги, Фантастика, Длиннопост

7. Ларри Нивен. "Мир-кольцо".

Серия из 4 романов:

1. "Мир-кольцо"

2. "Инженеры Мира-Кольца"

3. "Трон Мира-Кольца"

4. "Дети Мира-Кольца"

Действие всех четырёх романов происходит в будущем, во второй половине XXIX столетия: от 2851 (Роман «Мир-Кольцо») до 2893 годов н. э. (роман «Дети Мира-Кольца»). Сама серия из четырёх романов входит в другой, более крупный цикл — «Известный космос».

Космический корабль экспедиции терпит крушение в результате действий автоматической противометеоритной защиты кольца, и члены экспедиции оказываются на этой огромной поверхности без возможности самостоятельно взлететь. По мере исследования окружающего мира герои понимают, что цивилизация Кольца находится в упадке и надеяться на помощь туземцев не стоит...

10 отличных книг жанра "научная фантастика". Книги, Фантастика, Длиннопост

8. Орсон Скотт Кард. "Игра Эндера".

Цикл книг:

История Эндера:

1. "Игра Эндера" (рассказ)

2. "Игра Эндера"

3. "Советник по инвестициям" (рассказ)

4. "Голос тех, кого нет"

5. "Ксеноцид"

6. "Дети разума"

7. "Первые встречи" (сборник)

8. "Эндер в изгнании"

История Боба:

1. "Тень Эндера"

2. "Тень гегемона"

3. "Театр теней"

4. "Тень гиганта"

5. "Полет теней"

Первая Война с жукерами:

1. "Земля в неведении"

2. "Земля в огне"

3. "Земля пробуждается"

Другое:

1. "Война даров".

В далёком будущем человечество находится в состоянии войны с инопланетной насекомообразной расой, называемой «жукерами». Люди едва пережили два вторжения жукеров в Солнечную систему, в результате которых погибли миллионы людей. Через 50 лет все силы человечества сосредоточены на выживании. После гибели миллионов людей Земли технологии достигли того, что создан Международный космический флот, управляемый триумвиратом, состоящим из Гегемона (политический лидер Гегемонии — объединённого правительства Земли), Полемарха (главнокомандующий флота) и Стратега (главнокомандующий войск защиты Солнечной системы). Понимая, что для успешного отражения будущих вторжений жукеров необходимы отличные командиры, МКФ начал отборную программу по всей Земле, отслеживая гениальных детей и отправляя самых лучших из них в Боевую Школу для будущего вступления во флот.

10 отличных книг жанра "научная фантастика". Книги, Фантастика, Длиннопост

9. Фрэнк Герберт. "Хроники Дюны".

Серия книг:

1. "Дюна"

2. "Мессия Дюны"

3. "Дети Дюны"

4. "Бог-Император Дюны"

5. "Еретики Дюны"

6. "Капитул Дюны"

7. "Путь к Дюне" (рассказ)

8. "Охотники Дюны"

9. "Песчаные черви Дюны"

И еще множество продолжений от других авторов.

Действие романа происходит в отдалённом будущем в галактической империи человечества. Люди описываемой эпохи отказались от мыслящих машин, роботов, компьютеров (это связано с имевшим место восстанием машин), и сделали упор на развитии своих мыслительных и экстрасенсорных способностей. Земля, современные нам религии и национальности остались в почти позабытом прошлом.

10 отличных книг жанра "научная фантастика". Книги, Фантастика, Длиннопост

10. Рэй Брэдбери. "Марсианские хроники".

Фактически содержание книги представляет собой нечто среднее между собранием коротких историй и эпизодических новелл, включая ранее опубликованные в литературных журналах во второй половине 40-х годов рассказы.

Роман в летописной форме описывает историю колонизации людьми Марса, противостояние аборигенов «незваным гостям», а также повествует о начале и последствиях Третьей мировой войны на Земле.

