Запилите пост, знатоки)

Квартиру построил. теперь готовлюсь к ремонту. Т.к. Деньгами особо не располагаю, буду большинство работ делать сам.

первым делом решил обзавестись инструментом первой необходимости: молотки, отвертки, шуруповерт, дрель и т.д.

пункты один и два по плану у меня стоит переделать трубопровод, следом электропроводку. Делают у нас по госту и абы как. Хочу лишнее спрятать с глаз, а недостающее добавить, например, розеток.

т.е. Нужно штробить стены. Вариантов было несколько: прорезать болгаркой, или стать любимым соседом с перфом.

на работе об этом как то разговорился с коллегой. И тот рассказал про некий инструмент, который использовал племянник сводного брата троюродной тётки, реноватор.

И видосов посмотрел про него и гуглил, но как то нет так системной инфы. Типа как выбрать и не прогадать. Купить, чтобы хватило и не переплатить.


было круто прочитать пост про, скажем, повседневный инструмент для мелкого и не очень ремонта.

что важно при выборе из характеристик, комплектация и т.д.


спасибо заранее. Для минусов оставлю пару комментов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Об этом думал ни раз. Аренда хорошо, но свое собственное приятнее)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Болгарка большая есть. Ей не всегда удобно. Как раз думал маленькую взять. И тут как я понимаю этот реноватор заменит и ее, или нет?

псы. Рядом совсем живут родители жены в частном доме. Как дача рядом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Из отделки только черновая штукатурка.
я бы ответил развёрнуто, но не все тонкости знаю. Только буду вникать. Все еще предстоит.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кирпич.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) ну не руками, конечно. Заплатил денюшки и построил долевое.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Болгарку и диск алмазный для сухой работы.Пыли будет-ужас сколько.Но болгарка и потом пригодится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пыль и напрягает больше всего...
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем тебе СВОЙ штроборез? стоит дохрена, а работать ты им будешь максимум пол дня. возьми в аренду.  сначала только на стенах везде карандашом нарисуй, где штробы будут. для квартиры от силы пол дня работы(с перекурами и кофе).

вместо дрели купи лучше перф,-поверь, он понадобится больше. недорогой лазерный уровень(тыс. за 7, но чтобы три плоскости), болгарку 125 мм. и шуруповёрт.

т.к. инструмент нужен не для постоянного использования, то дорогие марки покупать не стоит, вполне хватит "интерскола".  плюс ручной инструмент. тысяч в 20 уложишься.

этот инструмент пригодится и в дальнейшем. а вот штроборез вряд-ли...

удачи в отделке!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Из названного давно многое купил. И я имею ввиду, не штроборез, а реноватор. Универсальная херовина.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не запойный, то сходи в аренду инструмента, проводку штробить будешь не каждый день, и инструмент нормальный дадут, сделаешь за 3-4 дня максимум, сэкономить нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Об этом думал ни раз. Аренда хорошо, но свое собственное приятнее)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минус. Два.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минус. Один