Живу во Вьетнаме. Отвечу на вопросы в комментах. Плюсуйте если интересно.

Живу 2.5 года. Сейчас в Сайгоне

Переезд, визы, чем заниматься и что еще интересно - пишите вопросы в комментариях.

Живу во Вьетнаме. Отвечу на вопросы в комментах. Плюсуйте если интересно. Вьетнам, Нячанг, Жизнь, Вопрос-ответ, Вопрос, Длиннопост
Живу во Вьетнаме. Отвечу на вопросы в комментах. Плюсуйте если интересно. Вьетнам, Нячанг, Жизнь, Вопрос-ответ, Вопрос, Длиннопост
Живу во Вьетнаме. Отвечу на вопросы в комментах. Плюсуйте если интересно. Вьетнам, Нячанг, Жизнь, Вопрос-ответ, Вопрос, Длиннопост
Живу во Вьетнаме. Отвечу на вопросы в комментах. Плюсуйте если интересно. Вьетнам, Нячанг, Жизнь, Вопрос-ответ, Вопрос, Длиннопост
Живу во Вьетнаме. Отвечу на вопросы в комментах. Плюсуйте если интересно. Вьетнам, Нячанг, Жизнь, Вопрос-ответ, Вопрос, Длиннопост

Нячанг

Живу во Вьетнаме. Отвечу на вопросы в комментах. Плюсуйте если интересно. Вьетнам, Нячанг, Жизнь, Вопрос-ответ, Вопрос, Длиннопост
Живу во Вьетнаме. Отвечу на вопросы в комментах. Плюсуйте если интересно. Вьетнам, Нячанг, Жизнь, Вопрос-ответ, Вопрос, Длиннопост
Живу во Вьетнаме. Отвечу на вопросы в комментах. Плюсуйте если интересно. Вьетнам, Нячанг, Жизнь, Вопрос-ответ, Вопрос, Длиннопост
7
Автор поста оценил этот комментарий

чем живешь? На последней фотке не ты же?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сначала зарабатывал через интернет, была команда которая делала сдл. потом яндекс начал отменять ссылочное, и заниматься старым стало бессмысленно. не знаю как, но докатился до туристического бизнеса - экскурсии, аренда байков. в данный момент готовлю турагентство для англоязычной аудитории в Сайгоне с экскурсиями в стиле "побеседуй с монахом, порыбачь с рыбаком на его шхуне, пей с ним настойки, катайся на слонах и тд." Полное погружение.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
со скарбом)

Он видимо уточняет - там реально круто на контрасте с РФ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чем? С деньгами потусить - круто. Без денег, знания английского Россия покажется тебя богатым раем где хотя бы есть друзья, которые накормят.

Я знаю как минимум пятерых из своих вроде бы адекватных знакомых, которые доходили до того что жили на улице. Кто-то неделю, а один и месяц в Сайгоне по лавкам ночевал. Он очень страшный был. Забитый татухами качок,мастер спорта, очень широкий, с бородой и лысый. У него украли карту и он просил воспользоваться чужой для перечисления денег.

...Но целый месяц никто не соглашался.  Он сколотил команду таких же как он вечно пьяных, больших мужиков и вместе с ней добавлял улицам Сайгона немного хаоса и ада.

Вот

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега айтишник живет тоже там. Очень рад он, дешево все, климат только странный иногда бывает. А еще он рассказал 3 особенности:

- по ночам нужно избегать собак (и не только), потому что они сбиваются в стаи и могут нефиг делать напасть на человека, дог гоп стоп

- буддисты более охуевшие и злые, чем мусульмане и там постоянно замесы между ними происходят.

- в домах часто держат гекконов, которые пожирают опасных насекомых, пробравшихся в дом.


какие еще интересные факты можете дополнить?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

собаки на окраинах злые да

буддисты как то себя ритуально сожгли, может твой друг про это говорил

никто гекконов не держит, они сами приходят и жрут.


Тут все живое. все движется. Крысы бегают. Большие, пушистые. Их никто не трогает, и они не такие мерзкие как у нас. Умиротворенные добрые крысы. И они могут бегать по первым этажам кафе, магазинов, бизнес центров - в целом это ничего страшного.

Тараканы с пол руки летающие в воздухе. Пауки в лесу, змеи. Скорпионы могут залезть тебе в комнату если ты на окраине города или в деревне.

Знакомый ловил скорпиона и садил в банку с тараканом. Победил скорпион.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какие плюсы и минусы жизни во Вьетнаме по сравнению с Россией (если вы, конечно, из России). К чему приходится привыкать, чего не хватает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хочу творога

сыра нормального

и еще творога

и всех этих блюд с ними. пасты и тд.

продукты все пластиковые. наши лучше, хотя я в России почти 3 года не был, может у вас тоже сейчас все стало грустно с этим. В любом случае, часть продуктов нам недоступна.

Плотность населения дикая. Нет места или парка где посидеть в любое время дня и ночи чтобы рядом не было вьетнамца или вьетнамцев. все орут.

просыпаются в 4 утра... и, Азия и особенно Вьетнам растут. Это значит - везде стройки. ВЕЗДЕ. В Нячанге и Сайгоне только в двух домах я жил, где было бы не видно или не слышно стройки.

