Жизнь под страхом за ребенка Лига юристов и прочие неравнодушные, нужна ваша помощь!!!Вынуждены жить с невменяемым алкоголиком.

Дорогие друзья. Вынужден просить вашей помощи ибо гугл не помог, а знакомых в органах я не имею.
Ситуацию следующая: Мы молодая семья папа,мама и ребенок проживаем в одной квартире с тещей.Она пока трезвая ведет себя более-менее вменяемо-НО как только выпьет (а пить она может неделю) начинаются неадекватные выходки в нашу сторону.Сегодня кидалась с ножом на меня и супругу, кричала что ненавидит свою внучку, выламывала двери в комнату . Все это не в первый раз.Вызвыали полицию 3!!!раза за ночь - 1 раз мы и два раза соседи.Полиция ее не забирает ,тк она находится в своей квартире и говорят пока она одного из нас ножом не пырнет-ее не заберут.Выписывают штраф за нарушение тишины. Квартира в общей собственности продать свою долю пока нет возможности-ибо нужно где то жить а имеются кредиты и в ипотеку не залезть.А вырученной суммы не хватит на приобретение хотя бы комнаты.
Очень боимся за ребенка , после школы идет к нам на работу-потом все вместе только домой. Звонили в психлечебницу - говорят туда только по направлению из полиции примут.
Кто сталкивался с подобной ситуацией - как быть? Как жить? Понятно что через пару лет разменяем и съедем но пока НЕТ такой возможности.
Сами понимаете в места не столь отдаленные мы не хотим-поэтому хочется решить все без насилия с нашей стороны.
Автор поста оценил этот комментарий
Практически ежедневно кто-нибудь да напишет такую историю, либо так, либо про шумных соседей или место для автомобиля. Вы сами умный человек, а решения не нашли. Потому что его нет. Законного. Всякие умники советуют "морду набить", "пробки выкрутить", "колеса спустить" и т.д. Это НЕЗАКОННО. Если УК вас не пугает, убейте тёщу (отравить, подтолкнуть с балкона и т.п., способов море и хрен вас поймают). Если вы законопослушный гражданин - для вашей защиты есть полиция. Полиция ничего сделать не может если нет состава преступления. Шумит - нарушение тишины. Ломает двери - порча имущества. Кидается с ножом - покушение на убийство. Берет ваши вещи - кража. И так далее. Если вам просто не нравится тёща - это не преступление. Если совершает противоправные действия - на каждый случай пишите заявление. Полиция просто не хочет работать, их надо заставлять. Вас спасет или смерть тещи, или если она сядет.
Извините за тон, накипело. Недавно ездили - муж жену и сына избил в мясо, а она не захотела, чтоб его в тюрьму посадили, только уехали, через 10 минут вызывает, избил еще жестче за то, что в первый раз вызвала. Думаете написала заяву? В третий раз не поехали. (я не мент, по работе пересеклось)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
И съезжать сейчас - значит,обречь квартиру на неизвестное будущее. Кто может дать гарантии, что уважаемая теща не натворит дел в пьяном угаре, не появится армия ее знакомых и подруг, также избравших любимым развлечением зеленого змея, и не превратит ваш дом в руины?
Решать,как поступить - только вам. Но я бы на вашем месте в первую очередь думал о ребенке. Незачем продолжать травмировать дочку очередными перлами бабули. Я бы продал свои доли в квартире, деньги бы использовал как оплату по кредитам. Остаток - для съема жилья на первое время, а далее - ипотека на приобретение какой-нибудь однушки или даже двушки, тут уж надо исходить из размера семейного дохода, ваших потребностей и способности оплачивать ежемесячные ипотечные взносы.
С алкоголиками очень сложно бороться обычными методами. Против них не помогают уговоры, язык логики. Они могут становиться опасными в своей агрессии. Впрочем, вы в этом уже убедились. Помощи от полиции вы сможете дождаться только когда будет состав преступления, это вы подметили также верно. Можно попробовать подать в суд, но смысл? Есть ли у вас увереноость, что уважаемая теща в тот же вечер, когда узнает о предстоящем разбирательстве, не решит отомстить?
В общем, свой совет я изложил. Следовать ему или поступить по-своему - ваш выбор.
Как бы там ни было - удачи вам, берегите ребенка.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
сталкивался с такой ситуацией, брат бушевал длительный период. так же приезжали и ничего не могли сделать, он на своей собственности. помню всегда писал заявление, что обзывал меня на лестничной площадке, оскорблял, тогда его забирали, держали ночь и отпускали. в конечном итоге разменяли квартиру, благо брат был не против.
помнится в один из моментов он разбил люстру, сломал стул, приехала полиция, написал все как есть, через час приехал этот наряд назад и сказал чтобы я переписал заявление и убрал из текста слова о порченом имуществе, поскольку в подобном случае это домашние разборки и его бы отпустили сразу бы.
вообще сотрудники сами говорили мне, что проще сейчас им забрать его, чем потом по три раза за ночь приезжать на мой адрес.
единственное, что посоветовали, это подать на раздельный счет коммунальных услуг, через полгодика, когда у брата бы накопился более менее приличный долг подать на его выселение, с правом выкупа его доли.
и еще говорили, что государство у нас гуманное и пока человек говорит, что он не алкоголик, значит он не алкоголик и отправить на лечение полиция не имеет право.
сумбурно написал, но что вспомнилось из своего опыта.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальным вариантом был бы следующий:на данный момент снять временно хотя бы комнату для вас троих,а вместо себя подселить таких жильцов,от которых буйная дама сама на стену полезет.
раскрыть ветку