Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada.

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

Высшее образование в Канаде, как и во многих странах, постоянно развивается и подвергается некоторым изменениям. Единой образовательной системы в Канаде нет. Она регулируется на провинциальном и территориальном уровнях, поэтому образовательные системы по всей стране изменяются по мере того, как меняются приоритеты и задачи провинциальных органов власти.


В данной статье я постараюсь осветить общие черты системы высшего образования в Канаде, а в дальнейших статьях непременно рассмотрим каждую провинцию в отдельности.


Важно отметить, что под высшим образованием, именуемым post-secondary education, в Канаде понимаются все типы учебных программ за пределами средней школы, в том числе академические, производственные и технические программы, а также программы повышения квалификации, предлагаемые университетами, колледжами и институтами.

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ, ИМЕЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ


Правительство


Канада является федерацией и включает в свой состав десять провинций и три территории. В соответствии с канадской конституцией, провинциальные органы власти имеют полный контроль над всеми уровнями образования. На федеральном уровне в Канаде отсутствует Министерство образования.


Культура


Канада отличается невероятным культурным колоритом, с более чем 200 национальностями по всей территории страны. Официальными языками признаны английский и французский. Подавляющее большинство франкофонов в Канаде живут в провинции Квебек. Там около 79 процентов населения говорит на французском как на родном языке.


Образование


Канада имеет один из самых высоких показателей в мире по наличию высшего образования среди населения. По данным на 2006 год, каждые 6 из 10 человек в возрасте от 25 до 64 лет имеют какое-либо высшее образование.

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАНАДЕ


Высшее образование в Канаде начинает свою историю с 1663 года, с создания Квебекской семинарии, предвестника Университета Лаваля. К 1867 году уже насчитывалось 18 университетов и ряд классических колледжей в Канаде.


Хотя появление некоторых государственных колледжей датируется 1920-ми годами, всё же большинство из них были созданы в 1960-х годах. Эти учреждения были созданы правительствами провинций в ответ на потребность рынка в профессионально-технической подготовке будущих работников в дополнение к существующему академическому образованию в университетах.


В 1990-е годы снова произошли существенные изменения в системе высшего образования Канады. Некоторые государственные колледжи и институты получили право присваивать научные степени студентам, степень Ассоциата и Бакалавра. Также был сделан существенный шаг на пути развития переводных программ между колледжами и университетами, то есть, системы перезачета учебных кредитов.


Некоторое количество частных ВУЗов Канады также получили разрешение на присвоение научных степеней. Информационные технологии стали доступны и более широко применимы в сочетании с традиционными методами обучения. Усилия Канады по привлечению иностранных студентов существенно увеличились после 2000 года.

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КАНАДЕ И ПРОВИНЦИЯХ


Как я уже писал, высшее образование в Канаде находится под контролем провинциальных и территориальных органов власти. Контроль качества высшего образования соответственно тоже осуществляется на провинциальном и территориальном уровнях.


Представленная ниже схема наглядно демонстрирует различия, существующие в образовательных системах провинций и территорий Канады.

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

ВУЗЫ КАНАДЫ – КАК ВЫБРАТЬ И ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ?


Для международных студентов важными являются следующие критерии при выборе учебного заведения и программы получения высшего или профессионального образования в Канаде:


- Входит ли учебное заведение в список Designated Learning Institutions (http://www.cic.gc.ca/english/study/study-institutions-list.a...). Этот критерий важен в первую очередь тем, кто планирует подавать документы на получение Разрешения на Учебу (проще говоря, студенческой визы). То есть, всем тем, кого интересует высшее образование в Канаде или обучение на языковой программе сроком от 6 месяцев и больше. Только те учебные заведения Канады, которые входят в указанный список, имеют право приглашать иностранных студентов на обучение.


- Частное учебное заведение или государственное? Несмотря на то, что при обучении и в частном и в государственном ВУЗе Канады (при условии, что оно входит в список Designated Learning Institutions – пункт выше) иностранный студент получает право подрабатывать до 20 часов в неделю во время учебы и полный рабочий день во время учебных каникул, только студенты государственных / полугосударственных учебных заведений имеют право получить Разрешение на Работу выпускника на срок равный продолжительности их программы профессионального обучения и максимум до 3 лет. Зачастую данный фактор существенно влияет на выбор ВУЗа в Канаде. Кроме того, и среди требований по некоторым иммиграционным программам (преимущественно провинциальным) есть требование к образованию. Программы частных колледжей этим требованиям не соответствуют, за исключением программ из пункта ниже.


- Аккредитована ли конкретная программа на присвоение научных степей? Если учебное заведение не является государственным, но программа аккредитована на присвоение научных степеней – Ассоциат (2 года обучения) или Бакалавр (3-4 года обучения), то она также подходит для подачи документов на получение Разрешения на Работу выпускника по окончании обучения и соответствует требованиям, предъявляемым к образованию по некоторым иммиграционным программам Канады.

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КАНАДЕ


Разумеется, требования могут варьироваться от провинции к провинции, от одного учебного заведения к другому и даже от программы к программе, но общую картину сложить всё же можно.


