Замена редактора по-умолчанию в Windows

В винде для многих типов файлов в контекстном меню есть пункт "Изменить". В отличие от «Открыть» / «Открыть с помощью...», это меню запускает именно приложение-редактор, установленное в системе по-умолчанию.

В случае с изображениями, например, редакторами могут выступать фотошоп, гимп или paint.net...

Замена редактора по-умолчанию в Windows Компьютер, Windows, Реестр, Настройки, Длиннопост
Однако чаще всего по этой кнопке вам откроется, несмотря на любые установленные приложения, великий и ужасный прекрасный MS Paint:
Замена редактора по-умолчанию в Windows Компьютер, Windows, Реестр, Настройки, Длиннопост
Совсем простого способа поменять редактор нет, из-за чего существуют даже отдельные утилиты, выполняющие эту работу (и заносящие заодно в комп всякие Амиги и Спутники Мыла).


В то же время всё можно сделать относительно легко через редактор реестра:

Замена редактора по-умолчанию в Windows Компьютер, Windows, Реестр, Настройки, Длиннопост

Идём в раздел: HKEY_CLASSES_ROOT\SystemFileAssociations\image\shell\edit\command

и меняем там значение параметра по-умолчанию на путь к нужной нам программе.

Можно использовать переменные среды, можно просто указать прямой путь, но главное - не потерять "%1" в конце строки (иначе программа запустится, так и не открыв сам файл).


Подобным образом можно задать и редакторы для других типов файлов - например, тексты по двойному клику открывать блокнотом, а через пункт "изменить" - в notepad++.

Для этого вместо раздела image идем в разде text, дальше - аналогично.


p.s. Не претендую на новизну и оригинальность, однако до сих пор очень часто вижу, как народ елозит мышью по контекстному меню, постоянно запуская одно и то же приложение через "открыть с помощью".

1
Автор поста оценил этот комментарий
При установке пайнт.нет - он становится редактором по умолчанию.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда почему-то. Я, собственно, и полез искать в свое время способ вручную менять редактор после того, как на рабочем компе pdn не смог сам себя им сделать.
Автор поста оценил этот комментарий

Упс... Так если в свойствах файла поменять, а не лезть в реестр, то он вообще по Enter будет открываться в "любимом редакторе". Нахера лес городить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "лес"? У тебя есть три частые операции: просмотр, изменение в удобной проге и изменение в одной из доступных прог. Это предусмотрено системой, для этого сделаны разные пункты в меню.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты мне из-за "удобства" минусов накидал? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я минусанул только 1 твой коммент, тот, где "хуй знает зачем частокол", поскольку с ним сильно не согласен. Остальные не оценивал и рейтинг их пока не вижу
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял тебя. Просто зачем присваивать "изменение в удобной проге", если уже есть "изменение в одной из доступных прог"? Хотя, как я уже писал - кому как удобней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно это ради удобства. Получается существенно более быстрая манипуляция, а когда часто надо её проделывать, постоянное хождение во вложенное меню начинает утомлять.

А то так можно и до хоткеев докопаться: зачем, мол, они нужны, вот же есть меню "правка", там выбираешь то-то и то-то...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гм... А не проще в "свойствах файла" поменять? К чему эти извраты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще в "свойствах файла" поменять?
С этого момента поподробнее. Там можно поменять основное приложение, а не то, которое по "ПКМ -> Изменить" открывается.
показать ответы