Записки гастарбайтера. Часть двадцать четвёртая - "Астрологи объявили неделю крестьян".

Вчера был настолько спокойный день, что мне казалось, что снег пойдёт.

И он пошёл. Утром, выглянув в окно, я, вместо автомобиля хозяина, снова увидел сугроб.

Вот тебе и весна пришла. То солнце светит так, что лицо может загореть за один день весенней работы, то вдруг белая пелена снова застилает все вокруг толстым слоем мягкого и пушистого снега.

Значит, на завтрак идти в тапочках снова не стоит. Знаем, уже учёные.


После завтрака, зайдя в гараж, перед тем, как ринуться в бой за новыми трудовыми достижениями, мы первые минут десять сидели и смотрели обогреватель, который смотреть было не менее интересно, нежели ковёр. Хозяин же наведался к нам на огонёк и, словно решив проверить, сколько мы выдержим, прежде чем отправить его куда подальше, и раз и навсегда утвердить для себя планку российской выносливости, снова увеличил план по сетям.

- Сэвэн!

- НЕНЕНЕ, ДЭВИД БЛЕЙН! ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ, ДЕМОН? РАСКУКОЖ ПЛАН ОБРАТНО! Давай, шесть? Сикс, то есть!

- Нооо, сэвэн!

...Дануёпт. Вот так и знали, что не стоит вчера весь план выполнять, увеличит норму ведь.


Ну нафиг. Работать будем, как работается, успеем седьмую, значит успеем. Нет, так нет. В конце концов, щекастый совсем совесть потерял. Другие русские вон вообще по четыре вяжут, а ты нас даже никак не мотивируешь.

Вот нечего было опять пол на ночь выключать, глядишь - пальцы бы меньше гнули.


Кстати, о рабстве. Как мы выяснили, один из русских приехал сюда бесплатно. То есть, за счёт какого-то саджана из нашей деревни и теперь работает в долг. И, зачем-то, в качестве залога отдал начальнику паспорт. Вот и работай теперь за еду, аболдуй! Тебя в рабство никто не тянул, ты сам пришёл и, достав свой паспорт из широких штанин, передал его третьему лицу. Идиотизмом попахивает на самом деле.

А идиотов, впрочем, в Корее хватает. Не очень мне понятно, зачем некоторые личности едут в другую страну, творят там какую-то дичь, а потом орут, как оглашенные - "В КОРЕЕ ПЛОООХО! ЗДЕСЬ ОДНО КИДАЛОВО И РАЗВОДИЛОВО! КО-КО-КООО!!...".

В местной группе в вотсапе сегодня писали, что два упорыша избили и ограбили на улице ночью местную барышню и пытались реализовать отнятый у неё телефон.

Чуть ранее была новость про трёх других имбецилов, которые надолго ни на одной из работ не задерживались и отовсюду сваливали, сделав для себя вывод, что тяжкий труд не для них. А напоследок, решив, что раз они тут, но ничего не заработали, значит Корея им должна, взяли и вскрыли ночью магазин прямо под пристальным взором видеокамер. На следующий день прямо на таможне их и приняли.

Ну не дебилы ли? Искренне не понимаю мотивов и образа мыслей подобных людей.


Ну и хай с ними. Мы работаем. Но как белые.

Как ни странно, обученные пальцы плели сети быстро, и даже напрягаться почти не приходилось. Но, тем не менее, время рабочего дня подходило к концу, а мы только шестую сеть закончили.

Короче говоря, седьмую мы делать отказались и спокойно пошли на ужин. Саджан, поперепиравшись минут пять, на нас только рукой махнул.

Знаем мы тебя, хитрец! Сделаем тебе семь, так ты все восемь потом делать заставишь, а ведь сдельную оплату труда тут никто не вводил. Единственное, чего мы теперь опасались, так это того, что он, покумекав над ситуацией, может решить, что раз нам не хватило времени на седьмую, то нас попросту стоит будить пораньше. Вот завтра эту гипотезу и проверим.


На улице, несмотря на внезапно вернувшийся дубарь, пробирающий до костей ледяной ветер и низкие тучи, снова зеленела травка, словно снег нам почудился. А вот в комнате снова холодно, зараза. Несмотря на обилие скотча на рамах, откуда-то все равно тянул нехилый такой сквозняк. Да и раздосадованный хозяин снова забыл полы включить.

А, может быть, и не забыл. Может быть, он искренне убеждён, что мы, россияне, народ из северной и ледяной страны, а значит в холоде мы чувствуем себя так же уютно, как в постели с любимой женщиной и, соответственно, работать будем лучше и быстрее?

С любимой женщиной с очень холодными ногами, сцук!

