Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эксперимент: как работает "Фабрика троллей"

Это перепост этой записи т к ее удалили, естественно с корректировками: http://pikabu.ru/story/yeksperiment_kak_rabotaet_quotfabrika...


И так, дамы и господа, попробуем проанализировать работу «Фабрики троллей» из Ольгино.

На самом деле все достаточно просто, попробуйте самостоятельно повторить описанный ниже эксперимент, и Вы наглядно убедитесь, как Кремль формирует медиа-поле после событий 26-го марта.


1) Идем в поиск ВК и ищем излюбленное слово кремлеботов «Ванальный», упоминаемое в комментариях.  

Эксперимент: как работает "Фабрика троллей" Политика, Фабрики троллей, Эксперимент, ВКонтакте, Алексей Навальный, Ванальный, Длиннопост

Далее листайте найденное и Вы увидите, что большинство пользователей яро комментируют происходящее сразу во многих группах из разных городов.


2) Собираем ссылки на страницы комментаторов (для начала пару десятков страниц думаю будет достаточно). Только сразу оговорюсь – для чистоты эксперимента я не включал в список комментаторов пользователей с кол-вом друзей менее 10-и. Также исключались из списка пользователи, у которых кол-во друзей более 300, т.к. при последующей визуализации связей браузер просто зависнет=)


3) Далее заходим на сервис визуализации связей между пользователями ВК.


После авторизации построится Сеть Ваших друзей:

Эксперимент: как работает "Фабрика троллей" Политика, Фабрики троллей, Эксперимент, ВКонтакте, Алексей Навальный, Ванальный, Длиннопост

4) Далее постепенно добавляем всех найденных комментаторов в сеть и вот что получается в результате:

Эксперимент: как работает "Фабрика троллей" Политика, Фабрики троллей, Эксперимент, ВКонтакте, Алексей Навальный, Ванальный, Длиннопост

Мы построили граф из 20-и пользователей, из которых 1 – это я, 19 – комментаторы. Всего на графе 2019 людей, связанных между собой 9736-ю связями. Обратите внимание, что (1) – моя сеть не имеет ни одной связи с другими, (2) - сети отдельных комментаторов, которые также, как и я не имеют связей. Все остальные сети плотно взаимосвязаны, даже с учетом того что люди совершенно из разных уголков РФ.


Думаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что это боты, которые в автоматическом режиме «добавляются» друг к другу в друзья лишь ради накрутки.


Для более точного анализа, чуть позже напишу утилиту для сбора статистики и её последующего анализа посредством API вконтакте. Соберем базу тысяч комментаторов, проанализируем их связи, посмотрим в каких группах они состоят и сделаем выводы. В результате получим базу троллей, которых можно будет массово внести в черный список, где им самое место.


Для чистоты эксперимента также соберем подобную статистику по нашим сторонникам. Уверен, что результат будет совершенно иной.

Эксперимент: как работает "Фабрика троллей" Политика, Фабрики троллей, Эксперимент, ВКонтакте, Алексей Навальный, Ванальный, Длиннопост
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что с рукой у чувака в шапке?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ктото занимался мониторингом более нескольких тысяч аккаунтов людей , просмотром и определением их активности, а так же занесением из в одну огромную базу связей, а "проплаченые боты" все равно работают на Кремль ? XD


Ну нихера себе логика, я так понимаю что вышеприведленные исследования( если они конечно правдивы) достойные  крупных профеcсиональных экзетпул агенст, это чисто фанатское творчество одного неравнодушного человека ? XD

12
Автор поста оценил этот комментарий
Бот пишет о ботах. Щас лопну от смеха!
15
Автор поста оценил этот комментарий
dzi73ufghg
Пикабушник 1 месяц 3 недели 1 день
1 комментарий.

Теории заговора, исследования связей...
Кто-нибудь, одолжите пациенту шапочку из фольги.
15
Автор поста оценил этот комментарий
если я напишу ванальный в вк мне куда за зарплатой идти?
раскрыть ветку