Заметки беженца часть 3

Еще находясь в Украине я искал работу через всем известный сайт объявлений на букву А. Из 10 вакансий только один товарищ отозвался. Образование у меня высшее строительное,есть опыт работы по специальности.Никто не хотел иметь дело с беженцами. Даже если оформить разрешение на работу и т.п. не хотели возиться с этим. Я созвонился с работодателем и он сказал, чтоб я оформлял документы и звонил ему.

Отдохнув пару дней мы двинули в УФМС. Еще в Симферополе мы узнали о том, что нас оформят не как беженцев,а как лиц которым необходимо временное убежище на територии РФ. Для оформления беженства нужно было доказать,что на территории Украины/ДНР тебе угрожает реальная опасность,нужны были пруфы и у меня их не было.

В Петрозаводском УФМС нас собрали в отдельный зал для конференций,нас было около 20 человек,нам выдали те же анкеты что и в Симферополе,нужно было откатать пальцы т.е. все что делали в Симферополе плюс к этому выдали направление на мед.осмотр(бесплатный) который включал в себя сдачу анализов и посещение пары врачей.

Нам рассказывали что можно получить гражданство по упрощенной схеме,но мы решили что все скоро кончится и мы пересидим тут год иаксимум и вернёмся домой(как же мы ошибались).

Мы сделали все необходимые процедуры и на следующий день пришли отдавать заполненные анкеты и пачку документов которые требовались для оформления временного убежища(далее ВУ). Через пару дней нам выдали временное ВУ на листке А4 с фотографией и текстом с печатью,при этом украинские паспорта забрали. Было как-то не по себе. Через 2 недели нас вызвали в УФМС и выдали удостоверение о ВУ,это такая лиловая книжка,с ламинацией первой страницы как и паспорта гражданина РФ. Мы сразу же зарегистрировались у тети. Вообще мы очень долго решали что нам делать дальше(около 2 месяцев):оставаться тут и делать гражданство или сидеть и ждать чуда. Жена скучала по дому и не хотела делать гражданство. Но вскоре здравый смысл и доводы тети сыграли свою роль и мы принялись оформлять гражданство.

Для получения гражданства РФ по упрощенной схеме необходимо:

1) оформить ВУ

2) стать участником госпрограммы содействия переселению соотечественников в Россию

3) оформить разрешение на временное проживание (РВП)

4) подать документы на получение гражданства

5)??????

6) PROFIT


Лирическое отступление по поводу помощи беженцам.

Помощи материальной не было вообще. Может кому-то что-то и платили,но мы ничего не получали. Мы получили 2 раза продуктовый набор:подсолнечное масло,пара банок консервов,сахар,крупы,макароны. Я этого и не просил,но раз дают,то почему не взять?


Так вот. После оформления ВУ,начали делать пересление соотечественников. Моя специальность,как оказалось, востребована в Карелии(хотя было отправлено резюме уже здесь, но мне так и не перезвонили) поэтому мне одобрили участие в госпрограмме. Мы опять заполняли анкеты,уже страниц на 8,что не могло не радовать. Через 2 или 3 месяца,мне выдали удостоверение переселенца. Это была темно-зелёная книжка с первой ламинированной страницей,в которой были вписаны жена и дочь. Также я написал заявление на выплату подъемных.

После этого мы начали оформление РВП. И тут все по новой:анкеты,анализы(ВИЧ,ЗППП,на наркотики) и вот если бы мы не думали в начале что нам делать,то анализы которые мы делали по приезду,были бы действительны и нам не нужно было делать из снова. Но т.к. вспышка была пропущена мы делали их снова, 11500 нам обошлись анализы на троих. Плюс уплата госпошлины по 1300 или около того с лица. Стоит отметить,что являясь участником госпрограммы все деньги за анализы и госпошлины нам вернули через полгода.

Для того,чтобы подать заявление на РВП нужно отстоять огромную очередь,присутствие жены и ребенка обязательно. Мы 4 часа проторчали в маленьком холле 5*5 м в котром кроме нас еще было человек 20.

Месяца через 3 мы получили письмо о том что нам одобрили РВП.

Совсем забыл сказать,что все документы которые прилагались к анкетам требовалось перевести и нотариально заверить перевод. Беженцам в Петрозаводске повезло,один нотариус переводил и заверял документы беженцам за символические 100 рублей,за что ему хвала и почет!

Опять отстояв не маленькую очередь уже на получение РВП, нам поставили штампы в украинский паспорт и отдали нам,а мы отдали взамен свидетельства о ВУ. Затем мы поставили регистрацию и сразу же подали документы на получение гражданства, нужно было снова заполнить анкеты и заплатить госпошлину и еще отправить в генконсульство Украины в России нотариально заверенный отказ от гражданства Украины(хотя после постановки штампа о РВП,украинские паспорта стали по факту недействительны в Украине). По истечении 3 месяцев нам пришли письма и в середине августа мы получили паспорта граждан РФ.

Автор поста оценил этот комментарий
нормально адекватно.
таким гражданам я рад.
да, устроил вам гемор майдан. жили бы и не тужили в нормальные то времена.
Автор поста оценил этот комментарий

Новый русский =D. А расскажи правду, как в ДНР ЛНР жители на самом деле относятся к русским, России, Украине и т.д. Я более менее знаю, т.к. писал множеству случайных людей из Донецка через контакт, но интересно твоё мнение. Можешь даже пост запилить, но там в комментах насрут много... Но ты же теперь агент кремля, как-никак =D

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать! Сочувствую за нашу бюрократию, но без нее ни куда.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал в РФ полтора года назад, оформил временное убежище, прожил год, отказался от ВУ и вернулся в ЛНР назад. Такие дела.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал я от других беженцев - несладко у вас там. Удачи вам и здоровья всей семье!
раскрыть ветку