10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Скольких медалей лишится Россия, остается лишь догадываться.



Как сообщает Би-би-си, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не сняла дисквалификацию со Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).



Это решение означает фактический запрет на участие российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.



Вот 10 спортсменов, на которых Россия возлагала свои олимпийские надежды.



1. Елена Исинбаева (прыжки с шестом), 34 года

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Достижения: двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), трехкратная чемпионка мира (2005, 2007, 2013).



В июне 2014-го Исинбаева родила дочь, в 2015-м объявила о возобновлении карьеры, но пока так и не выступала. Международная федерация (IAAF) после осенних разоблачений закрыла доступ российским легкоатлетам на все международные соревнования.



Совсем недавно Елена надиктовала эмоциональную колонку The New York Times:



«Я полностью поддерживаю борьбу с обманщиками, которые по своей воле обходят антидопинговые правила. Я понимаю IAAF, которой нужно принять строгие меры, чтобы искоренить допинг. Но я не думаю, что это честно – запретить мне и другим чистым российским спортсменам выступать.



Давайте на чистоту. Допинг – это глобальная проблема, которая бросает тень на легкую атлетику во многих странах. Почему, если несколько россиян сдали положительные допинг-тесты, чистые спортсмены тоже должны быть наказаны? Почему мы не можем выступать в Рио против других чистых спортсменов?



Уже были предположения о том, что нам разрешат выступать под флагом МОК. Не думаю, что это возможно. Если я буду выступать в Рио-2016, то только под флагом России».



Ни разу не подозревалась в употреблении допинга.


2. Мария Кучина (прыжки в высоту), 23 года

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Достижения: чемпионка мира (2015).



«Гости из WADA приезжают ко мне раз в месяц. Как-то пришли в зал прямо во время тренировки. И даже дома были. 6 часов утра, звонок в дверь: «Я – офицер WADA. Я к Кучиной». И показывает свое удостоверение, разрешение на взятие пробы и заказ на работу.



Раньше пробу заказывало РУСАДА, теперь – IAAF. Все документы на официальных бланках, с печатями. Я спокойно к этому отношусь. Готова их встречать хоть каждый день», — рассказала Кучина в интервью «Матч-ТВ».



Ни разу не подозревалась в употреблении допинга.


3. Сергей Шубенков (бег), 25 лет

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Достижения: чемпион мира (2015), двукратный чемпион Европы (2012, 2014), рекордсмен России (12,98) в барьерном спринте.



«Я когда бежал в Барнауле свой первый старт в сезоне, буквально за два дня до этого мне написал ямайский барьерист Хэнсл Парчмент с этапа «Бриллиантовой лиги»: «Сергей, а ты где? Куда ты подевался? Мы все тут бегаем, а ты где?» Я говорю: «Ты не поверишь, нас отстранили». А они даже не в курсе», — рассказал Сергей.



Ни разу не подозревался в употреблении допинга.



4. Денис Кудрявцев (бег), 24 года

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Достижения: призер чемпионата Европы (2014) и мира (2015) в беге на 400 м с барьерами.


Такой же самородок в барьерном беге, как и Шубенков. И тоже претендент на медали в Рио.



Ни разу не подозревался в употреблении допинга.



5. Александр Меньков (прыжки в длину), 25 лет

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Достижения: чемпион мира (2013).



После победы на московском чемпионате мира талантливого Менькова замучили травмы, но к Рио он точно готовится.



Ни разу не подозревался в употреблении допинга.



6. Дарья Клишина (прыжки в длину), 25 лет

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Достижения: двукратная чемпионка Европы в залах (2011, 2013)



От Клишиной давно ждут больших побед и повторения личного рекорда (7,05). Даше 25 – самое время оправдывать авансы.



Ни разу не подозревалась в употреблении допинга.


7. Иван Ухов (прыжки в высоту), 30 лет

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Достижения: олимпийский чемпион (2012).



После победы в Лондоне Ухов толком ничего не выиграл, перешел к другому тренеру, но точно входит в топ-5 в своем секторе.



Ни разу не подозревался в употреблении допинга.



8. Сергей Литвинов (метание молота), 30 лет

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Достижения: призер чемпионата Европы (2014).



Сын двукратного чемпиона мира, олимпийского чемпиона в метании молота Сергея Литвинова-старшего.



Ни разу не подозревался в употреблении допинга.



9. Екатерина Конева (тройные прыжки), 27 лет

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Достижения: чемпионка мира в помещении (2014), серебряный призер чемпионата мира (2013)



С марта 2007 по март 2009 года, еще выступая в качестве бегуньи, Екатерина была отстранена от соревнований за повышенное содержание тестостерона.