А, ну его. Типичный начальник. Распоряжения даёт, а условий для их выполнения не предоставляет.

Хотя не известно, насколько уже прокачан скилл мелкой моторики. Кто знает, может, седьмая сеть чудесным образом из наших ловких рук выйдет сама собой...


Подъём следующего дня на пол часа раньше. Видать, мы пальцем в небо угадали. Хрен с тобой, золотая рыбка, будем делать всё, что в наших силах.

Виталя все так же ворчит насчёт всего на свете, но осуждать мне его не из-за чего - человек сюда зарабатывать приехал, но на капусте он попросту время теряет, а другой работы пока, к сожалению, никто предложить не может. Есть ещё, правда, вариант ехать на арбузную ферму, там зарплата в два с половиной раза выше, но, судя по отзывам, туда едут только смертники, ибо работа представляет там из себя медленную и мучительную казнь. Двое вновь прибывших в наш капустный рай как раз сбежали оттуда, пробыв там чуть больше недели. Не выдержали, бедолаги, хотя с виду мужики вполне крепкие.

Мне же смысла куда-то метаться никакого уже нет, исходя из того, что время у меня ограничено, а тут какую-никакую денежную компенсацию за русский труд обещают. Тем более, что я научился абстрагироваться от бурчания и снова близок к дзену. Прорвёмся, посоны, уже немного осталось.


Начальник относительно планов уже не спорил. Лишь зашёл и спросил:

- Сикс?

- Сикс, сикс.

- Ааа, оке.

После чего молча удалился. Занимается, значит, на улице своими делами и нас не трогает. Ну вот, это уже другой разговор - тихо, мирно сидим и делаем своё дело.


От хорошенько просоленных верёвок все руки уже в мозолях - ох, чувствуется мне, наслушаюсь я по возвращении домой от всяких Петросянов шуток про отсутствие личной жизни...

Однако ещё более отвратительный аспект гаражной работы - пенопластовый короб на полу со всякой всячиной, который иногда эта грязная запутанная лапшатина цепляет и волочит за собой по присыпанному песком бетону, а тебе его тащить назад, держась за него просоленными пальцами. Ох уж этот звук и тактильные ощущения... Каждый раз короёбит, даже когда просто думаю об этом пенопластовом мракобесии.


Малой сегодня откровенно чудит. Он продолжает резать старые сети, сидя в полуметре от отопителя и постепенно начинает пованивать палёным, стирая пот со лба - жарко ему.

Скинул куртку, сидит дальше режет. Нет, все равно жарко - встал, расстегнул кофту, зашёл в морозильник и стоит там с блаженным видом. Чудак!

А потом чихать начал.

Будь здоров! расти, Малой, большой!

Все равно балбес, хотя и забавный.


- Ты чем, - говорит он мне, - на родине занимаешься?

- Программист я.

- Ооо, прикольно! А я вот, ещё и музыкант! На волторне играю! В академии учился!

- Братииишка, музыкант! Волторна - это люто, волторна - это я уважаю!

... Так, стопэ! То есть ты музыкант с образованием, но знать не знаешь старину Хэтфилда? Штааа?! Упрлс штль??

Чем больше узнаю этого персонажа, тем больше он мне когнитивного диссонанса устраивает...


Начальник периодически появляется в рабочей зоне, но просто молча ходит надутый и ничего не говорит. Что, русские набухтели на тебя вчера, перепираются и не слушаются?

Ну лааадно, не дуйся! Ктё тють харосий насяльник? Хочешь кофе?

Вооо, заулыбался, эт хорошооо!


В небе за окном снова низко летят и шумят истребители. Или нет, погодите, это не они. Это что, ветер так шумит?

Пролетающая мимо окна пустая канистра пояснила - да, ветер.

Буквально тут же сочные жирные капли дождя начали лупить по крыше, заполняя гараж шумом вечерней бури. Не успели мы опомниться, как Малой, с характерной для него в подобных ситуаций паникой, сообщил нам, что в пять нужно заканчивать работу, после чего метнулся в дверь и исчез.


Даже наш главный щекастик, удивлённо посмотрев ему вслед, всем своим видом выражал мысль - "не смотрите на меня, я сам не понял, чё это щас было...". Лаааадно, значит, не все здесь такие омброфобы.

Но мы-то дождя не боимся, крыша над головой есть и ладно, значит заканчиваем шестую сеть и в пять идём домой, а затем на ужин.


За столом уже какой-то новый непонятный дядька. Нет, погодите... Камсон, это ты, что ли? Ты зачем усы сбрил, дурик? Да и бороду тоже! Я ж тебя не узнаю теперь, если на улице встречу. Забавный такой теперь со своим гладко выбритым морщинистым лицом. Но с бородой тебе больше шло, честное слово.

