Землетрясение 2016 (в преддверии премьеры фильма видео о съёмках)

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ»

Фильм был выдвинут на соискание премии «Оскар» 2017 года от Армении.


Всего есть три версии картины: на русском, на армянском языках и на гюмрийском диалекте.


В общей сложности весь съемочный процесс занял 41 день.


Основные съёмки проходили в Москве на территории заброшенного завода «Серп и Молот», где были воссозданы декорации развалин Ленинакана. Некоторые сцены снимались в Армении, в городке Гюмри (бывший Ленинакан).


Сопродюсер Рубен Дишдишян и актер Грант Тохатян принимали участие в спасательных операциях в декабре 1988-го года в Ленинакане.

Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как раз после землетрясения в наш подмосковный пионерский лагерь завезли два отряда армянских детей из пострадавших районов. Дети как дети, - мгновенно забывали обо всём и вполне нормально отдыхали.

Но вот что меня, тогда ещё ребёнка, поразило, так это тот факт, что все "номенклатурные" армянские дети (дети разного рода мелких партийных боссов) были старательно расфасованы по русским отрядам и как огня избегали общения со своими "простыми" сверстниками. Хотя в русских отрядах, насколько я помню, не было ни одного мажора (русские мажоры отдыхали как правило в "Артеке"). 

Автор поста оценил этот комментарий

за то казармы построенные при царе в Гюмри до сих пор стоят)

Автор поста оценил этот комментарий

эпицентр был в городе Спитак, там вообще от города ничего не осталось

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасная трагедия. Как рассказывали мне люди, кое-что знающие о строительстве доступного жилья в Гюмри, там была масса нарушений и воровства материалов. Итог - дома построенные из этих материалов - рассыпались. Многие другие - устояли
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и молодцы..