«В связи с последними событиями настроение выступать не особо радужное, его нет, так скажем. Выходить и выжимать из себя очень тяжело. Конечно, это неприятно — ворошить прошлое, когда я бегала спринт. Сейчас я переквалифицировалась, начала жизнь с чистого листа. Они не имеют права выставлять такие условия, это мое мнение.



Я была расстроена, не понимала, почему так, итак у спортсменов сейчас нелегкое состояние. Посмотрим, надеюсь, что все получится так, как мы этого хотим. Мне сказали, (что правило может коснуться последних нескольких лет), что меня успокоило», — сказала Конева после выступления в Сочи в мае.



10. Анна Чичерова (прыжки в высоту), 33 года

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Достижения: олимпийская чемпионка (2012), чемпионка мира (2011) и Европы (2005)



На выступления Чичеровой влияет и ситуация с перепроверкой ее допинг-пробы, взятой на Олимпиаде 2008 года в Пекине, где российская легкоатлетка стала третьей. По результатам перепроверки проб, взятых тогда в Китае, анализы 14 россиян показали положительный результат. Среди них были 11 легкоатлетов, в том числе и Чичерова. Вскрытие пробы Б должно было пройти 8 июня, его результаты пока неизвестны широкой публике. Допинг-пробы Чичеровой с Игр-2012 уже были перепроверены, и, по словам самой спортсменки, оказались «чистыми».



Инфографика: допинговые дела в России

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост
10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Красноречивая статистика ВАДА по допинг-случаям в разных странах.

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост
10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Инфографика: что такое допинг

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Но не всё потеряно.

Как пишет в «Твиттер» журналист BBC Sport Дэн Роан, на следующей неделе МОК предложит компромисс, по которому спортсмены, продемонстрировавшие свою непричастность к употреблению допинга, смогут соревноваться в Рио.

10 лучших российских легкоатлетов, которые пропустят Олимпиаду из-за допингового скандала Спорт, Спортсмены, Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Длиннопост

Теоретически даже в случае запрета на выступление, россияне имеют возможность выступить на Олимпиаде под флагом Международного олимпийского комитета (МОК) — история уже знает такие случаи, взять хотя бы Олимпийские игры 1980 года в Москве.

Информация взята: http://www.like-a.ru/?p=38089

6
Автор поста оценил этот комментарий

политика - не политика, если есть грязные, то и нечего пенять, сами подставились и других подставили, развязав руки русофобам, а сейчас на западе именно этим и занимаются. нормальных спортсменов жалко, но почему еще у руля мутко мне не понятно. везде провал, а он все коверкает энглишь

4
Автор поста оценил этот комментарий

статистика занятная. Всех смущают русские и китайцы и совсем малость подозревают киборгов из сша

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Я напишу очень непопулярный для русского болельщика тезис, но убеждён, что лучше всего для российского спорта сейчас было бы ОТСТРАНЕНИЕ наших спортсменов от ОИ в Рио, это как ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ, которая привела бы к оздоровлению русского спорта высших достижений в дальнейшем, ибо русский (российский) спорт очень болен, факт болезни не видит только зомбированный Кисилёв-ТВ слепец, ну и тролль ольгинско-савушкинский, пасущийся в большом количестве на спортс.ру - тролль нашистский за это деньги по 11 рэ за коммент получает, хе-хе.



Для начала, вот что сказал всеми уважаемый спортсмен, обладатель высоких наград в своём виде спорта, и депутат Госдумы, между прочим, МАРАТ САФИН:



«Давайте уже честно скажем. Постоянно у нас какие-то проблемы. Надо менять платформу, на которой работает наш спорт. А то, что мы видим сейчас – нежизнеспособно. А если мы пытаемся жить по принципу «авось проскочит», то получается так, как в жизни. Пальцы прищемили. Это больно, и крику много. Вот и все, что мы сейчас делаем. А нужно просто пальцы в дверь не совать», - сказал САФИН. Согласен и подписываюсь под каждым его словом)))



Мне например, после того, как выяснилось, что медалисты ОИ Кирдяпкина и Ко сдали свои Олимпийские Медали Лондона-2012 за то, что были уличены в принятии допинга, просто противно за наш спорт. Я помню, как радовался медалям той же Кирдяпкиной, что вот, есть Таланты на Руси, а теперь выясняется, что не Талант это был, а Допинг. Неужели вам не противно, а? Она его принимала не ради этой медали, а ради подарков в виде машин и квартир, премий от правительства и ОИ РФ (100 000 $+100 000$). Вот если бы боролась только ради этой медали, не было бы и допинга, это же очевидно.



