Записки москвича на Севере - Холод

Отшельники и социофобы, как правило, появляются в тёплых или хорошо благоустроенных уголках нашей планеты. В холоде или голоде человек становится очень даже компанейским, стайным и стадным. Апатия и суицидальные помыслы улетучиваются, депрессию как рукой снимает.

Север оправдал мои ожидания в своём умении держаться группой. Выразилось это в ещё сохранённом институте семьи. Люди здесь держатся кланами, на праздники собираются с родственниками, и действие это насчитывает по пол сотни - сотню родичей. В то время как на западе мы плотно общаемся только с ближайшей роднёй, то есть с детьми и родителями, мало у кого больше десятка человек, именуемых семьёй. Можно посчитать: я, мама, папа, 2 бабушки, 2 дедушки, итого 7. Рожаем мы поздно, поэтому дети редко знают своих "пра". Плюс половина семей неполные, а значит делим всё это на 2. Здесь же детей рожают минимум двоих, а три-четыре ребёнка  в семье - вполне себе норма, потому и кланы в итоге получаются огромными, а население Якутии хорошо ощущает стабильный демографический рост.

Холод сплочает. Но. Здесь нет обнимашек! Совсем нет. Даже близкие друзья при встрече не обнимаются. Ни зимой, ни летом. А больше всего меня удивляют подростки, которые держатся вместе, не нарушая границ личного пространства. А ведь это такой яркий и эмоциональный возраст! В общем, тактильных контактов здесь никто себе не позволяет, что становится раем для интровертов. Тем не менее, даже интроверты, как правило, имеют одного или двух людей, помимо семьи, кому позволяется периодически заходить за пределы этих самых выше упомянутых границ, потому что объятия - самый быстрый и добрый способ согреться и согреть. И, главное, что тепло это не только физическое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда говорил, что большинство наших внутренних проблем от того, что мы "зажираемся", живя в слишком хороших условиях.
Автор поста оценил этот комментарий

Дичь какая. Ни обнимашек, ни смузи, на афтапати. У них там, подикась ни одной мальтийской болонки нет. Жуть. Радио хоть есть? Про телевидение даже и не спрашиваю, понятно, откуда?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же пишете, что люди не обнимаются?