10 отличных книг жанра "научная фантастика". Книги, Фантастика, Длиннопост

Ну, и по традиции, свои предпочтения пишите в комментариях. Порядок книг указан рандомно. Спасибо за внимание.

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день!

как запилить свой "правильный" список?

надо подписаться на это сообщество и пилить пост?

имеет ли это смысл при таком количестве аналогов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам день добрый! Не просто имеет смысл, а ОЧЕНЬ приветствуется! Просто пили пост и в конце будет "добавить в сообщество", выбирай наше и гуд. От меня плюс будет точно. Приветствуется подписка на сообщество, но это не обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда объясняю разницу между книгой и фильмом, то говорю, что там общего только наличие зомби и собаки.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А где в книге зомби? Там вампиры же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, фильм с книгой не связан?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про "Я-легенда", то фильм настолько далёк от книги, как Земля от Сатурна.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Барышня, Вы только не обижайтесь, но Вы б поиском сначала занялись.

Сделали громкое название, напихали картинок, а содержательно тут пусто. Вы для едкой аудитории пишите (пикабу, любители книг, еще и фантастики), мы те еще жуки.

Если кто-то Азимова не читал, но при этом считает себя любителем фантастики, ему в лицо плюнуть можно. Про Дюну, Войну Миров можно сказать тоже самое - это, с чего начинают знакомство с жанром.

А если Вы хотите заинтересовать тех, кто не читал, писать нужно подробнее, интереснее, но без спойлеров. А по 3-4 предложения на таких МОНСТРОВ фантастики как Азимов или Хайнлайн - это, извините, плевок.


PS И где Кларк и Лем? почему в список НАУЧНОЙ фантастики попал вампиро-экшен "Я - легенда" (книга интересная, но от SciFi буквально крохи и текста немного) и не попали они?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост не носил поучающего характера. Он был создан с целью привлечь аудиторию к сообществу. Книги я указала те, которые считаю хорошими, и которые читала в разный период жизни.

Пост свое предназначение выполнил-люди сообщество заметили. Критика приветствуется, только можно же как-то без предъяв обойтись. Я не обязана тут всем угождать.

Спасибо, за ваше мнение.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В верхнем комменте вам вполне верно указали что подборка-то в принципе шаблонная, их много таких. Осознанно или нет но вы собрали почти все книги, которые в последнее время "в тренде", которые недавно экранизированы и на слуху. Вам там не хамили, не поучали снисходительно, просто указали на очевидный факт. Вместо того, чтоб сказать что-то типа "Ну вот нравятся они мне, что поделать что сейчас в тренде", что было бы воспринято нейтрально и не вызвало негатива, вы вывалили кучу совершенно ненужного сарказма, поглумились над постами комментатора ("ваши посты гораздо лучше и познавательней"), то есть, если угодно, первой и перешли на личности.

И всё, люди заходят читать, видят ваш первый ответ комментирующему и фэээ. А в дальнейшем многие ваши комменты опять сочатся ядом и сарказмом - вот и складывается впечатление, что пишет какая-то дамочка из вконтактика, которая нахваталась по верхам и привыкла к поклонению в своем уютном мирке для друзьяшек, а тут нарвалась на критику и пошла вразнос.

Вы, может и не такая, но, как говорится "осадочек-то остался".

А "стадное чувство", "синдром толпы" - это такой защитный механизм от критики у людей, не склонных ее принимать. Тяжеловато видеть, как полторы сотни человек минусят твой коммент, трудно сказать себе что ты похоже где-то косякнул. Легче встать в позу и презирать "стадо".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не знаешь предыстории и почему я так отреагировала на 1 комментарий.

Я написала в сообщество 4 поста за 2 дня, хотя собиралась написать 1 пост. После 1 поста, пошли недовольства "Где то? А где это?". Хорошо, написала второй, чтобы угодить недовольным. пост имел успех, но опять недовольны. Написала этот. И вот, в 1 же комментарии...