Причина проста и прозаична. В общем-то-то в бедной стране, стране, занимающей первые места в Мире по социальному расслоению и 3-е место по миллиардерам в Мире (2013 год) (!), где только некоторые, особенно талантливые виолончелисты легко 2 ярда зелени получают от друзей и покупают скрипки по 12 миллионов $, и по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным нашего любимого правительства - 40 миллионов за чертой бедности, у спортсменов есть шанс - им за медальки дарят крутые Мерседесы и Ауди, квартиры и т.д. Такого нет нигде в Мире! В Норвегии, например, отменили бонусы медалистам, ничего не платят, а в США - за Олимпийское золото всего 25 тыс $, в России - 200 тысяч долларов (100 000 $ от правительства + 100 000 $ от ОКР)...При этом весь ВВП России равен всего-лишь ВВП Нью-Йорка, был равен, сейчас значительно меньше....Зато в Норвегии и США вместо денег, медалистам дают гранты на ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ! И люди учатся потом, по-настоящему, а не становятся обладателями фейковых дипломов и степеней, как у нас..



Политика потёмкинских деревень. У населения отнимают хлеб насущный и бросают пряники в виде зрелищ - вот и вся суть государственной политики в стране.



За последние годы, при помощи зомбоящика, Комеди Клаб и Дома-2 взращено поколение имбецилов. Они борьбу мирового сообщества с допингом и некомпетентными и вороватыми русским чиновниками считают борьбой с Россией, стремлением "поднасрать" (так они пишут) России.



Они считают так - ну принимали допинг, и что? Типа, все принимают. По их недалёкому и убогому мнению, нужно просто подмигнуть и забыть, мол, дело житейское и ничего страшного. Вот такие они, зомби-поцреоты...хе-хе. И при этом никогда ведь не поймут уже, что борьба с допингом - это Борьба со Злом. И НИКОГО НЕ ЩАДИТ В ЭТОМ ВОПРОСЕ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО. В том числе и АМЕРИКАНСКИХ СПОРТСМЕНОВ. Достаточно вспомнить Великих американских спортсменов - велосипедиста Армстронга, бегунью Мэрион Джонс и т.д. (лишены своих многочисленных наград и титулов, в том числе и Олимпийских), да и пловец Фелпс со скандалом закончил....Но зомби-поцреотам что в лоб, что по лбу. Здесь медицина уже бессильна))). Запомните, поцреотические хомки. Патриотизм заключается не в том, чтобы оправдывать допингистов, а в том - чтобы заклеймить позором допингистов, ибо они позорят страну, патриотизм - бороться за чистоту наших спортсменов, чтобы за СПОРТ нашу страну УВАЖАЛИ, а не презирали, как сейчас. Это же так просто и понятно!



ЗЫ. Средняя ппродолжительность жизни в России у мужчин - 64 года, а на загнивающем Западе (Пиндостан, Германия и т.д) около 80 лет. Даже во многих африканских странах продолжительность жизни уже больше, чем в РФ. По ВВП на душу населения нас уже опередили не только Турция и Казахстан, что уже позор, но и Суринам, Экваториальная Гвинея и...Панама - что уже преступление.



АПДЕЙТ. Все, так называемые "аргументы", что, мол, не должны страдать те наши спортсмены, кто не принимал допинг, и как же "презумпция невиновности" - крайне неубедительны. Наказывают не спортсменов, а страну, властные структуры которой (Мин. спорта, федерации, РУСАДА, ФСБ) вместо БОРЬБЫ с допингом занимались его КРЫШЕВАНИЕМ. Вот в чём дело. И никто не выступил из спортсменов, та же Исинбаева, с осуждением Кирдяпкиной и Ко. Нет. Наоборот даже (наверное, хочет такой же благополучный и успешный образ жизни, как у Кабаевой))).... П О Э ТО М У и Н А КА З Ы В АЮ Т....хе-хе.


Кстати, а кто мешает Мутко и Ко подавать иски в европейские суды ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ на все эти решения разнообразных спортивных организаций, а? Кто мешает? Ведь были прецеденты, в Ф1 и футболе, и выигрывались иски. КТО МЕШАЕТ? Да никто. Рыло-то в пуху у Мутко и Ко, поэтому и нет исков))))...



Мнение не мое, взято со Спортс.ру, пользователь - Эндрю Харлан . Но в целом изложено адекватно. Просто заебали заряды про мировой заговор. И многие эту версию у нас поддерживают. А никого не смущают, что ее выдвигают чинуши, типо пучеглазого Большеданова, который отхватил от мотоциклистов. Нельзя верить пиздоболам."

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не из-за допинга, а из-за политики.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Зато теперь сильных конкурентов для остальных не осталось. Интересно, как спортсмены из других стран, которые хотели сразиться с нашими, теперь себя будут чувствовать? Победителями или лохами?