Экономика, сельское хозяйство, как должно быть?

Уважаемые собратья! Хотелось бы с Вашей помощью разобраться. Как так получается, во всех странах мирового сообщества, что производители еды всегда в минусе? Жрут их продукты все! Их продукция самая необходимая и незаменимая! А они всегда терпят убытки!

Имею в виду фермеров или крестьян, по материалистической теории. Моя версия - прошу опровергнуть или разЪяснить (прошу извинить, что изъясняюсь, как для рабфака 1920 года):

На пример: я произвожу мясо, сырьё для хлеба, молочные продукты - Вы и всё население без них не можете - я должен иметь стабильный спрос. Но!!! Закупки какого-то пальмового масла не сокращаются, закупки усилителей и заменителей вкуса не уменьшаются! Слышал по телевизору, что теперь, определённая группа малоимущего населения осознанно выбирает продукты на пальмовом масле, как дешёвые. Блять!!! Чтобы не купить эту хуйню надо ходить в магазин с лупой!!! (текст мельче некуда) Как иначе узнать, что сметана не сметана, а хрень -  сметанковый продукт! Такая огромная страна не может обеспечить население здоровыми жирами? Подсолнечным маслом же смогла! Какого хрена, вся продукция в наших магазинах на пальме!? Про сою молчу - зла не хватает! На хрена заводить крестьянам коров и быков, если всегда можно купить заменитель молочного жира и натурального мяса. Или привезут дешёвку из Аргентины? И я сто процентов уверен есть люди которые за те же деньги поставят нам натуральные продукты, но есть же тварь которая за меньшую стоимость предложит гавно, а мы не разберёмся...Пишите честно - моя колбаса гавно!,  и обязательно крупно (согласно ФЗ)  (соя пльма и т.д.), но дёшво! И если, что я согласен потерпеть без мяса и молока, но в надежде на настоящее молоко и колбасу!!!

Специально для тех, кто хочет покидаться гавном, жена министра по сельхозу  - владелица крупного агрохолдинга. А теперь кидайте - коллективизация, в советское время, отстой? А сейчас что  - тоже укрупнение, только хозяин не вы...

15
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность выше мозгов иногда вскипает. Особенно у паразитов - посредников и продавцов.  Когда хоцца чтоб на одной сделке обеспечить себя на пенсию. Чтоб канарейка была за копейку, чтобы пела и не ела.

Вот знаком я был с одной семейкой. Семейка занялась сыроделием на почве импортозамещения. А может чуть раньше. Ничего такого глобального. Но сыры делались хорошие (сейчас контактов не поддерживаю ибо обидел семейство) даже молодые. И цена была адекватная несмотря на все оброки, поборы и налоги. Все раскупалось, денежка понемногу шла. Уже задумались всем не маленьким семейством получить по гектарчику на каждого, и освоить но... Вуз закончил младший сынуля. Который то ли юристом себя мнил, то ли экономистом, в общем "вы что хотите делайте а работать я не буду". А у сынули потребности, а это семейный бизнес, а у сынули идеи... В общем торговлю доверили ему. И понеслось.

Сынуля продает, расходы растут, а спрос падает. Потому что у сынули потребности и сынуля норовит уговорить мамулю и папулю ему отпускную цену еще ниже сделать, а сам наценочку повыше поставить на конечный товар. Вроде бы все замечательно. Но гадкие поставщики сырья не проникаются величием сынули и продавать папуле и мамуле сырье еще дешевле чем оптовикам из торговых сетей не желают. А у сынули все еще потребности которые растут!!!! Да и налоги платить все таки надо. Опа!!!! А ведь есть способы снизить стоимость сырья? Ну пободяжить там, молочко купить не задорого у селянина который знает как коровку кормить, обихаживать чтобы молоко не воняло, а у бабуськи которая продаст подешевле, потому что ее воняющее молочко никто не покупает.

И в общем готово дело - спрос упал. Продажи встали. Кина кончилась. Виноваты все, и даже Путин, потому что он всемогущее божество которое в стране отвечает за все.

А сынуля он неуиновный. Как и папуля с мамулей которые прогрессивные, раскрепощенные, и Маркса не читали принципиально - потому не были в курсе что при намеке на прибыль в триста процентов капиталист дорвавшийся до кормушки не пощадит ни папулю, ни мамулю. Забыв про любые последствия.


А что делать я не знаю. Могу только сказать что Маркс при всей его нелюбви к славянам и русским был прав в своих высказываниях о торгашах - достаточно только вспомнить как еще при царе-батюшке купцы вметсо того чтобы купить самый дешевый кофе, искали по всем губерниям грязь подходящую по цвету чтобы её вместо кофе впаривать. Потому что кофий перед продажей надо было КУПИТЬ, а грязь она на дорогах была бесплатная.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-нибудь слышали об разнице между оптовыми ценами на зерно, и ценой хлебушка в магазине?


Или пива?   В пиве ячменя на 2 рубля  ;)  а цена литра в кабаке до штуки доходит какого-нибудь гинесса ;)

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж это советское время. Когда все делали вкусно и хорошо, но хуй когда купишь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну хз мой дядя уже лет 35 занимается фермерством и не жалуется ) чтоб были понятны масштабы у него 25-30 тысяч голов говядины, 15т поросят и птицы помелочи
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, ах... Производители недополучают. Крысы-перекупы взвинтили цены! Азаза!

Для начала возьмём книги. Нужно мне 100 комплектов Гарри Поттера. Выхожу на Махаон, излагаю суть вопроса минетжеру. Он мне говорит: без проблем. Мы подставим вам их по 408 рублей за книгу, плюс доставка.
Я, ему: чувак, я покупаю у "гнусного перекупа" по 403 и он мне ещё скидку делает.
Он мне: да, мы можем вам продать по 320 если вы за год выберете нашей продукции на 22 МИЛЛИОНА(!).
Это пример.
С мясом на фермерском хозяйстве та же херь.
Две туши у чувака, который на производства супермаркетах поставляет, купил по 320 за кг. А из фермеров Алтайского края и Республики Алтай( ну штук 20 обзвонил в общем) самые дешёвые 310, но надо ехать за 500 верст.

И я уверен что и зерно по такой же схеме. Достаточно посмотреть тендеры на закупку сельхоз-продукции.
раскрыть ветку