"Я хочу птичку!" Мелкие разновидности птах.

Сегодня рассмотрим мелких птичек, которых можно держать дома. Для начала рассмотрим их положительные стороны:

+ Относительно малые траты. Чем крупнее птица - тем дороже её содержание в плане той же клетки, "птичьего домика".

+ Чем меньше птичка - тем меньше от неё мусора.

Любая птица, какой бы аккуратной она не была срачит. Иногда очень много. Заключается это во многих факторах: взмахнула крыльями и разлетелась пыль, зерна, перья и много ещё чего. Так же птицы любят грызть всё, что им дают. Веточки, бумагу, листья, фрукты... Всё это обязательно окажется на полу. Так же птички много срут. Везде и всегда. Встречаются воспитанные птахи, которые ходят в клетку, но это редкость. Так что будьте готовыми везде встречать мины пернатого друга.

+ Мелкие птахи орут гораздо тише.

Если сравнивать ожерела и того же амадинчика, то разница очевидна. У моего ожерела Джеффри звонкий и очень громкий голос, похожий на пищащую игрушку, когда амадинки тихонько квакают.

И кого же из малых представителей пернатого рода реально купить почти в любом городе?

Амадины.

Зебровые амадинчики продаются везде, они напоминают наших воробьёв тем, что живут стайками, такие же дружные, мальчики чётко отличаются от девочек рисунком. У мальчиков на груди присутствуют чёткие полосы, как у зебры, девочки лишены опознавательных черт, но от этого не становятся менее красивыми.

"Я хочу птичку!" Мелкие разновидности птах. Канарейка, Выставочный волнистый попугай, Волнистые попугаи, Амадины, Видео, Длиннопост

Слева - мальчик, справа - девочка.

Амадины хорошо размножаются в неволе и готовы нестись с возраста 2-3 месяцев, но рекомендуется более поздний возраст - хотя бы от полугода. Всего птичка живёт 7-8 лет. Для более комфортной жизни требуется длинный световой день, 10-12 часов. Амадинки довольно дружелюбные птички и могут жить компаниями, но так же не пропадут если будут жить и парой. В одиночку таких птах лучше не содержать. Размеры её небольшие – длина туловища составляет от 10 до 15 см. Хоть амадин и относится к певчим птицам, поёт он специфично :) Для этого я нашла видео, где можно послушать как квакают эти забавные создания.

Цена такого чуда колеблется от 500 до 2000 рублей за птичку. В разных городах цены могут сильно отличаться.

В чём плюсы непосредственно этих птичек на мой взгляд?

+ Относительно тихие голоса. До неразлучников этим птичкам далеко,если содержать их парой, то оркестра как на видео не будет. Для меня их голоса вполне терпимы и даже приятны.

+ Дружелюбные птички. Сколько амадинчиков не встречала - они очень любопытные птички, которые хорошо живут и с другими представителями пернатых.

+ Забавность, присущая всем птичкам. Это особые повадки, ритуалы и много прочего. Каждый найдёт во что влюбиться в этой птичке.

Помимо зебровых амадинов можно встретить в продаже и других представителей амадинов, цена на которых выше.

"Я хочу птичку!" Мелкие разновидности птах. Канарейка, Выставочный волнистый попугай, Волнистые попугаи, Амадины, Видео, Длиннопост

Японский амадин

"Я хочу птичку!" Мелкие разновидности птах. Канарейка, Выставочный волнистый попугай, Волнистые попугаи, Амадины, Видео, Длиннопост

Амадин гульда

"Я хочу птичку!" Мелкие разновидности птах. Канарейка, Выставочный волнистый попугай, Волнистые попугаи, Амадины, Видео, Длиннопост

Амадин острохвостый

Волнистый попугайчик.

Волнистики были наверно почти у каждого. Это жизнерадостные птички со множеством различных окрасов, которые хорошо сживаются с другими птахами, и что немаловажно: попугайчики способны научиться разговаривать.

На данный момент на рынке можно встретить две разновидности волнистых попугайчиков, а именно:

"Я хочу птичку!" Мелкие разновидности птах. Канарейка, Выставочный волнистый попугай, Волнистые попугаи, Амадины, Видео, Длиннопост

Чехи, выставочные попугайчики.

Лично меня эти птицы смешат и пугают одновременно. Стоят они намного дороже своих обычных собратьев, а их красота достаточно спорна. Однако, у всех свои вкусы. Быть может, кто-то будет в восторге от таких лохматых птах.

