«Вы же не собираетесь привезти мне останки деда домой? Я не знаю, что с ними делать!»

Такой неожиданной была реакция внучки на удачную поисковую операцию: движение "Бессмертный полк" нашли останки ее деда, не вернувшегося с войны.


Поисковики объясняют: подобные отказы воспринимаются очень трудно, так как практически все семьи воспринимают подобные новости с энтузиазмом и радостью. Неважно, где они находятся, зачастую родственники сразу же выезжают на место захоронения, чтобы попрощаться со своими предками.

«Вы же не собираетесь привезти мне останки деда домой? Я не знаю, что с ними делать!» Родственники, Дед

«Феномен российского народа, России, как раз и состоит в том, что мы сохраняем память о своих предках. Случаи с отказом от родственника хоть и редко, но бывают, и такое нами воспринимается очень тяжело», — так ситуацию прокомментировал один из участников движения. Был случай, когда в Алтайском крае семья продала корову, чтобы приехать в Ростовскую область, забрать прах родственника и похоронить его в родной деревне.


Внучке погибшего - 65. Почему она так ответила? Может быть, она беспокоилась, что ей придется за свой счёт хоронить дедушку?


Несмотря на такую реакцию, поисковики продолжают верить в счастливый конец этой истории: внучка будет приглашены на торжественное перезахоронение. Быть может тогда, услышав салюты и слова благодарности в адрес деда, в ее сознании проснется гордость и уважение к прошлому своей семьи. отсюда

25
Автор поста оценил этот комментарий
Внучке погибшего - 65. Почему она так ответила? Может быть, она беспокоилась, что ей придется за свой счёт хоронить дедушку?

100500 причин почему она могла так ответить. Странно что вообще это обсуждают.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как вам объяснить, люди, чтобы вы поняли. Но то, что вы сейчас здесь пишете - это чудовищно.

Погибший на войне дед, даже если ты никогда его не видел, даже если ты знаешь о нем совсем чуть-чуть, или вообще ничего не знаешь, потому что некому было тебе о нем рассказать - это часть тебя, это твоя кровная память, это честь твоего имени и основа будущего твоих детей. Если ты отказываешься принять его прах, дать ему покой на его земле, пусть даже через 70 с лишним лет после того, как он пропал в огненном аду войны - ты не имеешь права носить имя своего рода, быть Ивановым, Колесниченко, или Худайбердыевым. О каких деньгах может идти речь, о чем вы? Последний нищий может похоронить родича достойно, потому что достоинство не в стоимости гроба и не в престижности надгробного камня, а в бережном и родственном отношении, гордости за свою семью и уверенности в том, что ты заслуживаешь такой чести.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело семейное. И ни один человек права не имеет в это лезть.
Есть (или был) у подруги один родственничек, именно родственничек, погибший на войне, жена с сыном вздохнули спокойно, когда он ушел на фронт, до войны пил, крушил дом, доставшийся от тестя, избивал жену и ребенка, они по соседям прятались, может, конечно, психически больной был, но кто сейчас скажет. Его не искали, сын вспоминает подвиги братьев отца, но про него самого не говорит ни слова. Не думаю, что обнаружься его останки, эта семья стала бы его хоронить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Внучка сама уже пенсионерка и может быть кое как сводит концы с концами, а тут еще нужно куда-то ехать на похороны.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
«Феномен российского народа, России, как раз и состоит в том, что мы сохраняем память о своих предках.

Ой как сомнительно!  В 99.9% случаев дальше прадедов и не знаем никого.  

А уж где похоронены и подавно.

раскрыть ветку