Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Жительница Донбасса подала в ЕСПЧ иск на Порошенко после убийства её семьи

Жительница Донбасса подала в ЕСПЧ иск на Порошенко после убийства её семьи Политика, Украина, Петр Порошенко, Убийство, ЕСПЧ, Донбасс, Суд, Russia today

Жительница Донбасса Анна Тув заявила RT, что подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск на президента Украины Петра Порошенко по факту покушения на жизнь её семьи, убийства и незаконного ведения боевых действий запрещёнными видами вооружений.


«Я очень хотела, чтобы кто-то понёс наказание за сотворённое с моей семьей. Если бы мне спасли руку — честное слово, я бы давно ушла в ополчение. А так подала иск в ЕСПЧ на Петра Порошенко по факту покушения на жизнь моей семьи, убийства и незаконного ведения боевых действий запрещёнными видами вооружений. Судебный процесс пока не начинался», — заявила Тув.


Отмечается, что 26 мая 2015 года артиллеристы украинской армии открыли огонь, и два снаряда попали в дом семьи Тув. Погибли старшая дочь Анны Катя и муж Юрий, который успел закрыть жену собой. Сама Анна потеряла левую руку, её двухлетний сын Захар и новорожденная дочка Милана получили тяжёлые травмы.


В настоящее время женщина с детьми живёт в Подмосковье.


В мае 2015 года Анна Тув в интервью RT рассказала о гибели своей семьи. Тогда она пообещала подать в суд. В июле 2015 года сообщалось, что юристы ДНР готовят иск в ЕСПЧ.


Она отметила, что когда она находилась в больнице, к ней приходили представители ООН и ОБСЕ вместе с Эдуардом Басуриным (замминистра обороны самопровозглашенной ДНР. — RT), проводили осмотры, собирали осколки снарядов на баллистическую экспертизу.


Потом совет адвокатов ДНР помог подать Тув жалобу в ЕСПЧ, они же связались с французским адвокатом Дамьеном Ведье.



Источник: https://russian.rt.com/ussr/news/330332-donbass-isk-poroshen...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Е6учая война.Пусть виновники понесут заслуженное наказание.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Горелое дело. ЕСПЧ рассматривает дело, только если все возможные меры в твоём государстве исчерпаны (то есть уже было судебное разбирательство, аппеляция, касация, надзор). Тем более, даже если ЕСПЧ примет дело к рассмотрению, то скорее всего женщина успеет состариться к тому времени, ибо дел и заявок овердохера. Плюс, как по мне, ЕСПЧ не примет ничего в отношении Украины, ибо ему потом по самые гланды напихают. К тому же, никаких нарушений со стороны Украины представители ОБСЕ "не видели".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они это просто затянут и все - от подачи иска до рассмотрения в ЕСПЧ проходит "овердохера" времени


Чтобы иск был рассмотрен ЕСПЧ, он должен быть предъявлен не позже полугода со дня получения окончательного вердикта суда в рамках государства заявителя. Обязательно необходимо получить решение и кассационного суда, и первой инстанции.

ЕСПЧ рассматривает иски граждан только конкретного государства. Это значит, обращаться туда касательно вопроса деяний организации, которая не является государственной, а также частных лиц бесполезно. Более того, россияне могут обращаться в ЕСПЧ только относительно нарушений, произошедших после 05.05.1998 (в тот день РФ была окончательно утверждена ЕКПЧ).

Однако это не значит, что в Европейский суд могут подать жалобы только те граждане, которые судились именно с государством. Первоначальное судебное разбирательство может быть в отношении обычного физического лица. А если, во время рассмотрения в местном суде дела, нарушили права истца, и дело не было рассмотрено должным образом, тогда тут присутствует со стороны государства нарушение прав истца.

Статья №6 Европейской конвенции предоставляет право гражданину на рассмотрение его заявления в суде соответствующим образом. Но если рассмотрения не было, либо оно произошло с нарушениями прав человека, он полноправно может обратиться в ЕСПЧ после отказа в кассационном суде.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И опять...

замминистра обороны самопровозглашенной ДНР
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Домахались флагами россии а теперь сопли пускают!