УНИВЕРСИТЕТЫ КАНАДЫ


Поступление в топовые университеты страны отличается высокой конкуренцией. Документы подаются почти за год (обычно в ноябре – декабре на следующий осенний семестр). Их принимают на рассмотрение, но вот зачислены будут только студенты с наилучшими показателями. Поступление в институты и нетоповые университеты более реально для среднестатистического школьника. В основном подача документов также начинается с ноября, но конкуренция на порядок ниже.

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

КОЛЛЕДЖИ КАНАДЫ


Колледжи в этом плане более надежны для поступления, так как имеют иной сам принцип зачисления студентов. Если студент соответствует заявленным колледжем требованиям по программе, его регистрируют на программу сразу, а не отбирают “сливки” из всех поданных на программу заявок в конце.


Если говорить о том, чье высшее образование ценнее, университета или колледжа, то если речь не идет о топовых университетах, то принципиальной разницы нет. Колледжи имеют достаточную и информационную и техническую базы для качественной подготовки специалистов. Более того, именно колледжи и институты зачастую ценятся работодателями за то, что готовят выпускников-прикладников, а не теоретиков.


К общим правилам поступления в ВУЗ Канады можно отнести


а) академические требования, то есть, наличие аттестата о среднем образовании


б) языковые требования – что касается обучения на английском языке, то это обычно не менее 6 баллов по IELTS Академическому модулю.


Требования топовых университетов могут быть на порядок выше.

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

А теперь САМОЕ интересное, СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ


Стоимость высшего образования в этой стране зависит от типа программы, университета и провинции, в которой расположен университет.


Стоимость обучения в колледжах Канады


Обучение в колледжах Канады стоит сравнительно недорого как для самих канадцев, так и для иностранных студентов. В среднем годовая стоимость обучения в колледже Канады составляет 8000-18000 CAD. Продолжительность программ обучения варьируется в пределах 1-4 года, в зависимости от сложности выбранной профессии.


Стоимость обучения в университете Канады


Университеты Канады на 90% финансируются государством, но стоимость обучения в при этом в них остается достаточно высокой.


Средняя стоимость обучения для резидентов – 9000 USD в год. Для иностранных студентов стоимость обучения в университете Канады составляет 15000-40000 CAD в год. Чаще затраты на учебу составляют 12000-15000 USD в год. Стоимость обучения в лидирующем вузе (McGill University) - 15000-24500 USD в год.


Наиболее дорогими являются специальности право, медицина и программы МВА. По некоторым программам стоимость обучения может достигать 60000 CAD в год. Однако это все равно меньше, чем в США.

Нашел небольшую табличку с ценами на обучение в зависимости от провинции, но она за 2007 год, более свежую статистику я не накопал, простите ;(

Но я уверен, что она сильно не поменялась (в стране не было ни экономических кризисов, не экономических спадов), по этому считаю ее информативной.

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

На сегодня наверное это все, пора спать ложиться...


!!!! Если будут еще вопросы- пишите комментарии тут, постараюсь ответить, только прошу писать через @ИМЯ так как у меня в сообщениях почему-то твориться какой то беспредел ЛИБО ищите меня вКонтакте ( /griffil), только прошу там тоже писать, что с Пикабу, там тоже беспредел какой то)

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст
Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

Кстати @Epictapok как там со "скандальными разоблачениями", многих я уже кинул вместе с отцом или сыном (в зависимости от того кто я)?

Высшее образование в Канаде. Понаехали in Canada. Канада, США, Америка, Россия, Образование, Текст, Длиннопост, Длиннотекст

!!!!!!!! Кстати хотел напомнить, что Я НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮ НИ КАКИХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ПО ИММИГРАЦИИ В КАНАДУ, БОЛЕЕ ТОГО НЕ СОВЕТУЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НИ КАКИМИ АГЕНТСТВАМИ (ТАК КАК МНЕ ОНИ ВИЗОВУЮ ИСТОРИЮ ПОПОРТИЛИ), любой, кто будет от моего имени пытаться всучить Вам "визовую поддержку" -

га№дон вообще плохой человек. Единственное, чему я буду рад- если вы зайдете и посмотрите пару видео на моем ТыТубе, а уж если подпишетесь, вообще affigeu)


В общем на этом все, спасибо за внимание.


Подписываетесь на сообщество Пикабушников Северной Америки.

_______________________________________


PS: у меня есть свой канал на ТыТрубе милости прошу (Понаехали in Canada)

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ребят,вы бы хоть немного гуглить пытались(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это все пригодится если у тебя есть достаточно бабла для оплаты хотя бы одного года обучения. 99% просто прочитают этот пост и пойдут дальше.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Дарова! Че по стипухам для математиков/физиков?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот например более конкретный пример.

Есть такой колледж и его программа - http://www.conestogac.on.ca/fulltime/software-engineering-te....

Есть такой пункт, как "Требования к кандидатам", в котором перечислены разные требования, о которых я даже представления не имею:

The minimum acceptable grade for MDM4U is 70%.

Grade 12 Mathematics, C or U (MCT4C or MHF4U or MCV4U or MDM4U), or equivalent, or Conestoga College Preparatory Mathematics for Technology & Apprenticeship (MATH1385)

Что мне в итоге нужно сделать чтобы поступить на эту программу?

1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще интересно конечно все, что с обучением связано, тоже хотел бы получить образование в Канаде)