Ох уж этот ужин. Нет, хозяйка, разумеется, готовит очень вкусно и каждый раз старается приготовить что-то новое и всегда интересуется, понравилось ли нам, тут придраться не к чему. Но вот морепродукты по возвращению домой я ещё долго есть не захочу, это точно.

Хочу побольше мяса. Нормальный такой, сочный человеческий шашлык. Да не в этом смысле! Ну вы понели. Просто шашлык, и поесть его по-человечьи. Или шавуху. А вот это да, по шаверме я скучаю очень.


Погода тем временем продолжает нас радовать ветрюганом. Циклон пришёл. Большой такой, с густыми тучами, мокрым снегом и всем сопутствующим, что означает, что завтрашний день мы снова проведем на берегу.

А сегодня же ещё, кстати, восьмое марта! Однако, в Корее никто не празднует этот, по всей видимости, не очень международный женский день. Хотя, может быть, они своих кореяночек и поздравили, да мы не в курсе?


Хотя не, вон за стенкой опять песни и пляски какие-то. Снова кароке завели, орут, гогочут. Либо все же праздник, либо совпадение. Кто ж их разберёт?

Ну и пусть гульванят, а мы отдыхаем у себя в комнатушке под песни местного аналога Пугачевой из-за стены.

Однако, долго полежать нам снова не дали. Очередное беспардонное проникновение с грохотом - хозяйка заносит в дом третью лежанку, а за ней следом заходит паренек с озадаченным и малость растерянным видом.

- Русские? - спрашивает он.

- А что, не похожи? - отвечает мы.

- Андрей. - представляется Андрей.

- Я Виталя. - продолжает знакомство Виталя.

- Я Рома. - завершаю его я.


В нашем полку прибыло, а это означает лишь одно - дедулька нас, увы, все-таки покидает. Не понятно теперь, как мы на промывке капусты будем. Кто будет рулить плотом и дергать дроссель двигателя?

Ладно, разберемся. А пока будем учить пацана сети плести, как и наказал нам вошедший следом хозяин.

- Тут, что-то, я погляжу, совсем все через жопу? - продолжает диалог Андрюха.

- Да нет, тут в целом весьма себе неплохо! - нестандартно для себя заявляет Виталя. - Очень даже ничего. Зарплата не супер, правда, но условия вполне приличные и работа не совсем в тягость. Кормят вкусно, трижды в день, в комнате вроде потеплело, да и воду горячую иногда дают.

Ну вот здрасьте. Как резко изменилось у человека мнение при появлении новой точки зрения. Или манера у него такая - вставать на сторону оппозиции, независимо от решаемого вопроса. Бунтарский дух в человеке жив!


Вышли на перекур. Стоим на крыльце, обсуждаем всякое, продолжаем знакомство с новым персонажем. В пяти метрах от нас опорожняет на столб свой мочевой пузырь бухой в говнину абориген, который, завидев нас, решает срочно наладить контакт.

Видимо, независимо от нации у пьяных есть такая дурная привычка здороваться с каждым по десять раз в минуту, а потом, уходя, так же десять раз возвращаться назад и снова тянуть руку на прощанье.

Ещё он мне визитку пытался сунуть, мол: "ты, братуха, эт самое. Я тя уважаю! Ты тут смари, если кто рамсить начнёт, ты мне шумани, я за тебя встряну!".

Народы наши пытался подружить, мол "Россия и Корея - братья навек!". Я, разумеется, не спорил с очевидным. Ещё он меня с собой бухать звал.

- Пойдём, - говорит, - я наливаю!

Эх, угарный ты тип. Я б с тобой выпил, но у меня тут проблема - мне нужно теперь в своём углу прибраться и новому человеку место освободить.

Да и в тетрис поиграть теперь придётся - пригодных для жилья углов в комнате всего два, ведь в одном туалет, а в другом входная дверь, при том, что в центре комнаты сквозняк. Да и вещи куда-то девать теперь надо. Короче, займемся оптимизацией жилого пространства, чтоб все по фэньшую было. Ну там, головой на восток, ногами влево, куртки на телевизор не складывать и все в таком духе.


Ну а пока Андрюхе предстоит пообжиться, так как он вообще впервые за границей, а уж про работу я вообще молчу, и на данный момент парниша вообще в тотальном церебральном переклине от происходящего.

Ниссы, земеля, усё пучком будет!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, как мне найти все части этой замечательной эпопеи?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор,надо бы уже делать ноги оттуда.не спокойно,как-то в том регионе становится
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, можешь порекомендовать компанию или агента через которого поехал?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы случаем Константина Кадавра не смотрите?

раскрыть ветку