Короче, я оправдываться не буду. Только повторю. Предлагайте свое, а хамить все умеют.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уж зависит от точки зрения - "оценили ваш список в отрицательную сторону и предложили свои книги для прочтения" или "нахамили и снисходительно поучают". Тут все только от восприятия зависит, от ЧСВ, если хотите. И вот за отношение к комментирующим вам и минусят все комменты. Может стоит пересмотреть свое собственное отношение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу Берроуза, я читала его очень давно, еще в подростковом возрасте. Мне показался интересным. Может, прочти я его сейчас, и не вызвал бы интереса. Если кому-то он не нравится, то можно это написать не переходя на личности. Тут некоторые так делают и норм.

Минусят тут стадно. Комментарии есть и "безобидные" они тоже в минусах. Так что, не надо тут говорить, что минусят потому что...))

Вы бы хоть прочитали те комментарии на которые я отвечала, а потом делали выводы.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы чего, собственно, ждали, когда выкладывали свой список сюда? Что все начнут ахать и охать какая вы начитанная, какой великолепный вкус?

Не против критики, как же. Вам вполне резонно указывают что ставить в один ряд откровенно подростковый цикл Берроуза и запредельно глубокую Дюну это очень странно - вас прям рвет на части от яда. К чему эта резкость и яд? К чему это "я в шоке"? Нормальная реакция сообщества - указывать на странность подборки, выражать свое мнение.

Ощущение, что вы привыкли к какому-то постоянному восхвалению - а тут хоп и не все восхищены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не ожидаю, что все начнут охать и ахать. Я ожидаю, что его оценят в положительную или отрицательную сторону и предложат свои книги для прочтения, а не будут хамить. Вот чего я жду. Любое мнение приветствуется, но без хамства и снисходительных поучений. Без этого можно обойтись.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Название "Я, робот" сводит меня с ума %__%

это обращение? Это перечисление?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это оригинальное название.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Минусами в комментариях выражают чаще всего не отношение к комментарию, а отношение к автору комментария, так что вместо того чтобы шаблонно сетовать на стадное поведение, лучше подумайте чем вы так разозлили минимум 20 человек из зашедших почитать комменты.

UPD: А я и читал ваши комментарии. Многие от всей души минусанул - яда и сарказма много ненужного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Обычно это "синдром толпы". Люди заходят и минусят уже заминусованные комментарии. Я тут не первый день и знаю, как это работает. Поэтому, мне не сильно важно, кто там и что минусит.))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, что такого хорошего в Джоне Картере. Мужик гоняет туда-сюда по красной планете с целью спасти принцессу (как оригинально) и пафосно бьет морды противникам (благодаря разнице в силе тяжести на Марсе и Земле это ему труда не составляет). До уровня Игры Эндера или Дюны Картеру, как до Юпитера своим ходом!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, все книги этой серии действительно завязаны на спасении бабы. Даже как-то обидно. Но читать было интересно, особенно когда ты подросток.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда казалось что из книг люди что-то должны почерпнуть, это ведь по сути диалог с очень умными и образованными людьми. (Диалог, диалог, точно говорю.)

А тут вроде человек и книги-то хорошие выложил, и наверное читает немало, а вот почитаешь комменты ТС и... не в коня корм, уж простите.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что вам не нравится в моих комментариях? Не успеешь написать пост, который занял, кстати, не 5 минут, так тут же "Зачем вы это написали? А надо было вот так написать!" Я не против критики, вот только не надо поучать и говорить, что все говно. Ну напишите лучше список-я с удовольствием поставлю плюс. Многие заходят, сохраняют пост, но продолжают поливать говном. Причем, с снисходительно высокого положения "А где Стругацкие?"

Я вам что, чем-то обязана? Стругацкие-это великолепно, но в списке их нет-он не резиновый, а я не железная.