И начинается этот ад в 6 утра... каждый день! Они долбят каждое утро с 6 до 11,спят до 14, и продолжают это снова. Беруши - лучший друг экспата во Вьетнаме.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет. хочу полететь в нячанг в феврале. Подскажи в каком отеле лучше поселиться , чтоб и до центра не далеко было и чтоб цены вокруг не задраны были. это вообще реально? особых притязаний к отелю нет: расстояние до моря 700м вполне устроит. мне в нем только поспать) и какой примерно суммой можно обойтись , если только кушать в не дорогих местах , типо как у нас всякие шашлычки или ларьки с едой. в общем сколько чисто на еду? спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отели посмотри на букинге или агоде, там будет лучше информация.их сейчас очень много новых

лучше возьми байк по прилету, так будет лучше и экономней

сумма... в центре покушать 3-10 баксов, во вьетнамских местах - 1-3 бакса. но нужно выезжать из центра (на байке)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ку
Есть пару вопросов ...напиши своё мыло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напиши свое, я отвечу

Автор поста оценил этот комментарий

На цены взглянул. А ты точно во Вьетнаме живешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в Тамбове, и фантазирую специально для тебя, мой дорогой Осетр.

Во Вьетнаме. В большом вроде бы 8 миллионом городе. Цены большие или маленькие?

показать ответы
3
butikod
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю кто этот мужик, я топикстартер и у меня такой информации нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.

Как с переездом и визами? Чем там заняться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

покупаешь билеты

ищешь в интернете приглашение во вьетнам

платишь 10 баксов

на границе получаешь визу если с рф на 3 месяца


русскоязычным особо ничем

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Ulfo, чем на жизнь зарабатываете? Если не секрет сколько это будет в месяц в рублях. Сколько тратите на аренду/покупку жилья (тоже в рублях интересно), на еду. Как переносите местный климат, не болеете? В общем, я на вас подписался, жду развёрнутый пост))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про зарабатываю описал выше, про турагентство.

Аренда жилья в Сайгоне.

Комната в гестхаусе с личной ванной (миниотель, комната метров 20-30)

13-20к рублей в месяц

Студия около центра (на байке минут 20)

20-30к рублей

нормальная квартира спальня кухня, может с залом, квадратов 60, с плазмой, в охраняемое территории - в районе 30к рублей

еды на улице много, но она вся специфичная. множество мест, в среднем поесть стоит 100-150 рублей на человека. В центе рестораны 500-1500 р на человека

Если самому готовить дома мясо 210 кг филе куриное грудка

рис по 30-90

огурцы помидоры 45-60

фрукты типа драгон манго и тд в районе 60-100 за кг


нормально переношу климат, не болею)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Назови вкусную еду из местной кухни, но не экзотику, типа жаренных кузнечиков. Что-нибудь вменяемое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Bun Cha

Bo Kho

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за содержательный ответ)

У самого есть мысли в будущем переехать на какое-то время, но, наверное, в более спокойное местечко.

А что там с медициной? Можно и нагуглить, но интересно мнение того, кто в этом варится. В моем городе (область третьего рима) как было плохо 5 лет назад, так ничего принципиально не изменилось - многочасовые очереди, бабули, которые занимают очередь с 5 утра (омг, за 3 часа до открытия поликлиники) и плевать они хотели на онлайн-запись, у них живая очередь. В завершении - врачи, которым на очередность вообще плевать. Кто зашел - того и принимают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Сайгоне за нормальные деньги (прием 100 баксов) хорошая медицина. Которая подешевле (1000-1500 рублей -за прием) - похуже, уровня наших больниц или даже хуже.

В Нячанге больницы с виду цивильные, но по уровню лечения - как обычные поликлиники в среднем городе России.

Если что-то серьезное случится то лучше сразу в Тайланд или Россию. И будет дорого.

Автор поста оценил этот комментарий

летом с мае июне есть смысл ехать отдвхать??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

имеет если +38 это нормальная для вас температура. Очень жарко. Русских в этот период мало.

Автор поста оценил этот комментарий
Да,. знатно подорожала жрачка в Сайгоне, в 90x можно было на пять баксов в любом дорогом ресторане отлично пообедать. Правда тогда ресторанов было с гулькин хрен. Да и вкуснее всего было в уличном КИМ кафе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что тут вообще было в 90?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что всё таки баще,Тай либо Вьетнам..ну если ты бывал в Тайланде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для чего?

Автор поста оценил этот комментарий

я б слетал,но всё упирается в дензнаки..залей побольше фото если можешь,и неужели не брал себе       за три года то..        

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в Нячанге жил, тут постоянно много туристок из России и СНГ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что обиделся? я ж пошутил дружище. Цены уж больно похожи на российские. При таких можно жить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

ну так весь третий мир живет примерно по одним и тем же ценам, в пределах х0.3-х3

Автор поста оценил этот комментарий

Как занесло во Вьетнам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

честно - никогда не думал что все так сложится


жил в Омске, потом решил уехать в Киев просто так, там потусил, потом в Одессу, вернулся в Омск, через пару месяцев понял что слишком серо и улетел в... Китай, так сложилось. Там пытались заняться поставками кое-каких товаров в Россию, но началась война, рубль стал падать, все стало грустно и поэтому я оказался во Вьетнаме...

Автор поста оценил этот комментарий
интересные места для молодежи какие?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

серфить - муйне

просто потусить, больше всего туристов в Нячанге


Или ты о местах в Сайгоне?

Автор поста оценил этот комментарий

да на счёт, дам легкого поведения? есть нормальные милахи? и сколько стоимость? собираюсь сразу после нг, чтоб знать брать подругу или сказать,что командировка??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не хочу отвечать на эти вопросы

показать ответы
butikod
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я на юге

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, и стоит ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

1
butikod
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что местные его зовут Сайгон

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит ли валить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с чем?

показать ответы