Взываю к силе пикабу! Не знаю уже что делать!

Уважаемые пикабушники и пикабушницы! Вы простите что решил засорить ленту своей унылой попыткой решить проблему чужими мозгами, но выхода другого не намечается!

И так, перейду собственно к сабжу:

Есть у меня квартира, в самой обычной пятиэтажной хрущевке, досталась она нам от старшей сестры, которая делала ремонт но потом решила в нее не переезжать! Поэтому тонкостей ремонтных работ я не знаю, и насколько ответственно подошли строители к ремонту тоже известно одному Хорусу!

Но в первую же зиму мы столкнулись с одной проблемой, которая изначально показалась недостойной внимания! А проблема та в том, что как наступают холода начинают страшно запотевать окна! Я знаю что с этим сталкиваются частенько люди, у которых установлены пластиковые окна со стеклопакетом! Но в моем случае окна то деревянные! Да со стеклопакетом, но насколько я знаю деревянные окна именно из-за этого и ценятся, сто позволяют избежать подобных моментов! До появления ребенка, ни я ни супруга особо не парились по этому поводу! Но потом мы стали замечать что вместе с конденсатом на окнах решила пожить на халяву еще и плесень! То есть влажность катастрофическая, как я понимаю!? И такая проблема во всех комнатах кроме кухни, в которой установлен теплый пол.. теперь мы стали замечать эту самую плесень еще в углах стен, под обоями!

Звал как то строителей для консультации, так все что они сказали- это надо все к херам отшкребать и заново штукатурить и т.д.

Теперь собственно вопрос: может кто сталкивался с подобным, либо по роду своей деятельности может помочь дельным советом!? Мне хочется выяснить:

-что именно является причиной вышеуказанных проблем!?

- что стоит проверить если причина сразу не поддается выявлению!?

- что делать дабы эту злостчастную проблему решить!?

Пы.сы. Оставлю 10 коментов для минусов внутри, но не топите плиз! Очень нуждаюсь во всеобъемлющей силе PIKABU!

Пы.сы.сы. Мультяшный усач для привлечения внимания!

Взываю к силе пикабу! Не знаю уже что делать! Лига помощи, Помощь, Ремонт, Сила Пикабу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вентиляция нормальная в квартире?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бвла такая проблема. По окнам аж текло. Проблему решили: замена окон на пластик, замена радиаторов, просушкой квартиры тепловой пушкой, плесень всю залили спец составом и поклеили новые обои. И вот теперь уже 3 года как все хорошо, до этого лет 6 мучались сначала мои квартиранты, потом сама.
1
Автор поста оценил этот комментарий

разберитесь с влажностью, окна могут потеть из-за недостатка притока теплого воздуха от радиаторов отопления, все отшкрябывать наверное не понадобится, достаточно будет содрать обои и обработать стены фунгоцидами, потом приклеить обои или некоторое время(на постоянку) белить стены (обычной известью ее можно сделать не маркой(вроде бы добавлением повареной соли, но ищите секреты  журналах "наука и жизнь" или на просторах) и о плесени точно можете забыть

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же беда. У меня к тому же окна состоят из двух стекол, и запотевают внутри. Чтобы влага испарилась приходится створку на весь день открытой оставлять, зимой, соответственно, это не представляется возможным. Предполагаю, что это из-за полного отсутствия вентиляции в квартире. Даже в ванной комнате хозяева не предусмотрели вентиляционные отверстия.

P.S. Квартира не моя, съемная.