Что за хамство? Почему тот, кто сам ничего не предложил, не написал, позволяет себе поучать, хамить? Минусуют как всегда стадно, не читая комментарии. И этот заминусуют. И мне все равно. Я хоть что-то делаю, чтобы сообщество не пустовало. Если кому-то пригодилось, то уже не зря. Я , если честно, в шоке от таких комментаторов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дабы прояснить для себя примерный контент сообщества - к фентези относится и НФ? К первому я равнодушен, ко второму - наоборот, потому и вопрос возник.
П.с. ТС - молодец. Читал 2, 3, 4 и 9, и добавил бы в список ещё Гиперион.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте правила сообщества. Там всё написано.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Любители фантастики эти книги читали, т.к они очень известные. Вот было-бы что-нибудь качественное, но не столь популярное- то да.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот только многие люди считают, что фильм "Я -легенда" снят по книге. И "война миров" тоже. Поэтому, если хоть 1 человек, который так думает, прочитает, то пост создан не зря.

И не все эти книги читали, можете мне поверить. Многие посмотрели фильмы и думают, что там так же все, как и в книгах.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

И хоть бы что-нибудь новое или хотя бы не мейнстримное. Одно ведь и то же постят каждую неделю практически. Вот навскидку даже из того что интереснее было бы увидеть в посте:

Трилогия "Рифтеры" - Питер Уоттс

Трилогия "Квантовый Вор" - Ханну Райаниеми

"Алмазный век, или Букварь для благородных девиц" - Нил Стивенсон

"Далгрен" - Сэмюэл Дилэни

"Карантин" - Грег Иган

Это вот просто навскидку, первое что в голову пришло. А есть еще десятки годных НФ книг, которых нет ни в посте, ни в представленном мной списке. Их можно запостить. Расписать, заинтересовать, может кто для себя автора нового найдет. Но нет, давайте лепить по одному шаблону.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так возьмите и напишите. Вам мешает что-то?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Стиль вашего ответа просто кричит о вашем возрасте, уж простите. Скажите честно - вы читали что-нибудь из того, что я упомянул? А обидеть каким-то образом я не пытался. Извините, если ненароком у меня это вышло.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И какой же у меня возраст, господин диванный критик?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Где Стругацкие?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Умерли.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"по-моему"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моемУ. Не умничайте пожалуйста.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень болезненно реагируете на критику. Так что это еще вопрос, кто холит и лелеет свое ЧСВ. Заметьте, я даже сарказма какого-либо в вашу сторону не позволил. Не говоря уже об оценочных суждений ваших способностей в тех или иных областях.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я просто не люблю людей с завышенным ЧСВ, которые почему-то думают, что только они читали Стругацких и Булычева. И ваша фраза: "да, это не только "девочка с земли", сказала мне о вас больше, чем все ваши дальнейшие комментарии.

Да, вы самый умный на этом сайте, безусловно. И самый начитанный.

Я не буду добавлять вас в игнор. Я вообще стараюсь никого туда не добавлять, по возможности. Но попрошу ко мне с такими посылами больше не обращаться. Обойдусь без ваших поучений.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу и ошибаться. Может вы просто юны душой. Так все же читали или нет? И если да, то что именно? Мне весьма любопытно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог вы так себе... И ЧСВ у вас завышено. Я читала и Стругацких и Булычева-это классика фантастики. Но с вами мне беседовать неприятно. Я не люблю людей с завышенным ЧСВ.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странная подборка. Откровенный шлак соседствует с легендами. Фантастика почему-то исключительно американская... Отсутствуют Стругацкие, Лем, Ефремов, Булычев (да, это не только "девочка с земли"). Хотя, понятно, что ТС из ньюфагов. Т.к. большая часть списка была экранизирована в последние несколько лет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо... Какой вы эксперт по ньюфагам...)) Хреновый эксперт. Если вам не нравится мой список, то напишите свой. От таких диванных критиков уже тошнит.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная подборка с одними и теми же, всем известными книгами. Зачем?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, ваши посты гораздо лучше и познавательней. Извините, что не угодила своим "заурядным списком" в узконаправленной группе.

показать ответы