"Я хочу птичку!" Мелкие разновидности птах. Канарейка, Выставочный волнистый попугай, Волнистые попугаи, Амадины, Видео, Длиннопост

Ну и привычные обычные волнистики.

Природный цвет волнистиков - зелёный, когда в продаже доступны различные расцветки, от белого до трёхцветного. У некоторых попугайчиков отсутствуют волны (лютино и альбинос, у таких окрасов ещё бывает трудно определить пол). Что касается половых различий, то тут всё просто: восковица у девочек бежевая или коричневая, у мальчиков - голубая. Голос у них будет погромче, нежели у амадинок, иногда эти птички могут орать так, что даже удивишься тому, как такое маленькое существо может так орать. Живут птички 10-15 лет, длина же тела до 20 см. Обычные волнистики часто встречаются в ценовой категории от 600 до 2000, когда же чехи от 2000 до 6000 и более.

В целом, птички замечательные как для содержания в одиночку, так и в парочку.

Ну и плюсы волнистиков на мой взгляд:

+ Крайне весёлые и забавные ребята. Птички смешно общаются с зеркальцем, словно нашёптывая что-то своему отражению, пританцовывают на жердочках.

+ Разговорчивые. Научите птичку парочке фраз или даже предложений - и он будет много болтать. У моей знакомой волнистик читал стихи и пел, при этом смотря на себя в зеркальце, словно восхищаясь собой.

+ Дружелюбность. Птички сами по себе стайные и их можно содержать даже небольшой группой. Так же волнистики хорошо уживаются и с другими птахами. Как-то раз я даже видела необычную парочку: жако и волнистик. Жако аккуратно чесал своего мелкого собрата, а когда приходила очередь чесать жако - мелкий буквально зарывался в перья на шее жако, пытаясь его начесать :)

Канарейки.

В данном посте эти птички - долгожители. В домашних условиях могут прожить 15-18 лет. Длина тела 12-14 см.Канарейки считаются доверчивыми птичками, которые хорошо приручаются и хорошо размножаются в неволе. Чаще всего в продаже мы видим певчих канареек лимонного цвета, так же они могут быть оранжевыми, белыми, красными, коричневыми. Потрясающим же голосом обладают именно кенары, когда девочек многие отводят лишь для продолжения рода.

"Я хочу птичку!" Мелкие разновидности птах. Канарейка, Выставочный волнистый попугай, Волнистые попугаи, Амадины, Видео, Длиннопост

Певчие канарейки.

Так же между канарейками нередки драки. Могут драться между собой даже девочка с мальчиком, если вдруг кавалер как-то не понравился даме. Поэтому чаще покупают одного кенара, но при этом ему потребуется много внимания от человека.

Так же можно встретить в продаже и таких модников как хохлатый кенар. Обаятельное создание с прекрасной причёской, правда?

"Я хочу птичку!" Мелкие разновидности птах. Канарейка, Выставочный волнистый попугай, Волнистые попугаи, Амадины, Видео, Длиннопост

Так же есть и курчавые канарейки, которые выглядят не менее интересно.

"Я хочу птичку!" Мелкие разновидности птах. Канарейка, Выставочный волнистый попугай, Волнистые попугаи, Амадины, Видео, Длиннопост

Цены на канареек сильно разнятся в зависимости от вида и пола. Кенар может стоить 5000, когда же канарейка 1500.

В чем же плюсы канареек?

+ Красивый голос и привлекательная внешность. Для ценителей птичьего пения кенар - идеальный вариант как для услады слуха, так и зрения.

+ Подвижная птичка. В клетке советуют держать несколько жердочек, так как канарейки любят порхать с одной на другую.

+ Дружелюбные, нравится общение с человеком. Если покупать одного кенара, то нужно быть готовым к тому, что птичка будет требовать много внимания. Для тех, кто рад общаться с пернатыми - это большой плюс.

Спасибо за внимание!

ВАЖНО: рассмотрела птичек, которые мне нравятся и которые доступны для покупки почти в любом городе. Некоторые данные представлены лично из моего опыта, либо из интернета.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда съехался с девушкой думал, что ее амадины будут сильно мешать спать, но нет. Не скажу, что голоса тихие, но они не напрягают, в отличие от попугайчиков.

Кстати совет: если берете пташек - сразу узнайте, есть ли рядом с вами врач-орнитолог

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, можешь так же про неразлучников? :)

раскрыть ветку